Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/1/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[157]

ГЛАВА XXV. — Указ о корчмах. А в нем 21 статья.

1. У кого корчму вымут впервые, или кто на продажу вино курит: и на тех впервые заповеди правити по пяти рублев, а на питухах по полуполтине на человеке. А у кого корчму вдругоряд вымут, и на тех людех заповеди правити вдвое, по десять рублев, а на питухах по полтине на человеке, да тех же людей, у кого корчму вымут вдругоряд, бити кнутом по торгом, а питухов бити батоги.

2. А будет у кого корчемное продажное питье и питухов вымут в третие: и на тех заповеди имати по дватцати рублев на человеке, а на питухах по рублю на человеке, да их же бити кнутом, да продавцов же сажати в тюрьму, до Государева указу.

3. А которые люди будут в корчмах в приводех, а в роспросе скажут, что они у корчемников вино покупали, или у кого покупая, на дворех пили, а корчемники в винной продаже запрутся: и тех купцов пытати; а с пыток купцы не сговорят, и против того пытати корчемников. Да будет корчемники с пыток учнут говорити, что они вино покупали, мимо кабаков: и по тем их пыточным речам тех людей, на кого учнут с пыток говорити, сыскивая, по тому же, роспрашивати, и с купцы ставити, с очей [158] на очи, и с очных ставок пытати, а с пытки будет в винной продаже продавцы повинятся: и тех корчемников после пытки бити кнутом по торгом, да на них же имати заповеди, впервые по пяти рублев на человеке; а будет они в такой питейной продаже объявятся вдругоряд, и их по тому же бити кнутом по торгом, а заповеди имати с них денег по десяти рублев на человеке, и давати их на крепкия поруки с записьми в том, чтобы им вперед таким воровством не промышляти; а будет кто в таком воровстве объявится в третие, и их за ту третью вину бити кнутом по торгом, и посадити в тюрьму на полгода; а на тех людех, кто у них корчемное питье учнет покупати, имати заповеди, впервые до два рубли на человеке, да их же бити батоги нещадно. А будет кто в таком деле объявится вдругоряд: и на них заповеди имати по четыре рубли на человеке, да их же бити кнутом на козле, и сажати в тюрьму на две недели; а за третью такую вину заповеди имати по шти рублев на человеке, да их же бити кнутом по торгом, и сажати в тюрьму на месяц, и давати их на поруки с записьми, что им впредь ни у кого корчемного питья не покупать и не пить. А которые люди от такова воровства не уймутся, и в таком воровстве объявятся в четвертые: и им за такое их воровство учинити жестокое наказание, бив кнутом по торгом, ссылати в дальные городы, где Государь укажет, а животы их все и дворы и поместья и вотчины имати на Государя. А которые люди у них корчемное питье купят в четвертые: и тем по тому же чинити жестокое наказание, бити кнутом по торгом, и сажати в тюрьму на год.

4. А которые люди учнут на кого говорити в винной продаже, а после с тех людей сговорят, и сыщется про то допряма, что они на тех людей в винной продаже говорили, поклепав напрасно: и тем людем, кто кого таким делом поклеплет напрасно, за поклеп чинити наказание, бити кнутом по торгом, да на них же тем людем, кого они поклеплют напрасно, правити бесчестье вдвое.

5. А будет которые люди учнут на кого говорити в винной продаже, а продавец запрется, и учнут в том оба иматися за пытку, и в том пытати наперед купца, и будет купец с пытки не сговорит: и против того пытати продавца, и после пытки указ учинити, до чего доведется.

6. А будет с корчемным питьем приведут чьих людей, или крестьян, или дворников, а в роспросе те приводные люди скажут, что вино кому продали, укратчи у Бояр своих, и тех приводных людей про винную продажу пытати, Бояре их про то ведали ли. Да будет они учнут говорити прежния свои речи, что они вино продали, укратчи у Бояр своих, а Бояре их про то не ведали, и сыщется про то допряма, что про ту винную продажу Бояре их не ведали: и таким винопродавцом чинити наказание, бити их кнутом по торгом, и отдавати их тем людем, чьи они люди и крестьяне, а тем людем, кому они будут отданы, над ними смотрети и беречи накрепко, чтобы те их люди и крестьяне впредь никому вина не продавали. А будет чьи люди и крестьяне, или дворники в таком деле объявятся в другие, небережением тех людей, у кого они живут: и за таких винопродавцов на тех людех, у кого они живут, имати пени по десяти рублев на человеке, а тех винопродавцов бити кнутом по торгом, и сажати в тюрьму, до Государева указу. [159]

7. А будет кого приведут с вином всяких чинов людей, а те приводные люди в роспросе скажут, что им то вино дали Бояре, или Окольничие, или Стольники и Стряпчие, и Дворяне Московские, и Дьяки, и приказные люди, и дети Боярские безденежно, по дружбе, или за какую работу; да и те люди, про которых они в даче того вина скажут, учнут тоже говорити, что они им вино дали в почесть, по знакомству, или мастеровым и работным людем, сверх могорцу, в почесть, небольшое место: и тех людей свобожати.

8. А которым людем пития у себя безъявочно держати не велено, а они у себя питие держати учнут, не явя, и то неявочное питие у них вымут: и на тех людех имати заповеди по пяти рублев на человеке, а питие имати на Государя.

9. А которые приводные люди в роспросе на кого в винной продаже учнут говорити, а у пытки с них сговорят, а скажут, что они говорили на них, по научению выимщиков: и тех людей пытати; а с пытки будет учнут тоже говорити, что они тех людей клеплют напрасно, по научению выимщиков, и по тем их пыточным речам, пытати выимщиков. Да будет выимщики с пытки в том повинятся: и тем выимщиком, сверх пытки, чинити наказание, бити их кнутом на козле, чтоб им вперед не повадно было так делать. А будет выимщики с пытки в том не повинятся: и после выимщиков пытать вдругоряд тех людей, которые на них говорят. Да будет и те люди в том с пытки не повинятся, и им указ учинити, до чего доведется.

10. А которых приводных людей на Москве в Новую Четверть учнут присылати из Стрелецкого приказу, а в Стрелецкой приказ тех людей приведут стрельцы; и которых людей в Новую же Четверть приведут дети Боярские без вина и без табаку, а в приводе дети Боярские и Стрельцы скажут, что они тех людей поимали пьяных, а пили те люди на приличных дворех, а иные поиманы у приличных дворов пьяни, а про иных приводных людей дети Боярские скажут, что у них тех пьяных людей отбивали торговые всякие люди и лавошные сидельцы; а приводные люди, против их речей, учнут во всем запиратися, что их дети Боярские и стрельцы клеплют напрасно, а иные скажут, что они пили у кого у своих, или у друга в гостех, а не в корчемных местех, а те люди, у которых они, скажут, пили в гостех, пришед в Новую Четверть, тех приводных людей учнут очищати, и скажут, что они пили у них в гостех, а не в корчемных местех: и про тех приводных людей, про всех сыскивати, и по сыску указ чинити, смотря по делу, до чего доведется.

11. Да в прошлом во сто четыредесять втором году, по указу, блаженные памяти, Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея Руссии, на Москве и в городех о табаке заказ учинен крепкой под смертною казнию, чтоб нигде Руские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили, и табаком не торговали. А кто Руские люди и иноземцы табак учнут держати, или табаком учнут торговати: и тех людей продавцов и купцов велено имати, и присылати в Новую Четверть, и за то тем людем чинити наказанье большое без пощады, под смертною казнью, и дворы их и животы имая, продавати, а деньги имати в Государеву казну. А ныне Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея Руссии указал [160] и Бояре приговорили: тем людем, у кого табак объявится, указ чинити против того же, как о том указано в прошлом во сто четыредесять втором году.

12. А будет которые люди с табаком будут в приводе, а скажут, что они тот табак купили у Литовских приезжих людей на продажу: и тех людей пытати, прямо ли они тот табак у Литовских людей купили. Да будет те люди с пытки станут тоже говорити, что они тот табак купили у Литовских людей, а в приводе они будут со многим табаком: и их в другие пытати; а с других пыток учнут говорить теже речи, и им за табак чинити указ, как о том писано выше сего.

13. А которые люди будут в приводе с табаком же, а в роспросе скажут, что они тот табак купили у кого у Руских людей, или у иноземцов, которые иноземцы Государю служат: и тех людей, на кого они в продаже того табаку учнут говорити, сыскивая, роспрашивать, и с очей на очи их ставить, и будет дойдет до пытки: и тех по тому же пытати и указ чинити, до чего доведется.

14. А будет с табаком приведут отставленных стрельцов, или иноземцов, или боярских людей и крестьян и дворников и всяких гулящих людей, а в роспросе те приводные люди скажут, что они тот табак нашли, или у кого у всяких людей табак вымут во дворех, а на иных в табаке учнет кто извещати, а те люди, на кого учнут извещати, скажут, что они табаком не торгуют, а у которых вынят во дворех, и те люди скажут, что тот табак не их, а чей, того не ведают, разве де кто по недружбе, или выимщики подкинули: и тех людей в табачной находке по тому же пытать, а с пытки учнут говорити теже речи, что и в роспросе, и их свобожать беспенно. А за табачную находку бити кнутом на козле. А про неведомой табак спрашивать у пытки, а у пытки только учнут говорить теже речи, что и в роспросе: и тех людей потому же свобожати.

15. А которые торговые люди, и стрельцы, и иноземцы, и Боярские и всяких чинов люди в приводе будут с табаком, и учнут в роспросе сказывать, что тем табаком подкинули их те люди, которые их с тем табаком привели: и их с теми людьми, которые их привели, ставити с очей на очи и распрашивать. И будет дойдет до пытки, и их пытать; а с пытки они на себя ничего говорить не учнут, и против того пытать тех людей, которые привели. Да будет те люди, которые привели, с пытки повинятся, что тех приводных людей табаком они подкинули: и им за такое воровство, сверх пытки, чинити наказание, бити кнутом на козле, чтоб им и иным таким впредь не повадно было так делать.

16. А которые стрельцы и гулящие и всякие люди с табаком будут в приводе двожды, или трожды: и тех людей пытать и не одинова, и бити кнутом на козле, или по торгом; а за многие приводы у таких людей пороти ноздри и носы резати, а после пыток и наказанья ссылати в дальные городы, где Государь укажет, чтоб на то смотря иным так не повадно было делать.

17. А которых корчемников и табатчиков поимают объезжие Головы и дети Боярские, или у кого во дворех вымут вино, или табак, и те люди, где вымут, объезжим Головам и детем Боярским дадут откуп рублев пять, или десять, или дватцать, или тритцать, или больши того, чтоб их с корчемным и с неявленным питьем и с табаком в Новую Четверть [161] не водили; и те объезжие Головы, и дети Боярские, взяв у них откуп, приведут их в Новую Четверть, и откупы объявят: и у них того откупу не имать.

18. А которые объезжие Головы, и дети Боярские, взяв откуп, корчемника или табатчика отпустят, а в Новую Четверть их не приведут, а про то будет в Новой Четверти ведомо, и сыщется про то допряма: и тех Голов и детей Боярских пытать и наказанье чинить, бити кнутом, и в приказе им впредь не быть.

19. А которые всякие люди корчемников, и табатчиков, и питухов у Голов, и у детей Боярских учнут отбивать: и тем отбойщиком, по роспросу и по сыску, чинить наказание, бить кнутом на козле и по торгом; а иных бить батоги, чтоб на то смотря, иным не повадно было так делать.

20. А черных сотен и слобод тяглым людем, для корчемные выемки, выбирати по годом меж себя десяцких, и на тех десяцких в Новую Четверть приносить выборы за своими руками в том, что тем их выборным десяцким во всех десятках того смотрети и беречи накрепко, чтоб корчемного продажного никакова питья, вина, и пива, и меду, и табаку, и неявленного питья и всякого воровства ни у кого не было. А которым людем даны будут на вино, и на пиво и на мед явки: и те бы люди, сверх явок, лишнего вина не покупали, и пива не варили, и меду не ставили. А будет у кого в десятке объявится какое продажное питье, и табак, и иное какое воровство, или, сверх явок, лишнее питье кто учнет держать: и им десяцким на тех людей извещать в Новой Четверти. А будет они на тех людей извещать не учнут: и на тех людех, у кого воровство объявится, и на десяцких имать на Государя пени, по десяти рублев на человеке; а на достальных на осьми человекех того же десятка, по пяти рублев на человеке. Да и того десяцким в своих десятках смотреть и беречь накрепко, которые Дворяне и дети Боярские у кого будут на дворех поставлены, а у них будет по явкам вино, и у тех Дворян, и у детей Боярских, сверх явок, лишнего бы вина не было, и безъявочно бы на дворы свои никого не пускали. А у кого объявится продажное вино: и на тех людей, потому же, извещати в Новой Четверти, а в Новой Четверти тем людем Государев указ чинити, по рассмотренью.

21. Да и в городех корчемником и табатчиком чинити тот же указ, как писано выше сего.

Совершена сия книга повелением Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича, всея Русии Самодержца, в третье лето Богом хранимые Его державы, и при сыне Его Государеве, Благоверном Царевиче и Великом Князе Димитрие Алексеевиче, в первое лето рождения его, лета 7157-го Генваря в 29 день.