Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/1/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[157]
ГЛАВА XXV. — Указъ о корчмахъ. А въ немъ 21 статья.

1. У кого корчму вымутъ впервые, или кто на продажу вино куритъ: и на тѣхъ впервые заповѣди правити по пяти рублевъ, а на питухахъ по полуполтинѣ на человѣкѣ. А у кого корчму вдругорядъ вымутъ, и на тѣхъ людѣхъ заповѣди правити вдвое, по десять рублевъ, а на питухахъ по полтинѣ на человѣкѣ, да тѣхъ же людей, у кого корчму вымутъ вдругорядъ, бити кнутомъ по торгомъ, а питуховъ бити батоги.

2. А будетъ у кого корчемное продажное питье и питуховъ вымутъ въ третіе: и на тѣхъ заповѣди имати по дватцати рублевъ на человѣкѣ, а на питухахъ по рублю на человѣкѣ, да ихъ же бити кнутомъ, да продавцовъ же сажати въ тюрьму, до Государева указу.

3. А которые люди будутъ въ корчмахъ въ приводѣхъ, а въ роспросѣ скажутъ, что они у корчемниковъ вино покупали, или у кого покупая, на дворѣхъ пили, а корчемники въ винной продажѣ запрутся: и тѣхъ купцовъ пытати; а съ пытокъ купцы не сговорятъ, и противъ того пытати корчемниковъ. Да будетъ корчемники съ пытокъ учнутъ говорити, что они вино покупали, мимо кабаковъ: и по тѣмъ ихъ пыточнымъ рѣчамъ тѣхъ людей, на кого учнутъ съ пытокъ говорити, сыскивая, по тому же, роспрашивати, и съ купцы ставити, съ очей [158]на очи, и съ очныхъ ставокъ пытати, а съ пытки будетъ въ винной продажѣ продавцы повинятся: и тѣхъ корчемниковъ послѣ пытки бити кнутомъ по торгомъ, да на нихъ же имати заповѣди, впервые по пяти рублевъ на человѣкѣ; а будетъ они въ такой питейной продажѣ объявятся вдругорядъ, и ихъ по тому же бити кнутомъ по торгомъ, а заповѣди имати съ нихъ денегъ по десяти рублевъ на человѣкѣ, и давати ихъ на крѣпкія поруки съ записьми въ томъ, чтобы имъ впередъ такимъ воровствомъ не промышляти; а будетъ кто въ такомъ воровствѣ объявится въ третіе, и ихъ за ту третью вину бити кнутомъ по торгомъ, и посадити въ тюрьму на полгода; а на тѣхъ людѣхъ, кто у нихъ корчемное питье учнетъ покупати, имати заповѣди, впервые до два рубли на человѣкѣ, да ихъ же бити батоги нещадно. А будетъ кто въ такомъ дѣлѣ объявится вдругорядъ: и на нихъ заповѣди имати по четыре рубли на человѣкѣ, да ихъ же бити кнутомъ на козлѣ, и сажати въ тюрьму на двѣ недѣли; а за третью такую вину заповѣди имати по шти рублевъ на человѣкѣ, да ихъ же бити кнутомъ по торгомъ, и сажати въ тюрьму на мѣсяцъ, и давати ихъ на поруки съ записьми, что имъ впредь ни у кого корчемного питья не покупать и не пить. А которые люди отъ такова воровства не уймутся, и въ такомъ воровствѣ объявятся въ четвертые: и имъ за такое ихъ воровство учинити жестокое наказаніе, бивъ кнутомъ по торгомъ, ссылати въ дальные городы, гдѣ Государь укажетъ, а животы ихъ всѣ и дворы и помѣстья и вотчины имати на Государя. А которые люди у нихъ корчемное питье купятъ въ четвертые: и тѣмъ по тому же чинити жестокое наказаніе, бити кнутомъ по торгомъ, и сажати въ тюрьму на годъ.

4. А которые люди учнутъ на кого говорити въ винной продажѣ, а послѣ съ тѣхъ людей сговорятъ, и сыщется про то допряма, что они на тѣхъ людей въ винной продажѣ говорили, поклепавъ напрасно: и тѣмъ людемъ, кто кого такимъ дѣломъ поклеплетъ напрасно, за поклепъ чинити наказаніе, бити кнутомъ по торгомъ, да на нихъ же тѣмъ людемъ, кого они поклеплютъ напрасно, правити безчестье вдвое.

5. А будетъ которые люди учнутъ на кого говорити въ винной продажѣ, а продавецъ запрется, и учнутъ въ томъ оба иматися за пытку, и въ томъ пытати напередъ купца, и будетъ купецъ съ пытки не сговоритъ: и противъ того пытати продавца, и послѣ пытки указъ учинити, до чего доведется.

6. А будетъ съ корчемнымъ питьемъ приведутъ чьихъ людей, или крестьянъ, или дворниковъ, а въ роспросѣ тѣ приводные люди скажутъ, что вино кому продали, укратчи у Бояръ своихъ, и тѣхъ приводныхъ людей про винную продажу пытати, Бояре ихъ про то вѣдали ли. Да будетъ они учнутъ говорити прежнія свои рѣчи, что они вино продали, укратчи у Бояръ своихъ, а Бояре ихъ про то не вѣдали, и сыщется про то допряма, что про ту винную продажу Бояре ихъ не вѣдали: и такимъ винопродавцомъ чинити наказаніе, бити ихъ кнутомъ по торгомъ, и отдавати ихъ тѣмъ людемъ, чьи они люди и крестьяне, а тѣмъ людемъ, кому они будутъ отданы, надъ ними смотрѣти и беречи накрѣпко, чтобы тѣ ихъ люди и крестьяне впредь никому вина не продавали. А будетъ чьи люди и крестьяне, или дворники въ такомъ дѣлѣ объявятся въ другіе, небереженіемъ тѣхъ людей, у кого они живутъ: и за такихъ винопродавцовъ на тѣхъ людѣхъ, у кого они живутъ, имати пени по десяти рублевъ на человѣкѣ, а тѣхъ винопродавцовъ бити кнутомъ по торгомъ, и сажати въ тюрьму, до Государева указу. [159]

7. А будетъ кого приведутъ съ виномъ всякихъ чиновъ людей, а тѣ приводные люди въ роспросѣ скажутъ, что имъ то вино дали Бояре, или Окольничіе, или Стольники и Стряпчіе, и Дворяне Московскіе, и Дьяки, и приказные люди, и дѣти Боярскіе безденежно, по дружбѣ, или за какую работу; да и тѣ люди, про которыхъ они въ дачѣ того вина скажутъ, учнутъ тоже говорити, что они имъ вино дали въ почесть, по знакомству, или мастеровымъ и работнымъ людемъ, сверхъ могорцу, въ почесть, небольшое мѣсто: и тѣхъ людей свобожати.

8. А которымъ людемъ питія у себя безъявочно держати не велѣно, а они у себя питіе держати учнутъ, не явя, и то неявочное питіе у нихъ вымутъ: и на тѣхъ людѣхъ имати заповѣди по пяти рублевъ на человѣкѣ, а питіе имати на Государя.

9. А которые приводные люди въ роспросѣ на кого въ винной продажѣ учнутъ говорити, а у пытки съ нихъ сговорятъ, а скажутъ, что они говорили на нихъ, по наученію выимщиковъ: и тѣхъ людей пытати; а съ пытки будетъ учнутъ тоже говорити, что они тѣхъ людей клеплютъ напрасно, по наученію выимщиковъ, и по тѣмъ ихъ пыточнымъ рѣчамъ, пытати выимщиковъ. Да будетъ выимщики съ пытки въ томъ повинятся: и тѣмъ выимщикомъ, сверхъ пытки, чинити наказаніе, бити ихъ кнутомъ на козлѣ, чтобъ имъ впередъ не повадно было такъ дѣлать. А будетъ выимщики съ пытки въ томъ не повинятся: и послѣ выимщиковъ пытать вдругорядъ тѣхъ людей, которые на нихъ говорятъ. Да будетъ и тѣ люди въ томъ съ пытки не повинятся, и имъ указъ учинити, до чего доведется.

10. А которыхъ приводныхъ людей на Москвѣ въ Новую Четверть учнутъ присылати изъ Стрѣлецкаго приказу, а въ Стрѣлецкой приказъ тѣхъ людей приведутъ стрѣльцы; и которыхъ людей въ Новую же Четверть приведутъ дѣти Боярскіе безъ вина и безъ табаку, а въ приводѣ дѣти Боярскіе и Стрѣльцы скажутъ, что они тѣхъ людей поимали пьяныхъ, а пили тѣ люди на приличныхъ дворѣхъ, а иные поиманы у приличныхъ дворовъ пьяни, а про иныхъ приводныхъ людей дѣти Боярскіе скажутъ, что у нихъ тѣхъ пьяныхъ людей отбивали торговые всякіе люди и лавошные сидѣльцы; а приводные люди, противъ ихъ рѣчей, учнутъ во всемъ запиратися, что ихъ дѣти Боярскіе и стрѣльцы клеплютъ напрасно, а иные скажутъ, что они пили у кого у своихъ, или у друга въ гостехъ, а не въ корчемныхъ мѣстѣхъ, а тѣ люди, у которыхъ они, скажутъ, пили въ гостехъ, пришедъ въ Новую Четверть, тѣхъ приводныхъ людей учнутъ очищати, и скажутъ, что они пили у нихъ въ гостехъ, а не въ корчемныхъ мѣстѣхъ: и про тѣхъ приводныхъ людей, про всѣхъ сыскивати, и по сыску указъ чинити, смотря по дѣлу, до чего доведется.

11. Да въ прошломъ во сто четыредесять второмъ году, по указу, блаженныя памяти, Великаго Государя Царя и Великаго Князя Михаила Ѳеодоровича всея Руссіи, на Москвѣ и въ городѣхъ о табакѣ заказъ учиненъ крѣпкой подъ смертною казнію, чтобъ нигдѣ Рускіе люди и иноземцы всякіе табаку у себя не держали и не пили, и табакомъ не торговали. А кто Рускіе люди и иноземцы табакъ учнутъ держати, или табакомъ учнутъ торговати: и тѣхъ людей продавцовъ и купцовъ велѣно имати, и присылати въ Новую Четверть, и за то тѣмъ людемъ чинити наказанье большое безъ пощады, подъ смертною казнью, и дворы ихъ и животы имая, продавати, а деньги имати въ Государеву казну. А нынѣ Государь Царь и Великій Князь Алексѣй Михайловичъ всея Руссіи указалъ [160]и Бояре приговорили: тѣмъ людемъ, у кого табакъ объявится, указъ чинити противъ того же, какъ о томъ указано въ прошломъ во сто четыредесять второмъ году.

12. А будетъ которые люди съ табакомъ будутъ въ приводѣ, а скажутъ, что они тотъ табакъ купили у Литовскихъ пріѣзжихъ людей на продажу: и тѣхъ людей пытати, прямо ли они тотъ табакъ у Литовскихъ людей купили. Да будетъ тѣ люди съ пытки станутъ тоже говорити, что они тотъ табакъ купили у Литовскихъ людей, а въ приводѣ они будутъ со многимъ табакомъ: и ихъ въ другіе пытати; а съ другихъ пытокъ учнутъ говорить тѣже рѣчи, и имъ за табакъ чинити указъ, какъ о томъ писано выше сего.

13. А которые люди будутъ въ приводѣ съ табакомъ же, а въ роспросѣ скажутъ, что они тотъ табакъ купили у кого у Рускихъ людей, или у иноземцовъ, которые иноземцы Государю служатъ: и тѣхъ людей, на кого они въ продажѣ того табаку учнутъ говорити, сыскивая, роспрашивать, и съ очей на очи ихъ ставить, и будетъ дойдетъ до пытки: и тѣхъ по тому же пытати и указъ чинити, до чего доведется.

14. А будетъ съ табакомъ приведутъ отставленныхъ стрѣльцовъ, или иноземцовъ, или боярскихъ людей и крестьянъ и дворниковъ и всякихъ гулящихъ людей, а въ роспросѣ тѣ приводные люди скажутъ, что они тотъ табакъ нашли, или у кого у всякихъ людей табакъ вымутъ во дворѣхъ, а на иныхъ въ табакѣ учнетъ кто извѣщати, а тѣ люди, на кого учнутъ извѣщати, скажутъ, что они табакомъ не торгуютъ, а у которыхъ вынятъ во дворѣхъ, и тѣ люди скажутъ, что тотъ табакъ не ихъ, а чей, того не вѣдаютъ, развѣ де кто по недружбѣ, или выимщики подкинули: и тѣхъ людей въ табачной находкѣ по тому же пытать, а съ пытки учнутъ говорити тѣже рѣчи, что и въ роспросѣ, и ихъ свобожать безпенно. А за табачную находку бити кнутомъ на козлѣ. А про невѣдомой табакъ спрашивать у пытки, а у пытки только учнутъ говорить тѣже рѣчи, что и въ роспросѣ: и тѣхъ людей потому же свобожати.

15. А которые торговые люди, и стрѣльцы, и иноземцы, и Боярскіе и всякихъ чиновъ люди въ приводѣ будутъ съ табакомъ, и учнутъ въ роспросѣ сказывать, что тѣмъ табакомъ подкинули ихъ тѣ люди, которые ихъ съ тѣмъ табакомъ привели: и ихъ съ тѣми людьми, которые ихъ привели, ставити съ очей на очи и распрашивать. И будетъ дойдетъ до пытки, и ихъ пытать; а съ пытки они на себя ничего говорить не учнутъ, и противъ того пытать тѣхъ людей, которые привели. Да будетъ тѣ люди, которые привели, съ пытки повинятся, что тѣхъ приводныхъ людей табакомъ они подкинули: и имъ за такое воровство, сверхъ пытки, чинити наказаніе, бити кнутомъ на козлѣ, чтобъ имъ и инымъ такимъ впредь не повадно было такъ дѣлать.

16. А которые стрѣльцы и гулящіе и всякіе люди съ табакомъ будутъ въ приводѣ двожды, или трожды: и тѣхъ людей пытать и не одинова, и бити кнутомъ на козлѣ, или по торгомъ; а за многіе приводы у такихъ людей пороти ноздри и носы рѣзати, а послѣ пытокъ и наказанья ссылати въ дальные городы, гдѣ Государь укажетъ, чтобъ на то смотря инымъ такъ не повадно было дѣлать.

17. А которыхъ корчемниковъ и табатчиковъ поимаютъ объѣзжіе Головы и дѣти Боярскіе, или у кого во дворѣхъ вымутъ вино, или табакъ, и тѣ люди, гдѣ вымутъ, объѣзжимъ Головамъ и дѣтемъ Боярскимъ дадутъ откупъ рублевъ пять, или десять, или дватцать, или тритцать, или больши того, чтобъ ихъ съ корчемнымъ и съ неявленнымъ питьемъ и съ табакомъ въ Новую Четверть [161]не водили; и тѣ объѣзжіе Головы, и дѣти Боярскіе, взявъ у нихъ откупъ, приведутъ ихъ въ Новую Четверть, и откупы объявятъ: и у нихъ того откупу не имать.

18. А которые объѣзжіе Головы, и дѣти Боярскіе, взявъ откупъ, корчемника или табатчика отпустятъ, а въ Новую Четверть ихъ не приведутъ, а про то будетъ въ Новой Четверти вѣдомо, и сыщется про то допряма: и тѣхъ Головъ и дѣтей Боярскихъ пытать и наказанье чинить, бити кнутомъ, и въ приказѣ имъ впредь не быть.

19. А которые всякіе люди корчемниковъ, и табатчиковъ, и питуховъ у Головъ, и у дѣтей Боярскихъ учнутъ отбивать: и тѣмъ отбойщикомъ, по роспросу и по сыску, чинить наказаніе, бить кнутомъ на козлѣ и по торгомъ; а иныхъ бить батоги, чтобъ на то смотря, инымъ не повадно было такъ дѣлать.

20. А черныхъ сотенъ и слободъ тяглымъ людемъ, для корчемныя выемки, выбирати по годомъ межъ себя десяцкихъ, и на тѣхъ десяцкихъ въ Новую Четверть приносить выборы за своими руками въ томъ, что тѣмъ ихъ выборнымъ десяцкимъ во всѣхъ десяткахъ того смотрѣти и беречи накрѣпко, чтобъ корчемнаго продажнаго никакова питья, вина, и пива, и меду, и табаку, и неявленнаго питья и всякаго воровства ни у кого не было. А которымъ людемъ даны будутъ на вино, и на пиво и на медъ явки: и тѣ бы люди, сверхъ явокъ, лишнего вина не покупали, и пива не варили, и меду не ставили. А будетъ у кого въ десяткѣ объявится какое продажное питье, и табакъ, и иное какое воровство, или, сверхъ явокъ, лишнее питье кто учнетъ держать: и имъ десяцкимъ на тѣхъ людей извѣщать въ Новой Четверти. А будетъ они на тѣхъ людей извѣщать не учнутъ: и на тѣхъ людѣхъ, у кого воровство объявится, и на десяцкихъ имать на Государя пени, по десяти рублевъ на человѣкѣ; а на достальныхъ на осьми человѣкѣхъ того же десятка, по пяти рублевъ на человѣкѣ. Да и того десяцкимъ въ своихъ десяткахъ смотрѣть и беречь накрѣпко, которые Дворяне и дѣти Боярскіе у кого будутъ на дворѣхъ поставлены, а у нихъ будетъ по явкамъ вино, и у тѣхъ Дворянъ, и у дѣтей Боярскихъ, сверхъ явокъ, лишняго бы вина не было, и безъявочно бы на дворы свои никого не пускали. А у кого объявится продажное вино: и на тѣхъ людей, потому же, извѣщати въ Новой Четверти, а въ Новой Четверти тѣмъ людемъ Государевъ указъ чинити, по разсмотрѣнью.

21. Да и въ городѣхъ корчемникомъ и табатчикомъ чинити тотъ же указъ, какъ писано выше сего.

Совершена сія книга повелѣніемъ Великаго Государя Царя и Великаго Князя Алексѣя Михайловича, всея Русіи Самодержца, въ третье лѣто Богомъ хранимыя Его державы, и при сынѣ Его Государевѣ, Благовѣрномъ Царевичѣ и Великомъ Князѣ Димитріѣ Алексѣевичѣ, въ первое лѣто рожденія его, лѣта 7157-го Генваря въ 29 день.