Лентапедия/Леонтьев, Михаил

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Леонтьев, Михаил
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 16.10.2009, 15:17:49  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это краткая версия статьи. Полную версию см. здесь.

Леонтьев, Михаил[править]

Журналист, ведущий телепрограммы «Однако» на Первом канале
Российский журналист и публицист. Ведет телепрограмму «Однако» на «Первом канале» с 1999 года, с 2009 года является членом редакции и основателем одноименного журнала. В 2007-2009 годах был главным редактором журнала «Профиль». Имеет репутацию прокремлевского журналиста.

Михаил Владимирович Леонтьев родился 12 октября 1958 года в Москве. В 1979 году он окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства имени Плеханова по специальности «экономика труда». После окончания МИНХа Леонтьев работал в Институте экономических проблем Москвы, где, по собственным словам, пытался «заниматься реальной советской экономикой». В те годы Леонтьев подрабатывал репетиторством по истории и увлекся прикладным искусством. Желая уйти во «внутреннюю эмиграцию», Леонтьев поступил в СПТУ № 86 по специальности «столяр-краснодеревщик» и окончил его в 1985 году, однако постоянную работу так и не нашел. Леонтьев трудился разнорабочим в Литературном музее, сторожил дачу-музей Бориса Пастернака в Переделкино и занимался репетиторством.

Леонтьев в 1987 году увлекся социологией и начал писать аналитические статьи. Работал в газетах «Социалистическая индустрия», «Атмода» и «Коммерсант». В 1990 году он перешел в «Независимую газету», где до 1992 года возглавлял отдел экономики. В 1993 году Леонтьев стал первым заместителем главного редактора еженедельника «Business МН». В 1993 году Леонтьев был одним из учредителей газеты «Сегодня», работал в ней политическим обозревателем и первым заместителем главного редактора. В декабре 1995 года он баллотировался в Государственную Думу РФ от 203-го Черемушкинского избирательного округа Москвы как независимый кандидат, но проиграл выборы.

В 1997 году Леонтьев начал работу на телевидении, став руководителем и ведущим программы «На самом деле», выходившей на канале «ТВ-Центр» (ТВЦ). С 1997 по 1998 год на ТВЦ он также вел программу «День седьмой» и был главой службы общественно-политических программ телеканала.

В феврале 1999 года Леонтьев ушел с командой «На самом деле» с ТВЦ и начал работать на ОРТ, где уже в марте стал ведущим ежедневной информационно-аналитической программы «Однако». С 1999 по 2000 год Леонтьев издавал сатирический «журнал политической охоты» «ФАС», однако проект был закрыт по финансовым причинам.

На президентских выборах 2000 года Леонтьев объявил о своей поддержке исполнявшего обязанности главы государства Владимира Путина. В 2001 году Леонтьев вошел в состав политсовета движения «Евразия», возглавляемого Александром Дугиным, но уже в 2002 году получил членский билет партии «Единая Россия».

Еще в 2000 году Леонтьев заявлял, что, возможно, закроет «Однако», но передача продолжала выходить на ОРТ, а впоследствии — на «Первом канале». Кроме «Однако» Леонтьев вел программу «Другое время» и недолго просуществовавшие передачи «Комендантский час» и «Театр кукол», возглавлял дирекцию информационных программ и выпускал специальные кинопроекты (в частности документальный цикл «Большая игра», посвященный противостоянию Британской и Российской империй за господство в Центральной Азии в XIX веке).

В мае 2007 года Леонтьев был назначен главным редактором журнала «Профиль», сменив на этом посту Георгия Бовта, но ушел из журнала в марте 2009 года. В июне 2009 года вместе с «Первым каналом» Леонтьев стал учредителем журнала «Однако» и ее выпускающей компании «Пресс Код».

Леонтьев также публиковался в газете «Ведомости» вел программу «Мастер-класс с Михаилом Леонтьевым» на телеканале O2ТВ, был главным редактором выходившего в 2005 году журнала «Главная тема». Он является членом журналистского «Серафимовского клуба» и лауреатом журналистской премии «Золотое перо России» (1998 год).

Леонтьева обычно называли «прокремлевским журналистом». Сам он утверждал, что занимается скорее политикой и пропагандой, чем журналистикой или публицистикой. В своих выступлениях и интервью Леонтьев часто делал оскорбительные заявления в адрес высокопоставленных лиц иностранных государств: в частности, Виктора Ющенко, Владимира Воронина и Александра Лукашенко.

Леонтьев был дважды женат. У него двое детей от первого брака и дочь — от второго.