ИЭС/Абдуллах ибн Аббас

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

`АБДУЛЛАХ ИБН `АББАС (ум. 68/687) — сподвижник и двоюродный брат Пророка Мухаммада, ученый и правовед, известный под прозвищем Хабр аль-умма («Ученый муж общины»). Родился в Мекке приблизительно за 3 г. до хиджры. Рос рядом с Пророком Мухаммадом и с раннего возраста учился у него основам религии.

До 8 г. х. семья `А. оставалась в Мекке, перед взятием города мусульманами переехала в Медину. А. принимал участие в битвах при Хунайне и Таифе, в завоевании Мекки. Был приближенным первых халифов, участвовал в военных походах в Сев. Африку и Табаристан. После смерти `Османа `А. признал халифом Али, был в числе его помощников. Заняв должность наместника Басры, сумел подавить хариджитский мятеж (см.: Хариджиты), позднее подал в отставку и до конца жизни оставался в Мекке, где занимался научной деятельностью. После смерти халифа Му`авии `А. уговаривал Хусайна ибн Али не отвечать на призыв восставшего против халифа Йазида народа в Куфе и не ехать туда, но Хусайн не послушался его, поехал и там погиб.

Теоретик мусульманского права. Для вынесения правовых предписаний (фетв) обращался прежде всего к Корану; если там не находил решения проблемы, то обращался к Сунне пророка Мухаммада, а затем к мнению таких сподвижников, как Абу Бакр или `Омар. Ему приписывается авторство толкования аятов Корана «Танвир аль-Микбас мин Тафсир ибн `Аббас». Один из муксирун — сподвижников, передавших более 1000 хадисов.

Проявил себя как дипломат, был назначен послом к византийскому наместнику Сев. Африки Георгию, при котором участвовал в научном диспуте и был признан «самым образованным человеком среди арабов». Умер в Таифе в возрасте 70 лет.