О четверояком корне закона достаточного основания (Шопенгауэр; Айхенвальд)/Глава I

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[3]
Глава первая.

Введение.
§ 1.
Метод.

Платон божественный и изумительный Кант соединяют свои мощные голоса для того, чтобы предложить в качестве метода всякого философствования и всякого знания вообще такое правило: надо, говорят они, в одинаковой мере удовлетворять двум законам — однородности и обособления (спецификации), но не одному из них в ущерб для другого[1]. Закон однородности требует, что­бы мы, подмечая сходства и соответствия вещей, таким путем выясняли себе виды, последние соединяли в группы, группы — в роды, которые, наконец, сводились бы к высшему всеобъемлющему понятию. Так как это — закон трансцендентальный, прирожден­ный нашему разуму, то он предполагает согласие с ним природы; предположение это выражено в старом правиле: entia praeter necessitatem non esse multiplicanda. Закон обособления Кант, наоборот, выражает так: entium varietates non temere esse minuendas. Это значит, что мы должны строго различать, во-первых, группы, объединяемые многообъемлющим родовым понятием, а во-вторых, высшие и низшие виды, которые мыслятся в этих группах, — остерегаясь делать какие бы то ни было скачки и непосредственно подводить низшие виды или прямо особи под родовое понятие; ибо каждое понятие может еще быть подразде­лено на низшие, и даже ни одно из них не сводится к просто­му воззрению. Кант учит, что оба закона — трансцендентальные основоположения разума, a priori постулирующие совпадение с [4]ними вещей; а Платон, по-видимому, высказывает на свой обра­зец то же самое, говоря, что эти правила, которым вся наука обязана своим происхождением, низринуты вместе с огнем Прометея с престола богов.

§ 2.
Применение этого метода в данном случае.

Я нахожу, что второй из этих законов, несмотря на такую могучую рекомендацию, слишком мало применяется к одному из главных основоположений всякого познания — закону доста­точного основания. Хотя уже издавна и часто излагали его в общих чертах, однако не позаботились надлежащим образом разграничить те в высшей степени различные применения, в которых он каждый раз получает иной смысл и которые поэтому обнаруживают его происхождение из разных познава­тельных способностей. А то, что пользование, именно при ана­лизе способностей нашего духа, одним лишь законом одно­родности и пренебрежение противоположным законом породило многочисленные и долго длившиеся заблуждения и что, наоборот, применение закона спецификации повлекло за собою очень крупные и важные успехи — в этом убеждает сравнение кантовской фи­лософии со всеми ее предшественницами. Поэтому, да будет мне позволено привести цитату, в которой Кант советует применять закон спецификации к источникам наших познаний, — ибо эта выдержка несет с собою его благословение моему настоящему замыслу. «Крайне важно — говорит он — выделять познания, по своему роду и происхождению отличные от других, и заботливо остерегаться, чтобы они не сливались в одну массу с теми, ко­торые обыкновенно связываются с ними на практике. То, что хи­мики делают, разлагая материю, то, что математики делают в своем чистом учении о величинах, — все это еще гораздо более обязательно для философа, дабы он мог точно выяснить долю, которую отдельный вид познания имеет в неопределенно-широкой практике рассудка, его подлинную ценность и влияние» (Кри­тика чистого разума, учение о методе, 3 главная часть).

§ 3.
Польза этого исследования.

Если мне удастся показать, что избранный предметом этого исследования основной закон вытекает не из одного [5]непосредственно, а из различных основных познаний нашего духа, то от­сюда надо будет заключить, что и необходимость, которую он, как a priori установленный закон, включает в себе, тоже не везде одна и та же, а столь же многоразлична, как и источни­ки самого закона. Но в таком случае каждый, кто обосновы­вает этим законом какое-нибудь заключение, будет обязан точно определить, на которую именно из различных лежа­щих в основе закона необходимостей он опирается, и обо­значить ее особым именем (из тех, какие я потом пред­ложу). Я надеюсь, что от этого выиграет ясность и определен­ность философствования; а возможно большую вразумительность, осуществляемую точным обозначением смысла каждого выраже­ния, я считаю неизбежным и непременным условием философии, — для того чтобы предохранить себя от ошибок и умышленных искажений и каждое приобретенное в философской области по­знание сделать своим прочным достоянием, которого бы уже не отымали у нас какое-нибудь впоследствии обнаруженное недора­зумение или двусмысленность. Вообще, истинный философ бу­дет всюду искать света и ясности и постоянно стремиться похо­дить не на мутный, стремительный поток, а на швейцарское озеро, которое, благодаря своему спокойствию, обладает и великой глубиной, и великой ясностью, — и именно эта ясность обнаруживает его глубину. La clarté est la bonne foi des philosophes, сказал Вовенарг. Наоборот, мнимый философ будет стараться скры­вать словами, — правда, вовсе не свои мысли, как советовал Та­лейран, а свой недостаток в них, и невразумительность своей философемы, вытекающую из неясности его собственного мышле­ния, он будет взваливать на совесть читателя. Этим и объясняется, почему в некоторых произведениях, как, например, у Шел­линга, дидактический тон так часто переходит в бранный, и даже нередко читателей заблаговременно подвергают брани, в предвосхищении их неспособности.

§ 4.
Важность закона достаточного основания.

Она чрезвычайно велика, так как его можно назвать основой всякой науки. А наука обозначает систему познаний, т. е. сово­купность связных сведений, в противоположность простому агрегату их. Но что же иное, как не закон достаточного основа­ния, объединяет члены известной системы? Ведь то именно и от­личает каждую науку от простого агрегата, что познания [6] следуют в ней одно из другого, как из своего основания. По­этому уже Платон сказал: «даже истинные мнения сто̀ят не многого, пока кто-нибудь не соединит их связью причинного рассуждения» (Meno, р. 385, Bip.). Почти все науки обладают зна­нием причин, по которым определяется действие, а также и другого рода знанием — о неизбежности следствий из оснований, как мы это увидим в нашем дальнейшем исследовании и как это выразил уже Аристотель в следующих словах: «вся­кое разумное знание, или даже имеющее хотя некоторое отношение к разуму, вращается вокруг причин и оснований» (Metaph. V, 1).

И так как везде предлагать вопрос почему дает нам право наше всегда априорное предположение, что все имеет свое осно­вание, то почему можно назвать матерью всех наук.

§ 5.
Самый закон.

Дальше будет доказано, что закон достаточного основания является общим выражением нескольких a priori данных познаний. Но предварительно надо представить его в какой-нибудь формуле. Я выбираю формулу Вольфа, как наиболее общую: Nihil est sine ratione cur potius sit, quam non sit. Ничто не существует без основания для своего бытия.


Примечания[править]

  1. Platon. Phileb. pp. 219—223. Politic. 62, 63. Phaedr. 361—363. ed. Bip. — Kant. Krit. der reinen Vern., Anhang zur transc. Dialektik.