Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[205]

Глава пятьдесятъ вторая.

Способствованіе къ успѣху въ навыкновеніи молитвѣ.


Желая и ища успѣха въ молитвенномъ трудѣ, все уже къ тому и преспособляй, чтобъ не разорять одною рукой того, что созидаетъ другая.

1) Тѣло свое держи строго и въ пищѣ, и во снѣ, и въ отдыхѣ; ничего не давай ему потому только, что оно того хочетъ, какъ заповѣдалъ Апостолъ, говоря: плоти угодія не творите въ похоти (Рим. 13, 14). Не давай покоя плоти. [206]

2) Внѣшнія свои сношенія сократи до самыхъ неизбѣжныхъ. Это на время обученія себя молитвѣ. Послѣ молитва, дѣйствуя въ тебѣ, укажетъ, что безъ ущерба для нея можетъ быть прибавлено. Особенно блюди чувства и между ними паче — очи, слухъ; свяжи и языкъ. Безъ соблюденія сего и шагу не сдѣлаешь впередъ въ дѣлѣ молитвенномъ. Какъ свѣчѣ горѣть на вѣтрѣ и дождѣ нельзя, такъ нельзя затеплиться молитвѣ при приливѣ впечатлѣній со внѣ.

3) Все свободное время, послѣ молитвы, употребляй на чтеніе и размышленіе. Для чтенія избирай наиболѣе такія книги, въ коихъ пишется о молитвѣ и вообще о внутренней духовной жизни. Размышляй исключительно о Богѣ и вещахъ божественныхъ и наипаче о воплощенномъ домостроительствѣ нашего спасенія, и въ немъ паче о страданіяхъ и смерти Господа Спасителя. Дѣлая такъ, будешь имѣть себя погруженнымъ въ море божественнаго свѣта. Присовокупляй къ сему хожденіе въ церковь, какъ только будешь имѣть возможность. Одно присутствіе въ храмѣ осѣнитъ тебя молитвеннымъ облакомъ. Что же получишь, если всю службу простоишь въ истинно-молитвенномъ настроеніи?!

4) Вѣдай, что въ молитвѣ успѣть нельзя безъ успѣванія вообще въ христіанской жизни. Неизбѣжно необходимо, чтобъ на душѣ не лежало ни одного грѣха, неочищеннаго покаяніемъ; и если во время труда молитвеннаго сдѣлаешь что, смущающее совѣсть, спѣши очиститься покаяніемъ, чтобы могъ ты дерзновенно воззрѣвать къ Господу. И постоянно держи въ сердцѣ смиренное сокрушеніе. Затѣмъ не пропускай ни одного представляющагося случая къ сдѣланію какого-либо добра, или къ проявленію какого-либо добраго расположенія, наипаче смиренія, послушанія и отреченія отъ своей воли. Но уже само-собою разумѣется, что ревность о [207] спасеніи должна горѣть неугасимой исполняя вою душу, во всемъ отъ малаго до великаго должна быть главною движущею силой, со страхомъ Божіимъ и упованіемъ непоколебимымъ.

5) Такъ настроясь, утруждай себя въ молитвенномъ дѣланіи, молясь то готовыми молитвами, то своими, то краткими воззваніями къ Господу, то молитвой Іисусовою, но не упуская при этомъ ничего и изъ того, что можетъ способствовать въ семъ трудѣ. И получишь искомое. Напомню тебѣ, что говоритъ Макарій Египетскій: увидитъ Богъ молитвенный трудъ твой, и что ты искренно желаешь успѣха въ молитвѣ, и дастъ тебѣ молитву. Ибо вѣдай, что хотя и своими усиліями творимая и достигаемая молитва есть молитва, Богу пріятная, но настоящая молитва та, которая вселяется въ сердцѣ и дѣлается неотходною, есть даръ Божій, дѣло Божіей благодати. Почему молясь о всемъ, не забывай молиться и о молитвѣ.

6) Сообщу тебѣ, что слышалъ отъ одного боголюбца. „Я жилъ, говорилъ онъ, — не совсѣмъ исправно; но Богъ смиловался надо мною и послалъ мнѣ духъ покаянія. Это было во время говѣнія. Я всячески напрягался, чтобъ положить въ себя твердую рѣшимость исправиться, особенно передъ исповѣдью долго молился предъ образомъ Божіей Матери, прося и Ее вымолить мнѣ такую рѣшимость. Приступивъ потомъ къ исповѣди, я все откровенно пересказалъ. Духовный отецъ ничего мнѣ не сказалъ; но когда произнесъ надъ главой моею разрѣшительную молитву, въ сердце мое канулъ сладкій огонекъ. Ощущеніе это похоже на то, какъ проглотишь какой лакомый кусокъ. Уканувшій огонекъ сей тамъ и остался въ сердцѣ, и мнѣ чувствовалось, будто меня кто держитъ за сердце. Съ сего времени я все молился, и вниманіе свое держалъ тамъ, гдѣ было такое чувство, объ одномъ старался, чтобы оно не отошло. И Богъ помогалъ мнѣ. О молитвѣ Іисусовой я не слыхалъ; и когда [208] услышалъ, то увидѣлъ, что бывшее во мнѣ было именно то, что ищется сею молитвой.“ — Я привожу тебѣ сказаніе сіе, чтобъ ты изъ сего уразумѣлъ, что ищется молитвеннымъ трудомъ, и по какому признаку можно узнать, что оно получено.

7) Присовокуплю къ сему и слѣдующія слова св. Григорія Синаита (Доброт. ч. I, стр. 112 и д.).

„Благодать есть въ насъ со времени св. крещенія; но, по нашему невниманію, осуеченію и неисправности въ жизни, она подавляется, или какъ мнасъ въ землю зарывается. Когда кто полагаетъ жить исправно, возревновавъ о спасеніи; то весь трудъ его вслѣдствіе того плодомъ имѣетъ возстановленіе въ силѣ сего благодатнаго дара. Совершается сіе двоякимъ способомъ: во первыхъ даръ сей открывается многотруднымъ исполненіемъ заповѣдей, и поколику кто преуспѣваетъ въ исполненіи заповѣдей, потолику даръ сей проявляетъ свою свѣтлость и свой блескъ; во вторыхъ, приходитъ онъ въ явленіе и раскрывается непрестаннымъ молитвеннымъ призываніемъ Господа Іисуса. И первое средство могущественно, но второе могущественнѣе, такъ что и первое чрезъ него получаетъ свою силу. Посему, если искренно хотимъ раскрыть сокрытое въ насъ сѣмя благодатное, то поспѣшимъ поскорѣе навыкнуть сему послѣднему сердечному упражненію, и имѣть въ сердцѣ это одно дѣло молитвы, безвидно, невоображенно, пока оно согрѣетъ сердце наше и распалитъ его до неизреченной любви къ Господу.“ — Тутъ совмѣщается все, о чемъ я напоминалъ тебѣ выше въ 4-мъ пунктѣ.