Изображение военных действий 1812 года/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[49]

№ 47.   Копия.
К сведению.   Получено 16 июля.

Милостивый государь,

граф Алексей Андреевич.

Дружба ко мне вашего сиятельства и благодеяния, оказанные мне за время вашего министерства, воспоминание коих пребудет в сердце моем неизгладимым, поставляют меня в обязанность просить извинения, что я отправился из Дриссы не [50]простившись с вашим сиятельством, вот причины сему, кои однако ж заставляют меня изложить здесь пред вами, милостивый государь, и другие обстоятельства.

Быв призван из Грузии, чтобы иметь блистательнейшее место, и получив на пути в Вильну повеление следовать прямо из С.-Петербурга к г-ну генералу Тормасову, для принятия при нем должности начальника главного штаба, я имел причины тогда же видеть, сколько против меня интриговали, о чем ваше сиятельство изволите заметить из того, что г-н генерал Тормасов, просив сам увольнения его из Грузии, где в первый раз в своей жизни имел он должность главнокомандующего корпусом, по возвращении его был сделан членом Государственного совета; получив новое украшение, и, наконец, назначен главнокомандующим большой армии, а я, заступивший место его в командовании Грузией, где, как осмеливаюсь думать, был гораздо счастливее его, и вызванный оттоль, чтоб, награжденным за мои заслуги, я определен был при нем начальником главного штаба?! Признаюсь, что сие обстоятельство меня огорчило, и я бы тотчас оставил службу, ежели бы его императорское величество неизреченным ко мне благоволением не склонил меня остаться до окончания теперешней войны.

Приняв по истинной покорности место начальника главного штаба при 1-й западной армии, тогда же со стесненным сердцем увидел, что я был только простым исполнителем планов и распоряжений, совершенно противных понятиям моим о войне, приобретенным в продолжение четырнадцати кампаний; вместе с сим, по чистоте совести моей, я тотчас тронут был тем, когда увидел в службе моего самодержца измену, от намерения ли или от величайшего неведения происшедшую, а между [51]тем, заметил я, что г-н военный министр не имел той доверенности, которую по учреждению для большой действующей армии главнокомандующий должен иметь к начальнику главного штаба. — Примером сему поставляются, что полковник Закревский и флигель-адъютант Фольцоген получали и отдавали приказания, коих я не знал; маршруты составляемы были другими без меня, не уважая и того, что я, служа насколько лет по квартирмейстерской части, приобрел довольно знания по оной. Размещение генерал-адъютантом графом Ожаровским мимо меня войск в лагере при Дриссе не могло относиться на счет звания моего, потому что я умел бы сделать сие лучше; ибо к стыду военного ремесла аванпосты были расположены столь близко от войска, что во всякое время тревоги, замешательства могли бы быть в лагере и в квартире государя императора. — Шпионство при армии было от меня скрыто. Распоряжений о продовольствии войск я не знал. — И накануне того дня, как я просил увольнения меня от должности, велено было послать разъезды для рекогносцирования, построить новый мост, даны были повеления о высылке авангарда от корпуса генерала Дохтурова и многие другие распоряжения сделаны были мимо меня. Итак, видя, первое, что г-н военный министр не имел ко мне должной доверенности, коей по званию моему и по установлению правил для большой действующей армии я не должен был лишаться; второе, что деланные распоряжения были совершенно не согласны с моим мнением, и, третье‚ употребление меня сверх моей должности даже в делах изнурительных, коим здоровье мое соответствовать не могло, сделано, как я полагать должен, с тем намерением, чтобы поставить меня в невозможность продолжать службу, почему я принужденным нашелся отказаться от должности [52]начальникаглавного штаба. А как мнение мое о военных действиях принято было многими генералами, то, дабы не сочтен был против воли моей начальником партии, должен быль искать удаления из армии, где сверх того не мог быть покойным зрителем многих дел, противных моей мысли. Из сего ваше сиятельство усмотреть изволите, достойно ли мое поведение какого-либо обвинения, но напротив льщу себя надеждою, что Вы, милостивый государь, найдете причины продолжать драгоценнейшее для меня Ваше расположение.

Г-н военный министр по высочайшему его императорского величества повелению приказал мне немедленно следовать сюда для формирования шести полков. Вместо того сие поручено г-ну генерал-лейтенанту Клейнмихелю, который получил уже подтвердительное столь повеление, последовавшее по отбытии моем из армии. По сему предмету имея необходимость объяснить его императорскому величеству, я покорнейше прошу ваше сиятельство поднести государю императору включаемое у сего письмо мое и испросить высочайшее разрешение.

Примите, милостивый государь, уверение в чувствованиях истинного моего к Вам высокопочитания и глубочайшей преданности, с коими имею честь быть

милостивый государь

вашего сиятельства

всепокорнейший слуга

Подписал: Маркиз Паулуччи.

14 июля 1812 г.
Г. Новгород.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.