Государь (Макиавелли; Курочкин)/1869 (ДО)/Глава XII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[50]
ГЛАВА XII.
Сколькихъ родовъ бываютъ войска и о наемныхъ войскахъ.

Я подробно разсмотрѣлъ всѣ особенности, свойственныя различнымъ родамъ монархій, — говорить о чемъ поставилъ себѣ задачею, — и при этомъ разобралъ нѣкоторыя случайности, отъ которыхъ зависитъ благоденствіе или неустройство государства; я показалъ различные способы, которые употребляли многіе завоеватели для пріобрѣтенія и сохраненія за собой верховной власти; теперь мнѣ остается разсмотрѣть вообще способы нападеній и защиты государствъ. [51]

Я уже говорилъ выше, на сколько необходимо Государямъ утверждать свою власть на прочныхъ основахъ, такъ какъ иначе они по закону необходимости лишаются ее. Главнѣйшими основами устройства государствъ всякаго рода служатъ хорошіе законы и хорошо организованныя войска, а такъ какъ безъ хорошо организованнаго войска въ государствахъ не могутъ поддерживаться и хорошіе законы, и гдѣ хорошо организовано войско, тамъ существуютъ обыкновенно и хорошіе законы, то я не стану ничего говорить о законахъ и остановлюсь только на разсмотреніи устройства войскъ.

Войска, которыми располагаютъ Правители для защиты своихъ государствъ, бываютъ обыкновенно или собственныя, или наемныя и вспомогательныя, или могутъ состоять изъ тѣхъ и другихъ вмѣстѣ. Я нахожу, что нанятыя и вспомогательныя войска не только безполезны для Государей, но прямо и положительно для нихъ вредны. Правитель, поддерживающій свою власть при помощи наемныхъ войскъ, не можетъ никогда считать себя ни сильнымъ, ни безопаснымъ. Въ подобныхъ войскахъ обыкновенно господствуютъ раздоры, борьба честолюбій, и не бываетъ никакой возможности ввести дисциплину; наемные солдаты не способны къ вѣрности, они храбры на словахъ и трусливы въ битвахъ, въ нихъ нѣтъ ни богобоязни, ни честности въ отношеніи къ людямъ. Обыкновенно Правитель въ военное время встрѣчаетъ въ нихъ гибель вмѣсто помощи, а въ мирное время они предаются такому же грабежу, къ какому прибѣгаетъ непріятель только въ военное время.

Причины всего этого заключаются въ томъ, что наемныя войска служатъ не изъ расположенія къ Государямъ и не изъ другихъ какихъ-нибудь поводовъ, а изъ за ничтожной платы, которая въ добавокъ не можетъ быть на столько значительна, чтобы побудить ихъ съ охотою умирать за своего нанимателя. Въ мирное время обыкновенно они служатъ довольно охотно, но за то, при наступленіи войны, разбѣгаются и дезертируютъ. Въ этомъ мнѣ не трудно будетъ всѣхъ убѣдить. Въ самомъ дѣлѣ, очевидно, что современныя бѣдствія Италіи произошли отъ того, [52]что ея Государи въ теченіи долгаго времени имѣли наемныя войска; нѣкоторые изъ Правителей имѣли даже кое-какой успѣхъ, пока этимъ войскамъ приходилось воевать между собою, но едва показывался чужеземецъ, они выказывались въ своемъ настоящемъ свѣтѣ. Отсюда понятно, что французскому королю (Карлу) было легко завоевать Италію съ однимъ кускомъ мѣла въ рукахъ[1]; и кто говорилъ, что виною нашей гибели были наши грѣхи, говорилъ правду, но грѣхи эти были не тѣ, о которыхъ думали говорившіе, а тѣ, о которыхъ я разсказалъ. Такъ какъ это были грѣхи Государей, то и они также понесли за нихъ наказаніе. Я хочу однако же показать подробнѣе неудобство, происходящее отъ наемныхъ войскъ. Военачальники могутъ быть людьми превосходными, также какъ могутъ ими и не быть. Въ первомъ случаѣ Государи не могутъ на нихъ полагаться, такъ какъ они бываютъ обыкновенно слишкомъ надменны своею славою и часто идутъ даже противъ самаго Государя, нанимающаго ихъ, или противъ другихъ лицъ, помимо его воли; во второмъ случаѣ недостатокъ въ нихъ доблести служитъ въ ущербъ и къ погибели Государя, нанимающаго ихъ.

Тѣмъ, кто мнѣ скажетъ, что действія военачальника съ оружіемъ въ рукахъ, не могутъ зависѣть отъ того, служитъ ли онъ по найму, я отвѣчу, что, такъ какъ войну начинаетъ или Государь, или республика, то или самъ Государь долженъ принимать личное командованіе войсками, или республика должна высылать лучшихъ своихъ гражданъ, такъ чтобы, если выбранный ею военачальникъ окажется неспособнымъ, можно было бы его смѣнить, а ежели способнымъ, — то удерживать его власть въ законныхъ границахъ.

Опытъ всѣхъ вѣковъ показалъ также, что только тѣ Государи и республики могутъ имѣть успѣхъ на войнѣ, которые дѣйствуютъ собственными войсками, и что при существованіи наемныхъ войскъ, никогда такой успѣхъ не достигается. Точно также республика, вооруженная собственными средствами, гораздо труднѣе [53]подчиняется захвату власти кѣмъ-либо изъ своихъ гражданъ, нежели республика съ наемными войсками. Римъ и Спарта, вооруженные своими войсками, были свободны въ теченіи цѣлаго ряда столетій; Швейцарцы имѣющіе хорошее войско, пользуются значительной свободой.

Въ доказательство того, какъ мало можно полагаться на наемныя войска, можно привести изъ древней исторіи примеръ Карѳагенянъ: по окончаніи первой ихъ войны съ Римомъ, они чуть было сами не были покорены тѣми войсками, которыя они нанимали, несмотря на то, что командованіе ими поручено было гражданамъ Карѳагена; Ѳиванцы, послѣ смерти Эпаминонда, сдѣлали начальникомъ своихъ войскъ Филиппа македонскаго и послѣдній воспользовался первой же побѣдой, чтобы отнять отъ нихъ свободу.

Въ новѣйшее время Миланцы, по смерти своего герцога (Филиппа Висконти), во время войны съ Венеціянцами, наняли Франческо Сфорца и онъ, доставивъ имъ побѣду надъ врагами при Караваджіо, самъ потомъ соединился съ Венеціянцами и поднялъ оружіе уже противъ Миланцевъ, своихъ нанимателей. Отецъ этого самаго Сфорцы, состоя по найму на службѣ у королевы Джіованны неаполитанской, оставилъ ее безъ всякой военной силы, такъ что она, для того чтобы не потерять королевства, вынуждена была принять условія насильственнаго союза съ королемъ Арагонскимъ. Если же Флорентійцамъ и Венеціянцамъ удавалось увеличивать свои государства и если военачальники, нанимаемые ими, нетолько не обращали своего оружія противъ нихъ, но защищали и способствовали увеличенію ихъ территоріи, то я объясняю это тѣмъ, что Флорентійцы въ этомъ случаѣ были покровительствуемы судьбою; такъ какъ нѣкоторые изъ храбрыхъ предводителей, которыхъ они могли опасаться, — не могли достигнуть побѣды, другіе встрѣчали для этого разныя препятствія, а у нѣкоторыхъ честолюбіе было направлено въ другую сторону.

Примеромъ первыхъ можетъ служить Джіованни Акуто, вѣрность котораго нельзя было оцѣнить, такъ какъ онъ не достигъ побѣды, но всякій легко пойметъ, что еслибы эта побѣда ему удалась, то Флорентійцы были бы совершенно въ его рукахъ. [54]

Сфорца постоянно враждовалъ съ партіею Браччіо и эта взаимная вражда не давала никому изъ нихъ думать о возможности какихъ-либо завоеваній; кромѣ того Франческо Сфорца имѣлъ честолюбивые замыслы на Ломбардію, а Браччіо — на Церковныя Владѣнія и королевство Неаполитанское.

Но посмотримъ на то, что происходило недавно. Флорентійцы наняли себѣ военачальникомъ Паоло Вителли, человѣка съ большими способностями, съумѣвшаго изъ простаго гражданина возвыситься до почетнаго значенія. Если бы ему удалось овладѣть Пизой, то Флорентійцамъ конечно пришлось бы быть у него въ зависимости, такъ какъ, если бы онъ нанялся у ихъ враговъ, — имъ не къ кому было бы прибѣгнуть, еслиже они продолжали бы его нанимать для себя, — имъ пришлось бы подчиняться его волѣ.

Что касается до Венеціянцевъ, то разсматривая ихъ военные успѣхи, легко убѣдиться, что слава и счастье сопутствовали ихъ оружію на войнѣ, до тѣхъ поръ, пока они вели ее съ помощью своихъ войскъ, т. е. до тѣхъ поръ, пока они не задумали сдѣлать нападеніе на твердую землю; до тѣхъ поръ они побѣждали, благодаря доблести своихъ гражданъ и представителей благороднаго сословія, но едва только они перенесли оружіе на твердую землю, вся прежняя доблесть исчезла и они начали дѣйствовать какъ и всѣ остальныя итальянскія государства.

Сначала, когда они только что начали свои завоеванія, когда территорія ихъ была невелика, а слава значительна, имъ не было основаній особенно опасаться наемныхъ военачальниковъ, но впослѣдствіи, когда государство ихъ увеличилось, — и имъ пришлось испытать это неудобство. Случилось это съ Карминьолой: они знали, что этотъ военачальникъ способенъ и храбръ; убѣдиться въ этомъ они могли послѣ его побѣды надъ Миланскимъ герцогомъ, но они видѣли въ тоже самое время, что онъ началъ дѣйствовать вяло и неохотно.

Они поняли, что съ нимъ не будутъ въ состояніи побѣждать, но чтобы не потерять своихъ прежнихъ завоеваній, они не могли и не желали съ нимъ развязаться и, чтобы освободиться отъ него, они были вынуждены убить его. [55]

Впослѣдствіи войсками ихъ начальствовали такіе люди, какъ Бартоломео Бергамскій, Роберто да Санъ-Северино, графъ ди-Питильяно и имъ подобные; съ ними приходилось думать больше о потеряхъ, нежели о побѣдахъ, подобно тому, какъ случилось при Вайле, гдѣ Венеціянцы въ одинъ день потеряли плоды восьмисотъ-лѣтняго труда. Съ подобными войсками успѣхъ бываетъ поздній, слабый и медленный, потери же наступаютъ быстро и бываютъ чрезвычайными.

Такъ какъ я дошелъ уже до этихъ примѣровъ въ Италіи, гдѣ издавна укоренился обычай прибѣгать къ наемнымъ войскамъ, то поговорю объ немъ подробнѣе, чтобы, разсмотрѣвъ значеніе этихъ войскъ и вѣроятность успѣха, какого съ ними можно ожидать, также какъ и самое происхожденіе привычки прибѣгать къ ихъ помощи, легче было бы найти лекарство противъ такого обычая. Я обращу, слѣдовательно, вниманіе на то, что съ тѣхъ поръ, какъ императорская власть стала изгоняться изъ Италіи, а папа возвысилъ свою свѣтскую власть, число государствъ значительно увеличилось въ Италіи; въ самомъ дѣлѣ, многіе большіе города подняли оружіе противъ потентатовъ, угнетавшихъ ихъ подъ покровительствомъ императорской власти, и сдѣлались независимыми, вспомоществуемые въ этомъ церковью, стремившеюся усилить то значеніе, до котораго она достигла; во многихъ другихъ — ихъ граждане захватили верховную власть. Отъ этого произошло то, что бо́льшая часть Италіи очутилась въ зависимости и отчасти даже подъ господствомъ церкви или одной изъ республикъ, а такъ какъ ни духовныя лица, ни мирные до того времени граждане не были сильны въ военномъ искусствѣ, то и пришлось приглашать по найму иностранныя войска.

Первое лицо, съумѣвшее создать репутацію милиціи этого рода, былъ Альберико (da Conio) изъ Романьи. Подъ его командой образовались Браччіо и Сфорца, продолжительное время бывшіе военачальниками въ Италіи. Послѣ нихъ явились и всѣ другіе наемные вожди, управлявшіе итальянскими войсками. [56]

Единственная услуга, которую они оказали злополучной Италіи, состояла въ томъ, что Карлъ VIII легко ее занялъ, Людовикъ XII опустошилъ, Фердинандъ подчинилъ своему господству, а Швейцарцы могли ее безнаказанно оскорблять. Способъ къ которому они прибѣгли для упроченія своей репутаціи состоялъ въ томъ, что они всячески старались унизить значеніе пехоты. Дѣйствовали они такъ потому, что, не имѣя земель и существуя однимъ только военнымъ промысломъ, они не могли содержать значительное число пехотинцевъ, а малочисленность ихъ не могла доставить имъ того почета, котораго они добивались. Поэтому имъ пришлось ограничиться кавалеріей, такъ какъ небольшое число хорошо вооруженныхъ всадниковъ составляло войско, могшее возбудить къ себѣ уваженіе и доставить имъ хорошую плату. Такимъ образомъ обстоятельства сами собой сложились такъ, что впослѣдствіи всѣ войска состояли изъ кавалеріи и на двадцать тысячъ конницы едва приходилось двѣ тысячи пѣхотинцевъ.

Сверхъ того, они употребляли всевозможные способы, чтобы охранить себя и своихъ солдатъ отъ всякихъ трудностей и опасностей. Въ битвахъ, которыя вели подобныя войска между собой, они старались избѣгать убійствъ и довольствовались темъ, что брали солдатъ враждебной стороны въ плѣнъ, возвращая ихъ однако безъ всякаго выкупа. Когда они производили осады, то въ ночное время обыкновенно прекращали всякія дѣйствія, а осажденные въ свою очередь не пользовались ночною темнотою ни для какихъ вылазокъ; лагерей своихъ они не окружали ни рвами ни траншеями и, наконецъ, въ зимнее время не производили никакихъ военныхъ дѣйствій. Все это допускалось въ ихъ военномъ устройствѣ и было ими придумано для того, чтобы избѣгать, какъ можно удобнѣе, всякихъ трудностей и опасностей, но этимъ самымъ устройствомъ они и привели Италію въ состояніе рабства и униженія.


  1. Т. е. введя въ нее и расположивъ по квартирамъ огромное войско. Мѣломъ означались дома для постоя войска.