Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[152]

Глава тридцать шестая.

О порядкѣ стяжанія добродѣтелей.


Хотя истинный воинъ Христовъ, всѣмъ сердцемъ возжелавшій достигнуть полноты совершенства, не долженъ никакихъ полагать предѣловъ своему стремленію къ преуспѣянію во всемъ; однакожъ ему необходимо разсужденіемъ умѣрять и добрѣ направлять чрезмѣрные порывы рвенія духовнаго. Такіе порывы, особенно въ началѣ, обыкновенно вдругъ возгараются съ великою силой и влекутъ неудержимо, а потомъ слабѣютъ-слабѣютъ и совсѣмъ угасаютъ, оставляя насъ безпомощными среди пути. Ибо не только внѣшнія — тѣлесныя добродѣтели слѣдуетъ стяжевать мало-по-малу, восходя въ нихъ, какъ-бы по ступенямъ, но и въ стяжаніи внутреннихъ — душевныхъ добродѣтелей надлежитъ соблюдать свой чинъ и порядокъ, такъ какъ только при этомъ малое наше скоро дѣлается большимъ и устанавливается на всегдашнее въ насъ пребываніе. Такъ напримѣръ, [153] въ стяжаніи внутренней добродѣтели терпѣнія нельзя тебѣ вдругъ вожделѣвать напраслинъ, обидъ и всякихъ другихъ непріятностей, порываться на нихъ и радоваться имъ, хотя можешь терпѣливо переносить ихъ, когда встрѣчаются; потому что такое вожделѣніе и такая радость суть высшія степени терпѣнія, до вступленія на которыя тебѣ надлежитъ пройти низшія, кои суть: смиренное самоуничиженіе, считающее себя заслужившимъ всякія оскорбленія, — подавленіе позывовъ къ отмщенію, — возненавидѣніе всякой мысли объ отмщеніи, и подобныя.

Совѣтую тебѣ также, не берись вдругъ за всѣ добродѣтели, и даже за нѣсколько ихъ, но установись прежде въ одной, а потомъ переходи и къ другой. При такомъ образѣ дѣйствованія всякій добродѣтельный навыкъ удобнѣе и прочнѣе укоренится въ душѣ. Ибо когда станешь упражняться непрестанно преимущественно въ одной добродѣтели, то и память твоя все будетъ занята почти одною ею, и умъ твой, будучи чрезъ то прикованъ къ помышленію объ ней, скорѣе утончится въ изысканіи случаевъ и способовъ къ совершенію ея, и воля твоя охотнѣе прилѣпится къ ней съ большимъ расположеніемъ; а все это въ дѣлѣ стяжанія добродѣтельныхъ навыковъ суть сильныя споспѣшествованія, которыхъ тщетно будешь ты ожидать, если заразъ прострешься ко многимъ добродѣтелямъ.

Съ другой стороны, и самыя дѣянія одной и тойже добродѣтели, будучи одновидны и сходны между собой, по причинѣ сей одинаковости образа дѣйствованія, становятся все менѣе и менѣе претрудными и скорѣе препровождаютъ къ другой. Ибо обыкновенно одна добродѣтель вызываетъ другую, подобную ей, и помогаетъ ей тѣмъ самымъ, что установившись въ сердцѣ, предрасполагаетъ его и къ принятію своей подобницы, [154] уготовляя напередъ тамъ для нея какъ-бы престолъ для возсѣстія.

Этотъ, высказанный мной, разсчетъ вѣренъ и истиненъ, и мы по опыту знаемъ, что кто добрѣ и всеусердно упражняется въ одной добродѣтели, тотъ вмѣстѣ съ тѣмъ не только научается напередъ, какъ упражняться и въ другой, но съ умноженіемъ навыка въ ней, возбуждаетъ, раститъ и крѣпитъ и всѣ другія добродѣтели, по причинѣ нераздѣльности ихъ между собой; ибо онѣ всѣ суть лучи исходящіе отъ одного и того-же божественнаго свѣта.