Викитека:Анонсы/2016/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2015 - Анонсы за 2016 год -  2017 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Иван Саввич НикитинЗимняя ночь в деревне


Зимняя ночь в деревне


Весело сияет
Месяц над селом;
Белый снег сверкает
Синим огоньком.

Месяца лучами
Божий храм облит;
Крест под облаками,
Как свеча, горит.

Пусто, одиноко
Сонное село;
Вьюгами глубоко
Избы занесло…



Читайте полностью это и другие стихотворения Ивана Саввича Никитина.



Александр ГринТайна леса

Гудок заревел. И толпа чёрных людей ринулась в фабричные ворота. Спеша и перегоняя друг друга, они наполнили вечерний воздух смутным гулом, криками и ругательствами.

Дорога в город шла лесом. Лес, пьяный от воздуха, очаровательная тишина чащи, пахучий сумрак полян, — чего ещё требовать от земли — жалкой, пригородной земли севера? Бродить в лесу вечером — значит купаться в тёплой, смолистой ванне.

Лес, или парк — как угодно, был прорезан тропинками. Каждая из них довольно болтливо говорила о том, кому принадлежат ноги, проложившие её.

Там, где бродили влюблённые, образовались петли, спирали, неровные причудливые зигзаги, прерываемые более или менее широкими, утоптанными местами, где она садилась, а он клал ей голову на колени, примащиваясь в траве. Охотники оставляли глубокие, запутанные следы, терявшиеся в зарослях. Рабочие проложили широкую, почти прямую тропу, ведшую от опушки к городу через самое сердце леса. Им некогда было ни останавливаться, ни сворачивать.

Так шли они каждый вечер, прямой, скучной тропой возвращения, в одиночку, попарно, группами, задыхаясь от быстрой ходьбы. Кругом благоухал лес, невидимые цветы кропили воздух ароматным благословением. «Спокойной ночи, земля!» — говорило небо, закрывая глаза. Но голубые зрачки их ещё долго, полусонные и ласковые, следили за миром.

Угрюмый полировщик двигался медленным развалистым шагом. Попутные кабачки вставали перед его глазами, и пьяный дух стойки заносил над его душой властную руку демона. Это был человек, за неимением водки прибегающий к лаку и политуре, ибо всякому порядочному человеку известно, как много спирта в этих вещах.


Читайте полностью этот и другие рассказы Александра Грина.



ПБЭ/ВТ/Епикурейство

Епикурейство — обычное название системы нравственной философии, по которой счастье есть единственно истинная цель человеческих действий и удовольствие есть единственно истинное счастье человеческой жизни (евдемонизм). Основа, на которой покоится такая система есть по необходимости материалистическая и часто прямо атеистическая. Но в том виде, как ее излагал сам основатель этой философии Епикур (342—270 до Р. Хр.) в своем саду в Афинах, система его не только казалась пристойной, но даже и привлекательной. Она имела своей задачей направлять своих учеников к спокойному и воздержному, но вместе с тем изящному и утонченному наслаждению жизнью; но впоследствии, когда во времена римских императоров и затем во времена английских деистов и французских энциклопедистов метафизические предпосылки системы были доведены до их крайних практических последствий, то обнаружилось, что система эта неизбежно вела своих последователей к постыдной распущенности и тупоумной мерзости во всех ее проявлениях.


Читайте эту и другие статьи в «Православной богословской энциклопедии».