Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[31]

Глава осьмая.

О томъ, почему неправо судимъ мы о вещахъ, и какъ стяжать правыя о нихъ сужденія.


Причина, почему неправо судимъ мы о вещахъ, о коихъ сказано предъ симъ, та, что не всматриваемся въ глубь ихъ, чтобъ видѣть, что онѣ суть, а воспринимаемъ любовь къ нимъ, или отвращеніе, тотчасъ съ перваго на нихъ взгляда и по ихъ видимости. Это полюбленіе ихъ или отвращеніе къ нимъ предзаемлютъ умъ нашъ и омрачаютъ его; почему онъ и не можетъ право судить о нихъ, какъ онѣ есть воистину. Итакъ, брате мой, если желаешь, чтобы такая прелесть не находила мѣста въ умѣ твоемъ, внимай себѣ добрѣ; и когда или видишь очами своими, или въ умѣ представляешь какую вещь, держи сколько можешь желанія свои и не [32] позволяй себѣ съ перваго раза ни любовно расположиться къ сей вещи, ни отвращенія къ ней возымѣть, но разсматривай ее отрѣшенно однимъ умомъ. Въ такомъ случаѣ умъ, не будучи омраченъ страстію, бываетъ въ своемъ естествѣ, свободенъ и чистъ, и имѣетъ возможность познать истину, проникнуть въ глубь вещи, гдѣ нерѣдко зло укрывается подъ лживо-привлекательною наружностію, и гдѣ сокрываемо бываетъ добро подъ недоброю видимостію.

Но если у тебя впередъ пойдетъ желаніе, и сразу, или возлюбитъ вещь, иди отвратится отъ нея, то умъ твой не возможетъ уже познать ее добрѣ, какъ слѣдуетъ. Ибо такое, предваряющее всякое сужденіе, расположеніе или, лучше сказать, эта страсть, вошедши внутрь, становится стѣной между умомъ и вещію и, омрачая его, дѣлаетъ то, что онъ думаетъ о сей вещи по страсти, т.-е. иначе, нежели, какъ она есть на дѣлѣ, и чрезъ это еще болѣе усиливаетъ первоначальное расположеніе. А оно, чѣмъ болѣе простирается впередъ, или чѣмъ болѣе возлюбляетъ и возненавидѣваетъ вещь, тѣмъ болѣе омрачаетъ умъ въ отношеніи къ ней, и наконецъ совсѣмъ его затемняетъ. И тогда страсть къ той вещи возрастаетъ до крайняго предѣла, такъ что она кажется человѣку любезною или ненавистною болѣе всякой вещи, когда-либо имъ любимой или ненавидимой. Такимъ-то образомъ бываетъ, что когда не соблюдается показанное мною правило, т.-е. чтобъ удерживать желаніе отъ возлюбленія иди отъ возненавидѣнія вещи прежде обсужденія ея, тогда обѣ эти силы души, т.-е. умъ и воля, всегда злѣ преуспѣваютъ, все болѣе и болѣе погружаясь изъ тьмы во тьму, и отъ прегрѣшенія въ прегрѣшеніе.

Итакъ блюдись, возлюбленный, со всѣмъ вниманіемъ, отъ любви или отвращенія къ какой-либо вещи, по [33] страсти, прежде чѣмъ успѣешь ее добрѣ разсмотрѣть, при свѣтѣ разума и праваго слова божественныхъ Писаній, при свѣтѣ благодати и молитвы и при помощи разсужденія духовнаго отца твоего, чтобъ не погрѣшить и не счесть истинно добраго за худое, и истинно худаго за доброе; какъ это большею частію случается съ такого рода нѣкоторыми дѣлами, которыя сами по себѣ добры и святы, но по обстоятельствамъ, именно по тому, что совершаемы бываютъ или не во время, иди не къ мѣсту, или не въ должной мѣрѣ, причиняютъ немалый вредъ тѣмъ, которые ихъ совершаютъ. И изъ опыта знаемъ, какимъ бѣдамъ подвергались нѣкоторые отъ подобныхъ, похвальныхъ и святыхъ дѣлъ.