Изображение военных действий 1812 года/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[56]

№ 2-й, получено 31 июля, в Приказе Видра.


Милостивый государь,

князь Пётр Иванович.

Я говорил министру, что Вы желаете, чтобы армия, имея честь служить под Вашими повелениями, имела несчастье Вас лишиться (не понравилось), что хотите сдать команду; это ему не только не понравилось, но, кажется мне, что он испугался, ибо подобное происшествие трудно было бы ему растолковать в свою пользу. Нельзя скрыть, что Вы не оставили бы армии, если бы не было бестолочи и, конечно, каждый вразумится, что частные неудовольствия не могут иметь места. — Я заметил, что сие предложение его даже испугало, ибо впоследствии, может быть, надобно будет дать отчдоходятът России в сводоходятъм поведении. — Конечно, мы счастливы, существуя под кротким правлением государя милосердого, но нынешние обстоятельства, состояние России, выходящее из порядка обыкновенного дел, поставляют и нас в [57]обязанности и в соотношения необыкновенные; не одному уже государю давать надобно будет людям таким, каковы ваше сиятельство и военный министр, — отчет в своих делах, но самому отечеству. — Вам, как человеку боготворимому подчиненными, тому, на коего возложена надежда многих и России, я обязан говорить истину, Вам несовместно принимать частные неудовольствия к сердцу, как все стремление должно быть к пользе общей и когда одно сие может быть спасением отечеству.

Пишите обо всем государю. Если подобных мне не достигает голос до его престола, Ваш не может быть не услышан.

С глубочайшим высокопочитанием и истинною преданностию имею честь быть и проч.

Подписал: Алексей Ермолов

30 июля 1812 года.



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.