Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Предисловие

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[5]

Предисловіе[1].

Настоящая душеполезная книжица справедливо носитъ данное ей наименованіе: „Невидимая брань“. Какъ многія изъ священныхъ и богодухновенныхъ книгъ Ветхаго и Новаго Завѣта получили свое наименованіе отъ самыхъ предметовъ, о коихъ онѣ поучаютъ (книга Бытія, напримѣръ, названа такъ потому, что возвѣщаетъ о со­твореніи и благоустроеніи всего сущаго изъ не сущаго; Исходъ, — потому что описываетъ исходъ сыновъ Израиля изъ Египта; Левитъ, — потому что содержитъ уставъ священнодѣйствій для колѣна левитскаго; книги Царствъ, — потому что повѣствуютъ о жизни и дѣяніяхъ царей; Евангелія, — потому что благовѣствуютъ радость велію, яко родися Спасъ міру Христосъ Господь (Лк. 2, 10. 11), и указываютъ всѣмъ вѣрный путь ко спасенію и наслѣдію вѣчно-блаженной жизни); такъ кто не согласится, что и настоящая книга, судя по содержанію ея и по предметамъ, которыми она занимается, достодолжно на­звана: Брань невидимая?

Ибо она поучаетъ не о какой-либо чувственной и видимой брани, и не о врагахъ явныхъ и тѣлесныхъ, но о брани мысленной и невидимой, какую каждый [6]христіанинъ воспріемлетъ съ того часа, какъ окрестится и дастъ предъ Богомъ обѣтъ — воевать за Него, во славу божественнаго имени Его, даже до смерти (почему написанное въ книгѣ Числъ (21, 14): сего роди глаголется въ книзѣ: Брань Господня, — иносказательно написано о сей невидимой брани), и о врагахъ безтѣлесныхъ и неявныхъ, кои суть различныя страсти и похотѣнія плоти, и демоны злые и человѣконенавистные, день и ночь не перестающіе воевать противъ насъ, какъ сказалъ блаженный Павелъ: нѣсть наша брань къ крови и плоти, но къ началомъ, и ко властямъ, и къ міродержителямъ тмы вѣка сего, къ духовомъ злобы поднебеснымъ (Еф. 6, 12).

Воины, ведущіе борьбу въ этой невидимой брани, поучаетъ она, суть всѣ христіане; военачальникомъ ихъ изображается Господь нашъ Іисусъ Христосъ, окруженный и сопровождаемый тысяченачальниками и стоначальниками, т.-е. всѣми чинами ангеловъ и святыхъ; поприще брани, бранное поле, мѣсто, гдѣ происходитъ самая борьба, есть собственное наше сердце и весь внутренній человѣкъ; время брани — вся наша жизнь.

Какія же суть оружія, въ которыя облекаетъ своихъ воиновъ эта невидимая брань? Слушай. Шлемомъ для нихъ служитъ совершенное себѣ невѣріе и совершенное на себя ненадѣяніе; щитомъ и кольчугой — дерзновенная вѣра въ Бога и твердое на Него упованіе; броней и нагрудникомъ — поученіе въ страданіяхъ Господа; поясомъ — отсѣченіе плотскихъ страстей; обувью — смиреніе и немощности своей постоянное признаніе и чувство; шпорами — терпѣніе въ искушеніяхъ и отгнаніе нерадѣнія; мечемъ, который непрестанно держатъ они въ одной рукѣ, — молитва какъ словесная, такъ и мысленная — сердечная; копьемъ трехъострійнымъ, которое держатъ они [7]въ другой рукѣ, — твердая рѣшимость отнюдь не соглашаться на борющую страсть, отрѣвать ее отъ себя съ гнѣвомъ и ненавидѣть отъ всего сердца; коштомъ и пищею, которыми подкрѣпляются они на сопротивленіе врагамъ — частое причастіе Богообщенія, какъ таинственнаго отъ таинственной жертвы, такъ и мысленнаго; свѣтлою и безоблачною атмосферой, дающею имъ возможность издали усматривать враговъ, — всегдашнее упражненіе ума въ познаваніи того, что право есть предъ Господомъ, всегдашнее упражненіе воли въ вожделѣваніи одного того, что благоугодно Богу, миръ и спокойствіе сердца.

Здѣсь — здѣсь, въ этой Невидимой Брани (т.-е. въ книгѣ), или лучше сказать въ этой Брани Господней, воины Христовы научаются познанію различныхъ прелестей, многообразныхъ козней, недомыслимыхъ лукавствъ и хитростей воинскихъ, какія употребляютъ противъ нихъ мысленные супостаты, посредствомъ чувствъ, посредствомъ фантазіи, посредствомъ лишенія страха Божія, особенно же посредствомъ четырехъ прилоговъ, какіе вносятъ они въ сердце во время смерти, — разумѣю прилоги невѣрія, отчаянія, тщеславія и преображенія ихъ самихъ въ ангеловъ свѣта. Научаясь же распознавать все сіе, они и сами при этомъ умудряются, какъ разрушать такія козни враговъ и противоборствовать имъ, и познаютъ, какой тактики и какого закона брани должно имъ въ какомъ случаѣ держаться, и съ какимъ мужествомъ вступать въ борьбу. И коротко скажу, этою книгою всякій человѣкъ, желающій спасенія, научается, какъ побѣждать невидимыхъ враговъ своихъ, чтобъ стяжать сокровища истинныхъ и божественныхъ добродѣтелей, и за то получить нетлѣнный вѣнецъ и залогъ [8]вѣчный, который есть единеніе съ Богомъ, и въ нынѣшнемъ вѣкѣ и въ будущемъ.

Примите же, христолюбивые читатели, настоящую книгу радостно и благосклонно, и научаясь изъ ней искусству невидимой брани, старайтесь не просто только воевать, но и законно воевать, воевать какъ должно, чтобъ и увѣнчанными быть; потому что по Апостолу бываетъ, что иной хоть и подвизается, однакожъ не вѣнчается, если незаконно подвизался (2 Тим. 2, 5). Облекитесь въ оружія, какія она указываетъ вамъ, чтобъ на смерть поразить ими своихъ мысленныхъ и невидимыхъ враговъ, кои суть душепагубныя страсти, и ихъ устроители и возбудители — демоны. Облецытеся во вся оружія Божія, яко возмощи вамъ стати противу кознемъ діавольскимъ (Еф. 6, 11). Вспомните, какъ при святомъ крещеніи обѣщали вы пребывать въ отреченіи отъ сатаны, и всѣхъ дѣлъ его, и всего служенія его, и всея гордыни его, т.-е. сластолюбія, славолюбія, сребролюбія и прочихъ страстей. Подвизайтесь же, сколько можете, чтобъ обратить его вспять, посрамить и побѣдить во всемъ совершенствѣ.

А какія воздаянія и награды имѣете вы получить за такую побѣду свою?! Весьма многія и великія. И послушайте объ нихъ изъ устъ Самого Господа, Который обѣщаетъ ихъ вамъ въ святомъ Откровеніи слово въ слово такъ: Побѣждающему дамъ ясти Отъ древа животнаго, еже есть посредѣ рая Божія (Апок. 2, 7). Побѣждаяй не имать вредитися отъ смерти вторыя (Тамъ же, ст. 11). побѣждающему дамъ ясти отъ манны сокровенныя (Тамъ же ст. 17). Побѣждающему и соблюдающему дѣла Моя до конца, дамъ ему власть на языцѣхъ… и дамъ ему звѣзду утреннюю (Тамъ же, ст. 26—28). [9]Побѣждаяй, той облечется въ ризы бѣлыя… и исповѣмъ имя его предъ Отцемъ Моимъ и предъ Ангелы Его (—3, 5). Побѣждающаго сотворю столпа въ церкви Бога Моего (—3, 12). Побѣждающему дамъ сѣсти со Мною на престолѣ Моемъ (—3, 21). Побѣждаяй наслѣдитъ вся, и буду ему Богъ, и той будетъ Мнѣ въ сына (—21, 7).

Видите, какія удостоенія! Видите, какія воздаянія! Видите этотъ осьмисоставный и многоцвѣтный нетлѣнный вѣнецъ, или лучше, эти вѣнцы, которые сплетаются для васъ, братіе, если побѣдите діавола! Вотъ объ этомъ теперь и пекитесь, изъ-за этого подвизайтесь и отъ всего воздерживайтесь, да никтоже пріиметъ вѣнца вашего (Апок. 8, 11). Ибо воистину, стыдъ великій, что тѣ, которые подвизаются на ристалищахъ въ тѣлесныхъ и внѣшнихъ подвигахъ, въ пять разъ больше отъ всего воздерживаются, чтобы получить какой-нибудь тлѣнный вѣнецъ изъ дикой маслины, или изъ пальмовой вѣтви, или изъ финиковой, или изъ лавровой, или изъ миртовой, или изъ другаго какого растенія; а вы, имѣющіе получить такой нетлѣнный вѣнецъ, проводите жизнь свою въ нерадѣніи и безпечности. Не пробудитъ ли васъ отъ этого сна хотъ слово св. Павла, который говоритъ: не вѣсте ли, яко текущіи въ позорищи, вси убо текутъ, единъ же пріемлетъ честь? Тако тецыте, да постигнете: всякъ бо подвизаяйся отъ всѣхъ воздержится: и они убо да истлѣненъ вѣнецъ пріимутъ, мы же неистлѣненъ (1 Кор. 9, 24. 25).

Если же, воодушевившись ревностію, сподобитесь вы такой побѣды и такихъ свѣтлыхъ вѣнцовъ; то не забудьте тогда, братіе мои, помолиться ко Господу о прощеніи грѣховъ и того, кто былъ вамъ споспѣшникомъ къ полученію такого блага посредствомъ настоящей [10]книги. Прежде же всего не забудьте воздѣть очи свои къ Небу и воздать благодареніе и славу первому Источнику и Совершителю такой вашей побѣды, Богу и Началовождю вашему Іисусу Христу, говоря каждый къ Нему оное Зоровавелево слово: „отъ Тебя, Господи, побѣда, … и Твоя есть слава; я же точію рабъ Твой“ (2 Ездры 4, 59), и другое, пророкомъ Давидомъ изреченное: Тебѣ, Господи, величество, и слава, и одолѣніе, и исповѣданіе, и крѣпость (1 Паралип. 29, 11), нынѣ и во вѣки вѣковъ. Аминь.


Примѣчанія[править]

  1. Составлено старцемъ Никодимомъ къ рукописи, которою онъ пользовался.