Викитека:Анонсы/2018/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2017 - Анонсы за 2018 год -  2019 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Михаил Дмитриевич ЧулковСорока


Сорока


Сорока некогда в пустом лесу сидела,
И на небо она, задумавшись, глядела,
Небесны красоты исчислити хотела,
Откуда ж ей зачать, того не разумела.
По случаю тогда Скворец к ней прилетел,
И думу он её разведати хотел.
            И только лишь узнал,
То, глядя на неё, смеялся, хохотал,
            И так он ей сказал:
«Когда бы все глупцы побольше рассуждали,
Поменьше бы они, как думаю я, врали.
И что несведомо, того б не разбирали».
Сорока, рассердясь, вельми защекотола
            И так ему сказала:
«Ты чести у меня, мой друг, не отымай,
            Я русский попугай.
По пёрышкам моим прекрасная я птица,
Заморским птицам всем родная я сестрица…



Читайте полностью эту и другие басни Михаила Дмитриевича Чулкова.


Елизавета ГадмерНевьянская башня

Широко и привольно разлилась под Невьянском красивая Нейва, задержанная в своем течении волею человека; тихо и спокойно катит свои воды мимо высоких, гористых берегов, мимо лесистых, зеленеющих островов. И не верится как-то, что эта же самая Нейва бурлит и шумит в иных местах не хуже любой горной реки. Точно огромное стадо овец, рассыпались по крутым прибрежным пригоркам заводские домики. Как добрые, бдительные пастыри, высятся над ними колокольни церквей; как древняя старушка, согнувшаяся под тяжестью лет, стоит среди них пригорюнившись, наклонившаяся на бок старая Невьянская башня. Построена, говорят, была она подле самой реки, но та сама уже отодвинулась от неё…

Быстрые годы катятся мимо башни, как воды Нейвы, и всё дальше и дальше отодвигают от окружающих ее людей её настоящую историю, всё глубже и глубже погружают ее в забвение. Самые дряхлые из невьянских стариков могут сказать только, что их деды видели башню такой же старой и погнувшейся на бок, какая она теперь. Никто с точностью не знает, кем, когда и зачем она построена. Старые, мелодичные куранты, каждый час играющие на башне, рассказывают о чём-то грустном и трогательном. Но их надо понимать. И, верно, то, о чём они рассказывают, каждый понимает по-своему, потому что не одна, а несколько легенд связано со старой башней.

Возьмем ту, которая относится к основанию башни и объясняет её возникновение.


Читайте полностью этот и другие рассказы Елизаветы Гадмер.


БСЭ1/Нобелевская премия

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ. Шведский инженер, изобретатель Альфред Нобель (1833—96) оставил после своей смерти огромный капитал (35 млн. крон), завещав часть его на выдачу ежегодно пяти Н. п. (по 140 тыс. шведских крон каждая): 1) за важнейшие открытия в области физики, 2) в области химии, 3) в области медицины и физиологии, 4) за лучшее художественное произведение в «идеалистическом направлении духа», 5) за труды в деле пропаганды мира между народами, упразднения или сокращения постоянных армий и т. п. Нобелевские премии присуждаются с 1901, первые четыре — шведской академией наук, а пятая — норвежским стортингом. Из русских ученых Н. п. были присуждены И. П. Павлову (1904) и И. И. Мечникову (1908). — Буржуазные правительства крупнейших капиталистич. стран при помощи всякого рода интриг добиваются присуждения Н. п. (особенно премии мира) своим ставленникам. В итоге Н. п. зачастую присуждали не за действительные заслуги в науке, в литературе, в борьбе против войны, а исходя из политич. интересов буржуазных государств. Так, премия мира после первой мировой империалистич. войны присуждалась заядлым империалистам Чемберлену, Бриану, Штреземану, генералу Дауэсу и т. д.


Читайте полностью эту и другие статьи в «Большой советской энциклопедии».