Kozlovsky pervye pochty t1 1913/Глава 4/I

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[171]
I
Андрей Денисович Виниус—отец[1].

Фамилия Виниусов виервые встречается в истории русской торговли и промышленности. Андрей Виниус, сын Амстердамского купца Дениса Терксена Виниуса, выехал из Голландии в 1627 г.[2] и прибыл в Россию во второй половине царствования Михаила Федоровича. Здесь он занялся прежде всего в Архангельске хлебною торговлей[3]. В 1631 году он купил государевы хлебные запасы „большою прямою ценою без хитрости и без корысти“. За это он подвергся нареканиям со стороны своих соотечественников, а от Московского правительства получил жалованную грамоту (26 янв. 1631 г.) на право свободной торговли; по всем делам его должен был ведать Посольский приказ[4]. В 1632 году он подал царю челобитную, в которой, сообщая, что ему удалось [172]розыскать в Московском государстве „самую добрую“ железную руду, просил разрешения завести железные заводы. 31 марта 1633 г. он получил новую грамоту, в силу которой он получил, сверх права свободной торговли во всех городах, — право строить дома, где ему понадобится, а также ему дано было разрешение безоброчно в течение 10 лет заниматься железным промыслом при казенной субсидии и обещании правительства не разрешать железного промысла другим иноземцам[5]. Виниус, вступив в компанию со своим братом Авраамом и англичанином Вилькенсоном, открыл вододействующий завод для производства из железной руды чугуна и железа и литья ядер, пушек и других предметов[6]. Место для завода он выбрал в нескольких верстах от Тулы, на р. Тулице; руда копалась в 40 верстах от завода[7]. В 1634 г. он просил у царя разрешения выписывать мастеров из-за границы[8]. Первоначальное устройство заводов стоило Виниусу больших денег. Несмотря на то, что он получал от правительства заимообразно по 3.000 р. ежегодно[9], он сильно задолжал и несколько лет спустя принужден был в 1637 г. вступить в новое товарищество — с Петром Марселисом и Тилеманом Акемою. Впоследствии Виниус поссорился и даже судился со своими товарищами[10], о чём мы рассказывали раньше. [173]

Это не помешало им снова вместе работать в Шенкурском уезде на р. Ваге, где Виниус поставил свой двор для пушечного железного дела[11]. 8 авг. 1641 г. он подавал челобитную о покраже у него со двора 4 лошадей стоимостью более 63 рублей[12]. В 1646 г. он принял православие, был записан в московские дворяне[13]. В этом же году он представил правительству проект укрепления Архангельска, чтобы враги не могли вторгнуться в него, а иностранные корабли не могли тайно проходить по Двине[14]. В этом же проекте Виниус предлагает свои услуги для устройства таможенного надзора в Архангельске. Тогдашние руководители молодого царя Алексея Михайловича, Морозов с товарищами, пользовались советами Виниуса в государственных делах; современники прямо заявляли, что Виниус „предан более русским, чем немцам“[15]. Соловьев говорит, что это — первый пример иностранца, имевшего влияние на русские государственные дела[16].

1 марта 1648 г. монополия железного промысла перешла к Марселису и Акеме. К челобитной, поданной в это время Виниусом, последний приложил записку о своих заслугах перед Московским правительством. Здесь он указывает на следующее: он действовал в интересах Московского правительства [174]в хлебной торговле[17]; он предоставил корабль послу Григорию Алабьеву из Голландии, что стоило ему более 300 рублей; он купил для царя 4 изумруда за умеренную цену (с царя продавцы хотели взять очень дорого); он открыл руду и завел заводы; он нашел в Варшаве каменную хоромину, с надписью золотыми буквами на латинском языке, гласившую о том, что там хранятся мощи царя Шуйского и его брата (по требованию Московского правительства камень с этою надписью после этого был прислан в Москву); он, наконец, принял русское подданство и православную веру[18]. Виниус получил право беспошлинной торговли смолою на 6 лет и надзор за англичанами в этой торговле[19].

Московское правительство часто давало деятельным и способным иностранцам дипломатические и коммерческие поручения. Не избежал такого поручения и Андрей Денисович. В 1652 г. он был по поручению русского правительства с Иваном Морсовым в Голландии для покупки про дворцовый обиход разных заморских товаров[20]. Сохранился весьма интересный портрет его, гравированный в Гааге известным в то время гравером Корнелием Фишером. На этом портрете выгравирован титул Виниуса: „его царского величества российского государства комиссар и московский гость Андрей Денисов сын Виниус“. Под портретом помещены похвальные стихи[21]. [175]

Женою А. Д. Виниуса была Гертруда Мейер[22].

Дальнейшие сведения об Андрее Денисовиче отсутствуют[23]. Ровинский полагает, что он скончался около 1696 года; но из челобитной его сына видно, что он скончался в 1662 или 1663 г.[24], достигши приблизительно 60-тилетнего возраста.

В лице Андрея Денисовича Виниуса мы имеем дело с человеком предприимчивым, умным и ловким. Он умел акклиматизоваться в России, проложить себе путь к обогащению и карьере. Такой человек мог дать хорошее образование своему сыну и в свою очередь создать для него возможность хорошей карьеры в будущем. Принятие русской веры отцом и крещение в эту же веру сына уничтожило для последнего те преграды, которые могли мешать иностранцу делать успехи на русской государственной службе, и этот сын, знаменитый Андрей Андреевич, своею деятельностью далеко превзошел отца и приобрел право на значительно более важное место в русской истории.


────────────────────
  1. Сводка выписок (без всякого разбора) из источников и литературы об А. Д. Виниусе сделана г. Е. Вильчинским (Русская Старина, 1909, 1910 и 1912 г.).
  2. Белокуров, О Посольск. приказе, 127.
  3. Гамель, Описание Тульск. оружейн. завода, 7.
  4. В. А. Кордт, Очерк сношений Московского государства с республикой Соед. Нидерландов по 1631 г. (Сборник Имп. Рус. Истор. Общества, т. CXVI, Спб., 1902 г.), стр. CCCXLIII.
  5. Д. Цветаев, Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890. Стр. 395.
  6. Гамель, 7. Грамоту царя см. в приложении к соч. Гамеля.
  7. Подробное описание места см. у Гамеля, стр. 9 и 77—82 (в приложении есть план заводов) и Андреева („Москвитянин“, 1855 г., № 9). Заводы эти наз. Городищенскими.
  8. Бантыш-Каменский, Обзор внешн. снош. России, 179.
  9. Ровинский. Подробный словарь русских гравированных портретов, стр. 433.
  10. Он действовал по отношению к ним не совсем честно, и они честили его „бездушником, бездельником и шельмом“. По отношению к правительственным заказам он, очевидно, также не всегда был аккуратен (см. М. Архив М. Юст, Влад. стола разряд. столбцы, № 39).
  11. „Москвитянин“, 1843 г. № 11, стр. 144 (из писцовой книги). Гамель, 15.
  12. М. Архив М. Юст., Москов. стола разрядные столбцы, № 160, л. 190.
  13. Цветаев, 403.
  14. Доп. к Акт. Ист., т. III, № 13.
  15. „Сев. Архив“ за 1822 г., № 2 (письмо одного современника — шведа). Виниуса обвиняли в том, что по его представлению на все иностранные товары наложена была двойная пошлина „для пополнения ратных людей“.
  16. Соловьев в изд. „Общ. Пользы“, кн. II, 1491.
  17. См. выше.
  18. См. в прилож. к соч. Гамеля.
  19. Доп. к А. И., III, 199.
  20. Бант.-Каменский, I, 184. В числе прочего он привез садовых и оранжерейных деревьев, выписал попугаев и редких птиц.
  21. Портрет этот редчайший и вместе с тем самый красивый и самый ценный лист в собрании русских портретов (Ровинский). Он известен под именем l'homme au pistolet. О нем см. также у Н. И. Писарева (Москвитянин 1844, № 4). Снимок с него см. в соч. Хрущова. Здесь уместно сказать, что г. Хрущов допустил грубую ошибку, приписав Андрею Денисовичу управление почтами и Сибирью. Эту же ошибку повторил проф. Цветаев в ст. „Обрусение иноземцев-протестантов в Москов. государстве“ („Русск. Вестник“ 1886 г., X).
  22. Цветаев (стр. 402) указывает год их свадьбы — 1648. Но в таком случае придется предположить, что это была вторая жена Андрея Денисовича, потому что знаменитый сын его, Андрей Андреевич, родился в 1641 г. Было также у А. Д. Виниуса несколько дочерей.
  23. Нам не удалось достать „Тульские губернские ведомости“ за 1872 г. № 85, где есть статья об А. Д Виниусе П. Мартынова.
  24. Журн. 53 заседания Тверской Учен. Арх. Комиссии, стр. 24 (докл. В. Сторожева).