Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[29]

Глава седьмая.

О томъ, какъ надлежитъ намъ упражнять умъ свой, чтобы онъ не недуговалъ невѣдѣніемъ.


Если невѣріе себѣ и упованіе на Бога, столъ необходимыя въ нашей духовной брани, останутся въ насъ одни, то мы не только не получимъ побѣды, а напротивъ низринемся еще въ большее зло. Потому вмѣстѣ съ ними и при нихъ надлежитъ намъ вести и особаго рода дѣланія, или обучительныя упражненія духовныя. [30]

Въ числѣ упражненій сихъ на первомъ мѣстѣ должны стоять упражненія ума и воли.

Умъ надлежитъ избавить и хранить отъ невѣдѣнія, столь ему враждебнаго, такъ какъ оно, омрачая его, не даетъ ему вѣдать истину, — собственный его предметъ и цѣль стремленій его. Для этого надо его упражнять, чтобъ онъ былъ свѣтлъ и чистъ, и могъ хорошо различать, что требуется для насъ, чтобъ очистить душу отъ страстей и украсить ее добродѣтелями.

Такой свѣтлости ума можемъ мы достигнуть двумя способами: первый, и болѣе необходимый, есть молитва, которою надлежитъ умолять Духа Святаго, да благоволитъ Онъ излить свѣтъ божественный въ сердца наши: что навѣрное и сотворитъ Онъ, если воистину будемъ мы искать единаго Бога, если искренно будемъ ревновать о томъ, чтобъ во всемъ поступать по волѣ Его, и если въ каждомъ дѣлѣ будемъ охотно подчинять себя совѣту опытныхъ духовныхъ Отцевъ нашихъ и ничего не дѣлать безъ вопрошенія ихъ.

Второй способъ упражненія ума есть постоянное разсматриваніе вещей и углубленіе въ познаніе ихъ, чтобъ ясно видѣть, какія изъ нихъ хороши, и какія худы; не такъ, какъ судитъ о нихъ чувство и міръ, но какъ судитъ правый разумъ и Духъ Святый, или истинное слово богодухновенныхъ Писаній, и духоносныхъ Отцевъ и учителей Церкви. Ибо когда такое разсматриваніе и углубленіе будетъ правое и подобающее, то всеконечно оно дастъ намъ ясно уразумѣть, что мы должны отъ сердца ни во что вмѣнять и почитать суетнымъ и ложнымъ все, что любитъ и что всячески ищетъ слѣпой и развращенный міръ.

Именно, что чести, удовольствія и богатства міра суть не что иное, какъ суета и смерть души; что поношенія и злохуленія, какими преслѣдуетъ насъ міръ, [31] доставляютъ истинную нашъ славу, а его скорби — радость; что прощеніе врагамъ нашимъ и дѣланіе имъ добра есть истинное великодушіе, — одна изъ величайшихъ чертъ богоподобія; что больше являетъ силы и власти тотъ, кто презираетъ міръ, чѣмъ тотъ, кто властвуетъ надъ цѣлымъ міромъ; что охотное послушаніе есть дѣйствіе, болѣе обнаруживающее мужества и твердости духа, чѣмъ подчиненіе себѣ великихъ царей и повелѣваніе ими; что смиренное самопознаніе должно предпочитать всѣмъ другимъ самымъ высокимъ познаніямъ; что побѣдить и умертвить свои недобрыя склонности и похотѣнія, какъ бы они ни были незначительны, большей достойно похвалы, чѣмъ взятіе многихъ крѣпостей, чѣмъ разбитіе сильныхъ полчищъ, добрѣ вооруженныхъ, чѣмъ даже твореніе чудесъ и воскрешеніе мертвыхъ.