Викитека:Анонсы/2016/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2015 - Анонсы за 2016 год -  2017 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Адам МицкевичАю-Даг


Аю-Даг


Люблю смотреть с вершины Аю-Дага,
Как море вдруг взволнуется кругом,
И заиграет пенистая влага
На солнце перекатным жемчугом;

Встают, блестят и зыблются кристаллы,
В утёсы бьёт бурливый их прибой,
Отхлынули — и яркие кораллы,
И перлы оставляют за собой!

Так и в тебе, страдалец горделивый,
Вскипит страстей неукротимый рой,
Когда ж волной отпрянет говорливой, —
Он перлы-песни ронит за собой!



Читайте это и другие стихотворения Адама Мицкевича.



Николай Васильевич ГогольКоляска

Городок Б. очень повеселел, когда начал в нем стоять *** кавалерийский полк. А до того времени было в нем страх скучно. Когда, бывало, проезжаешь его и взглянешь на низенькие мазаные домики, которые смотрят на улицу до невероятности кисло, то… невозможно выразить, что делается тогда на сердце: тоска такая, как будто бы или проигрался, или отпустил некстати какую-нибудь глупость, — одним словом: нехорошо. Глина на них обвалилась от дождя, и стены вместо белых сделались пегими; крыши большею частию крыты тростником, как обыкновенно бывает в южных городах наших; садики, для лучшего вида, городничий давно приказал вырубить. На улицах ни души не встретишь, разве только петух перейдет чрез мостовую, мягкую, как подушка, от лежащей на четверть пыли, которая при малейшем дожде превращается в грязь, и тогда улицы городка Б. наполняются теми дородными животными, которых тамошний городничий называет французами. Выставив серьезные морды из своих ванн, они подымают такое хрюканье, что проезжающему остается только погонять лошадей поскорее.


Читайте полностью этот и другие рассказы Николая Васильевича Гоголя.



ЕЭБЕ/Деньги

Деньги בםף. — В Библии. Денег, чеканных в виде монет, древние израильтяне вплоть до эпохи изгнания совершенно не знали. Чеканка монет принадлежит всецело грекам и, в частности, есть изобретение лидийцев и на всем Востоке до Дария Гистаспа была неизвестна. До этого времени во всей Передней Азии, в том числе и в Финикии, Сирии, Палестине и т. д., уплата и расчеты при торговых отношениях и сделках производились металлическими слитками, золотыми или серебряными, определенного веса и, надо думать, определенного же качества. Но ввиду отсутствия какого бы то ни было контроля над количеством и качеством этих слитков, а также при том недоверии, которое должно было существовать в древности между сторонами при заключении сделок, слитки при расчетах обыкновенно взвешивали, на что отчасти указывают сами названия древнейших слитков и монет.


Читайте эту и другие статьи в «Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона».