Викитека:Анонсы/2016/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2015 - Анонсы за 2016 год -  2017 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Давид Давидович БурлюкВнизу журчит источник светлый


Op. № 30.


Внизу журчит источник светлый,
Вверху опасная стезя,
Созвездия вздымают метлы,
Над тихой пропастью скользя.
Мы все приникли к коромыслам
Под блеском ясной синевы,
Не уклоняяся от смысла
И Я, и ТЫ, и МЫ, и Вы.


1908

Читайте это и другие стихотворения Давида Давидовича Бурлюка.



Борис Степанович ЖитковКак советские летчики завоевали Северный полюс

Ты, конечно, слыхал о новых подвигах наших героев-летчиков — о великой северной экспедиции.

Это товарищ Сталин указал советским летчикам и ученым путь на полюс.

Готовились целый год. Полет предстоял не обычный. Надо было лететь там, где еще никогда никто не летал. А для самолета главное — это знать погоду. „Дайте сводку“, требует летчик перед отправкой. Это значит, чтоб ему дали сведения со станций, которые следят за погодой. Летчик должен знать, что ждет его в пути: какие облака, какие ветры, дождь или ясная погода.

Но по дороге от последнего острова к полюсу нет никаких станций.

Никто не может дать знать, какая там погода. Эх, если б там была станция и дала бы знать по радио — лететь или подождать! — Вот такую именно станцию, по совету товарища Сталина, и везли с собой советские самолеты, чтобы поставить ее на льдине у самого полюса. Но, чтоб устроить станцию, надо решиться лететь без „сводки“ над полярным морем, лететь, не зная толком, какая погода ждет самолеты.

А что, если налетит ураган со снегом и пургой и придется сесть на льды?

В моторах самолета тогда застынет масло, закаменеет, скует мотору все суставы, и его потом никак не запустить. А если не запустить мотор, то не полетишь, и жди, пока тебя найдут. А вдруг и вовсе не найдут? Но для этого полета моторы устроили так, чтоб их можно было отогревать керосиновым примусом с большим огнем. А чтоб в полете, в воздухе, не стыло масло — мотор укутали теплым чехлом будто шубой. Чтобы переговариваться самолетам между собой, на каждом самолете устроили особое радио.

Ну а если застигнет в воздухе туман? Пурга? Если ничего не будет видно? Как тогда лететь?

Читайте полностью это и другие произведения Бориса Степановича Житкова в Викитеке.



БСЭ1/Бан

БАН (нем. Bann, франц. ban), слово германского происхождения, означающее в средневековой терминологии право издавать распоряжения и запрещения под угрозой наказания; обычные размеры последнего — пеня в 60 солидов. Право это принадлежало преимущественно королю, однако, в известных частях могло быть передаваемо светским и духовным князьям, монастырям и городам. Кроме этого общего значения, Б. имеет целый ряд вытекающих из него частных: право верховного уголовного суда, располагавшего жизнью и смертью; созыв войска, а также военные обязанности вассала (во Франции); установление общественного порядка под охраной законов, а также лишение кого-либо этой охраны, изгнание, опала; церковное проклятие и т. д.


Читайте эту и другие статьи в «Большой советской энциклопедии (1-е издание)».