Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[36]

Глава десятая.

Какъ обучить волю свою, чтобъ она во всѣхъ дѣлахъ своихъ, и внутреннихъ и внѣшнихъ, какъ послѣдней цѣли искала одного благоугожденія Богу.


Кромѣ обучительнаго упражненія ума своего, надлежитъ тебѣ управлять и волею своею такъ, чтобъ не позволять ей склоняться на пожеланія свои, а напротивъ вести ее къ тому, чтобъ она совершенно единою была съ волею Божіею. И при этомъ добрѣ содержи въ мысли, что недостаточно для тебя того одного, чтобъ желать и искать всегда благоугоднаго Богу, до надлежитъ еще притомъ, чтобъ ты желалъ этого, какъ движимый самимъ Богомъ, и для той единой цѣли, чтобъ угодить Ему отъ чистаго сердца. Для устоянія въ каковой цѣли мы имѣемъ выдерживать болѣе сильную борьбу съ естествомъ своимъ, нежели при всемъ томъ, о чемъ говорено выше. Ибо естество наше такъ склонно къ угожденію себѣ, что во всѣхъ дѣлахъ своихъ, даже самыхъ добрыхъ и духовныхъ, ищетъ успокоенія и услажденія себя самого, и этимъ, незамѣтно и утаенно, похотливо питается, какъ пищею.

Отъ сего бываетъ, что когда предлежатъ намъ духовныя дѣла, мы тотчасъ вожделѣваемъ ихъ и устремляемся къ нимъ; однакожъ не какъ движимые волею Божіею, или не съ тою одною цѣлію, чтобъ угодить Богу, но ради того утѣшенія и обрадованія, которое пораждается въ насъ, когда вожделѣваемъ и ищемъ того, чего хощетъ отъ насъ Богъ: каковая прелесть бываетъ тѣмъ скрытнѣе и утаеннѣе, чѣмъ выше само по себѣ и духовнѣе то, чего вожделѣваемъ. Почему я и говорю, что не должно намъ довольствоваться тѣмъ однимъ, чтобъ [37] желать, чего хощетъ Богъ, но надлежитъ еще желать сего, какъ, когда, почему и для чего хощетъ того Онъ. И Апостолъ заповѣдуетъ намъ искушать, что есть воля Божія, не только благая, но и угодная и совершенная по всѣмъ обстоятельствамъ, говоря: не сообразуйтеся вѣку сему, но преобразуйтеся обновленіемъ ума вашего, во еже искушати вамъ, что есть воля Божія благая, и угодная, и совершенная (Рим. 12, 2). Ибо если въ дѣлѣ будетъ недостатокъ хоть по одному какому обстоятельству, или если мы будемъ совершать его не отъ всего произволенія и не всеусиленно, то явно, что оно несовершенно и есть и именуется. Заключай изъ сего, что даже когда вождѣлеваемъ мы и ищемъ самого Бога, то и въ этомъ дѣлѣ могутъ имѣть мѣсто нѣкія неправости и опущенія, и въ него могутъ прокрадываться своего рода льщенія нашей къ себѣ любви, или нашего самолюбія: такъ какъ при этомъ почасту имѣемъ мы въ виду паче собственное наше благо для себя самихъ, чѣмъ волю Божію для самого Бога, Который благоугождается дѣлами только во славу Его творимыми, и хощетъ, чтобъ мы Его одного любили, Его одного вожделѣвали и Ему одному работали.

Итакъ если ты, брате мой, желаешь предохранить себя отъ такихъ утаенныхъ препонъ на пути къ совершенству, если желаешь успѣшно установиться въ такомъ благоустроеніи, чтобъ и желать и дѣлать все только ради того, что того хощетъ Богъ, только во славу Его и для благоугожденія Ему, и для работанія Ему одному, желающему, чтобъ въ каждомъ дѣлѣ нашемъ и въ каждомъ помышленіи нашемъ Онъ одинъ былъ и началомъ и концомъ, — поступай слѣдующимъ образомъ.

Когда предлежитъ тебѣ какое дѣло, согласное съ волею Божіею, или само по себѣ хорошее, не склоняй тотчасъ воли своей къ нему и не вожделѣвай его, если прежде не вознесешься умомъ своимъ къ Богу, чтобъ [38] уяснить, что есть прямая воля Божія на то, чтобъ желать и совершать такія дѣла, и что они благоугодны Богу. И когда такъ сложишься въ мысляхъ, что самою волею Божіею будетъ опредѣляться у тебя склоненіе воли твоей; тогда вожделѣвай его и совершай, ради того, что сего желаетъ Богъ, ради одного Ему благоугожденія и лишь во славу Его.

Равнымъ образомъ, когда желаешь отклониться отъ того, что несообразно съ волею Божіею, или не хорошо, не тотчасъ отвращайся отъ того, но прежде прилѣпи око ума своего къ волѣ Божіей и уясни себѣ, что прямая есть воля Божія, чтобы ты отклонился отъ сего, для благоугожденія Богу. Ибо лесть естества нашего крайне тонка и немногими распознается: оно утаенно ищетъ одного своего си, а между тѣмъ по видимости такъ ведетъ дѣло, что намъ кажется, будто единственная у него цѣль, благоугождать Богу, чего на дѣлѣ поистинѣ нѣтъ.

Такимъ образомъ часто случается, что, желая или не желая чего-либо собственно для себя, въ свою угоду, мы думаемъ, что желаемъ или не желаемъ того, единственно для угожденія Богу. Чтобъ избѣжать такого самопрельщенія, исключительное средство — чистота сердца, которая состоитъ въ совлеченіи ветхаго человѣка, и въ облаченіи въ новаго. Къ этому направляется вся невидимая брань.

Желаешь ли научиться искусству, какъ это дѣлать, послушай. Въ началѣ всякаго своего дѣла надлежитъ тебѣ совлещись, сколько возможно, всякаго собственнаго хотѣнія, и не желать ни дѣлать, ни отклоняться отъ дѣла, если прежде не восчувствуешь, что тебя къ тому подвигаетъ и устремляетъ единственно сознаніе на то воли Божіей. Если во всѣхъ своихъ дѣлахъ внѣшнихъ, и наипаче внутреннихъ — душевныхъ, не можешь ты [39] всегда дѣйствительно чувствовать это подвиженіе отъ Бога, удовольствуйся возможностію его въ тебѣ, именно всегда имѣй искренне такое настроеніе, чтобы во всякомъ дѣлѣ ничего не имѣть въ виду, кромѣ единаго угожденія Богу.

Чтобы дѣйственно чувствовать подвиженіе отъ Бога на дѣло, это бываетъ или чрезъ божественное просвѣщеніе, или мысленное озареніе, въ коихъ чистымъ сердцамъ созерцательно открывается воля Божія, — или чрезъ внутреннее вдохновеніе Божіе, внутреннимъ нѣкіимъ словомъ, — или чрезъ другія дѣйствія благодати Божіей, въ чистомъ сердцѣ дѣйствуемыя, какъ-то теплоту животочную, радость неизреченную, взыгранія духовныя, умиленіе, сердечныя слезы, любовь Божественную, и другія боголюбивыя и блаженныя чувства, не по волѣ нашей бывающія, но отъ Бога, не самодѣятельно, а страдательно. Всѣми такими чувствами удостовѣряемся, что то, что ищемъ сдѣлать, есть по волѣ Божіей. Прежде же всего надлежитъ намъ теплѣйшую и чистѣйшую возсылать къ Богу молитву, всеусердно моля Его, однажды, дважды и многажды, просвѣтить тьму нашу и вразумить насъ. Трижды помолись, говорятъ великіе старцы — Варсонофій и Іоаннъ, и потомъ куда склонится сердце твое, то и дѣлай. Не слѣдуетъ притомъ забывать, что при всѣхъ исчисленныхъ внутреннихъ движеніяхъ духовныхъ, образующіяся въ тебѣ рѣшенія долженъ ты повѣрять совѣтомъ и разсужденіемъ опытнѣйшихъ.

Въ отношеніи къ дѣламъ, которыхъ совершеніе должно длиться или навсегда, или болѣе или менѣе долгое время, не только въ началѣ приступанія къ нимъ надлежитъ имѣть въ сердцѣ искреннее рѣшеніе трудиться въ нихъ только для угожденія Богу, но и послѣ, до самаго конца должно почасту обновлять такое благоустроеніе. Ибо если ты не будешь такъ поступать, то находиться будешь въ опасности быть опять оплетену узами [40] естественной къ самому себѣ любви, которая, клонясь болѣе къ самоугодію нежели къ Богоужденію, съ продолженіемъ времени нерѣдко успѣваетъ незамѣтно уклонить насъ отъ первоначальнаго добраго благоустроенія, и доводить до измѣненія первыхъ добрыхъ намѣреній и цѣлей. Посему-то Григорій Синаитъ и написалъ: „каждочасно внимай и настроенію воли своей съ тщательнымъ разсмотрѣніемъ, куда она клонится, по Богу ли, ради ли самого добра, и для пользы душевной сидишь ты безмолвствуя, поешь, читаешь, молишься и другіе проходишь подвиги, чтобъ иначе безъ своего вѣдома не окрадывать тебѣ самого себя“ (Гл. 19 Греч. Добротол. стр. 916).

Почему, кто не внимаетъ добрѣ сему, тотъ послѣ того какъ начнетъ дѣлать какое дѣло съ единственною цѣлію благоугодить Господу, потомъ мало-по-малу нечувствительно вводитъ въ то дѣло и самоугодіе, находя въ немъ и своимъ пожеланіямъ удовлетвореніе, и это въ такой степени, что уже совсѣмъ забываетъ о волѣ Божіей. И связывается онъ услажденіемъ отъ того дѣла такъ сильно, что если самъ Богъ воспрепятствуетъ ему исполнять его, или посредствомъ болѣзни какой, или чрезъ искушеніе отъ людей и бѣсовъ, или другимъ какимъ образомъ, онъ возмущается противъ того весь, и нерѣдко осуждаетъ то одного, то другаго, что послужили ему препоной въ любимомъ ему теченіи дѣлъ, иной же разъ ропщетъ на самого Бога: что явнымъ служитъ признакомъ, что ихъ сердечное настроеніе не Божіе, а породилось отъ поврежденнаго и гнилаго корня самолюбія.

Ибо кто подвигаемъ бываетъ на дѣла однимъ сознаніемъ воли Божіей на то, и однимъ желаніемъ угодить чрезъ то Богу, тотъ никогда не вожделѣваетъ одного дѣла паче другаго, хотя бы одно изъ нихъ было высоко и велико, а другое низко и малозначительно; но [41] одинаковое имѣетъ расположеніе воли къ обоимъ имъ, поколику они угодны Богу. Почему таковый высокое ли и великое какое дѣло дѣлаетъ, или низкое и малозначительное, равно бываетъ покоенъ и доволенъ; потому что всесторонне объятъ онъ главнымъ своимъ намѣреніемъ и главною своею цѣлію, — всегда и во всѣхъ дѣлахъ своихъ быть лишь благоугождающимъ Богу, въ жизни ли то, или въ смерти, какъ говоритъ и Апостолъ: тѣмже и тщимся, аще входяще, аще отходяще, благоугодни Ему быти (2 Кор. 5, 9). Сего ради, возлюбленне, будь всегда къ себѣ внимателенъ и самъ въ себѣ сосредоточенъ, и старайся всячески направлять дѣла свои къ сей исключительно цѣли.

Если когда подвигнутъ будешь на какое-либо дѣло и по такому побужденію душевному, чтобъ избѣжать мученій ада, или получить въ наслѣдіе рай; то ты можешь и это мысленно направить къ послѣдней цѣли твоей, — благоугождать Богу хожденіемъ въ волѣ Его, потому что Богъ хощетъ, чтобы ты вошелъ въ рай, а не отошелъ въ адъ.

Это побужденіе или цѣль — благоугождать Богу, и познать никому невозможно вполнѣ, какую имѣетъ силу и мощь въ духовной жизни нашей. Ибо пусть какое-либо дѣло будетъ по себѣ самое простое и послѣднее; но когда оно творится единственно для благоугожденія Богу и во славу Его, тогда оно бываетъ несравненно цѣннѣе въ очахъ Божіихъ, нежели многія другія высокія, славныя и величайшія дѣла, совершаемыя не съ этою цѣлію. Почему для Бога пріятнѣе видѣть, когда ты единъ динарій дашь бѣдному съ тою лишь цѣлію, чтобы благоугодить божественному Его величествію, нежели когда ты обнажился бы отъ всего своего имущества съ другою какою цѣлію, даже съ тою, чтобы получить небесныя блага, хотя такая цѣль и добра и желательна. [42]

Этотъ внутренній подвигъ, который должно тебѣ держать при каждомъ дѣлѣ, подвигъ — направлять свои мысли, чувства и дѣла къ одному богоугожденію, сначала покажется тебѣ труднымъ, но потомъ онъ сдѣлается легкимъ и удобнымъ, если, вопервыхъ, непрерывно будешь упражняться въ такомъ духовномъ дѣланіи, а во вторыхъ, всегда будешь возгрѣвать въ себѣ вожделѣніе Бога, къ Нему воздыхая живымъ устремленіемъ сердца, какъ къ единому совершеннѣйшему благу, достойному того, чтобъ Его искать для Него самого, Ему служить, и Его любить паче всего другаго.

Такое исканіе безпредѣльнаго блага въ Богѣ, чѣмъ чаще будетъ происходить въ сознаніи и чѣмъ глубже будетъ проникать въ чувство сердца, тѣмъ чаще и тѣмъ теплѣе будутъ совершаться сказанныя дѣйствія воли нашей и тѣмъ скорѣе и удобнѣе образуется въ насъ навыкъ — всякое дѣло дѣлать по одной любви къ Господу, и по одному желанію благоугодить Ему, наидостойнѣйшему всякой любви.