О библиотеке московских государей в XVI столетии (Белокуров)/1898 (ДО)/Приложение I.1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[III]

I. Сказанія о Максимѣ грекѣ.

Краткія извѣстія о Максимѣ грекѣ.
1.
Приписываемое діакону Исаіи съ Каменца Подольскаго.

Написано послѣ апрѣля 1591 (7099) года. Оно находится: 1) въ рукописи библіотеки Троице-Сергіевой лавры № 62, лл. 1—2, XVII в., гдѣ вслѣдъ за нимъ слѣдуетъ предисловіе Нила Курлятевыхъ и затѣмъ Псалмы въ переводѣ Максима грека. См. Описаніе сихъ рукописей, М. 1878 г., ч. I, стр. 58—59; и 2) въ рукописи Московской Синодальной (Патріаршей) библіотеки № 850, лл. 305—306 и 1008—1009. Рукопись эта содержитъ главнымъ образомъ каноны, акаѳисты и житія святыхъ, а также много и другихъ мелкихъ самыхъ разнообразныхъ статей, которыя иногда, какъ и настоящее извѣстіе, въ рукописи читаются дважды. Принадлежала справщику іерею Никифору Семенову. Сказаніе о Максимѣ грекѣ здѣсь слѣдуетъ за приписываемымъ ему канономъ св. Духу.

Такъ какъ это сказаніе различно читается въ той и другой рукописи, то оно печатается отдѣльно по каждой рукописи. Въ рукописи Синодальной библіотеки чтеніе на лл. 305—306 почти тождественно съ чтеніемъ на лл. 1008—1009, представляетъ 3—4 ничтожныхъ варіанта, въ виду чего они и не отмѣчены. [IV]

А.
(По ркп. библіотеки Троице-Сергіевой лавры.)
(Л. 1) Предисловіе вкратцѣ.

Максимъ, сынъ воеводскій, інок, родом грекъ, филосоѳ, святогорец от священныя обители Божіа Матере великаго Ватопеда. Учился благочестивому богословію и священней филосоѳіи в своей земли в Грекох, а по латинѣ во Италіи велицей. И наважденіемъ искони противника всякому добру діавола сатаны, губителя христіяньскаго, в боголюбезной земли Московской былъ во узах и в темницы и в различныхъ озлобленіяхъ і нестерпимых томленіях смертных; і богоначалныя и преблагыя Троица промыслом внем ангелъ Господень к нему рече: калугере! Сими муками избудеши вѣчных мукъ. І извещеніемъ (л. 1 об.) ему и повелѣніемъ святаго Духа в темницы сотворил канонъ святому и поклоняемому Параклиту, и Духомъ святымъ просвѣщен и в воле, а не в темницѣ, написал священную и богодухновенную книгу. Солнце убо чювьственное просвѣщаетъ и веселитъ тварь видимую, житіе же и премудрость святых, такожде и священная и богодухновеннаа книга Максимова просвѣщает и веселит душа всѣм человѣком, хотящим спастися и в разум истинный пріити. И священная книга Максимова свидѣтельствована великимъ богохранимым христіанским государемъ Иванномъ Васильевичем, Божіею милостію, царем всея Русии и прочая и святѣйшим Макаріем митрополитомъ Московскимъ всея (л. 2) Русіи и священнымъ его и богодухновеннымъ собором руским московскимъ в христолюбивом в царьствующем градѣ Москвѣ. А канон святому и поклоняемому Параклиту свидѣтельствовал господинъ Іовъ, Божіею милостію, патреархъ московскій всея Росіи да митрополитъ великаго Новаграда, митрополитъ казанскій, митрополитъ ростовскій, митрополитъ крутицкій, сарский и подонскій и архиепископы и епископы и весь [V]священный и богодухновенный собор рускій в лѣта благовѣрнѣйшаго и выщшаго царя и богохранимаго государя великаго князя Феодора Ивановича всея Русіи самодержца и прочая 7099-го мѣсяца априля в матери градовомъ преименитой и пресловутой (л. 2 об.) Москвѣ; а снисканіем многогрѣшнаго в человѣцех и недостойнымъ рабом Христовымъ и пречистыя Его Богоматере пренепорочныя и приснодѣвы Маріа и во иноцѣх наименшимъ Исаиемъ бывшимъ діяконом, уроженіемъ Каменца Подольскаго, въ христолюбивомъ граде Ростове за Москвою.

Б.
(По ркп. Московской Синодальной библіотеки, № 850, лл. 1008—1009).
Сказаніе вкратцѣ о великомъ преподобнѣмъ отцѣ Максимѣ грецѣ.

Максимъ бѣ сынъ воеводъскій, философъ, святогорецъ от священныя обители пречистыя Божія Матере великого Ватопеда. Училъся благочестивому богословію священный философъ въ своей земли в Греках, а по латинѣ во Италіи велицѣй. (Л. 1008 об.) И наважденіемъ диявольским губителя християнъскаго в боголюбезной земли Московской былъ во юзахъ и в темницѣ и в различныхъ озлобленіихъ и нестерпимыхъ томленіяхъ смертныхъ; и богоначалныя и преблагія Троицы промыслом внемъ ангелъ Господень к нему рече:о калугире! Сими муками избудеши вѣчныхъ мукъ. И извѣщеніем к нему и повелѣніемъ святаго Духа в темницѣ сотворилъ канонъ святому и поклоняемому Параклиту и Духомъ святымъ просвѣщенъ еще в воли, а не в темницѣ. А сій канонъ его твореніе святому поклоняемому Параклиту свидѣтельствовалъ самъ великій пастырь святѣйшій Иовъ патриархъ московскій и всея Русіи с пресвященными митрополиты и со архиепископы и епископы и со архимариты і игумены и со всѣмъ освященнымъ и богодухновенным російским [VI]соборомъ Московскаго государства государьскіе правовѣрные земли; (л.1009) а снисканіемъ многогрѣшнымъ въ человѣцѣхъ недостойнымъ рабомъ Христовымъ и пречистыя Его Матере пренепорочныя и приснодѣвы Маріи во иноцѣхъ наименшимъ Исаиемъ бывшимъ диякономъ, уроженіемъ с Каменца Подольскаго, въ богоспасаемом в древнѣмъ градѣ Ростовѣ.