Путешествие по Северу России в 1791 году (Челищев)/Белым же морем от Соловецкого монастыря до приморского города Онеги/ВТ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[51]

10-я часть. Белым же морем от Соловецкого монастыря до приморского города Онега.

А 13-го числа того ж июля в воскресенье, выпросивши в Соловецкого архимандрита Иеронима монастырскую лодку, и в упомянутого прапорщика Семёна Семёновича Верховитинова [52] человек из Соловецких же солдат гребцов и пятого лоцмана, вместе с капитан-лейтенантом Сергеем Николаевичем Синявиным, поехал от Соловецкого монастыря после вечерен к городу Онегу морем при благополучной погоде и небольшом попутном ветре.

Сначала проезжали те маленькие острова и лудицы, которые описаны с приезду к Соловецкому острову; потом ехали к югу около Соловецкого острова, оставляя его от нас в левой стороне.

В трёх от Соловецкого острова верстах вправе по нашей пути были две, по названию тамошнему, парусинные лудицы (на которых промышленники монастырские и другие бьют морских зверей, зайцев и нерьпов, и при становлении возле из Белого моря выходящих на них по льду белуг морских же зверей).

В десяти от парусинных лудиц верстах, было в правой же стороне два Заицких небольших острова (не из числа тех, который в описании Соловецкого монастыря и острова показан), рядом один с одним, а только их разделяет небольшой, не больше, как на восьмую долю версты, морской между ими пролив. Против оных Заицких островов не более, как в двух вперёд верстах, у нашем виду в левой стороне два вышепоказанных Муксалмых, к Соловецкому монастырю принадлежащих острова. Проехавши ж оные острова ещё около ж Соловецкого только что вдали от нас бывшего острова, проехали пятнадцать вёрст, пустились в открытое Белое море к юго-востоку салмою или плёсом, называемою тамошними жителями Онежскою губою.

Четвертого-на-десять числа в понедельник, по переезде тех от Соловецкого острова 30, а от монастыря 55 вёрст, в правой стороне в нашем виду была большая луда Сеннуха, а от неё в тридцатипяти верстах в правой же стороне два изрядной величины лесистых Шужмых острова, а от них ещё [14-го числа], проехавши вёрст сорок, влеве видна была матёрая земля, называемая Летний берег, и деревня Пушлахта; [53][возле оной деревни есть выдавшаяся из Белого моря в матёрую землю губа, называемая по деревни Пушлахта; в ней от морской погоды Пётр Великий, едучи чрез Соловецкий монастырь в город Архангельск, остановившись был с своим флотом и дожидал благополучной погоды, да и поныне в ней для спасения от морских волн становят идущие от Архангельска в город Онего и оттоль обратно в Архангельск иностранные и российские с полным грузом корабли, к чему она в рассуждении глубины и величины, как уверяют живущие в деревне Пушлахты присяжные, ходящие на купеческих российских и иностранных кораблях лоцмана, весьма способна]. Вправе ж от оной деревни вдали, в 50-ти верстах видно было много островов и два борщовых больших острова, а между ими широкая салма или плёсо; а от них в тридцати верстах в левой же стороне в нашем виду было три не очень больших острова, тамошними жителями Перх-Луды называемых. В двадцати oт Луд верстах в той же стороне большой Конд остров (к нему пристают суда мореходные в становищи или завони, маговицы называемые), на котором много строевого соснового и елового лесу и для дров берёзового и осинового, и около его вокруг много разной величины небольших островов, землею и лесом покрытых. От них в двадцатипяти верстах в той же левой стороне видно было три побольших острова Осинки, а около их того ж названия много разной же величины небольших луд. В тридцатипяти от них верстах в той же правой стороне один большой остров Шаглан, а в левой против оного острова стороне, на матёрой земле Летнего берега, при впадающей в Белое море небольшой речке Лямсы, погост Лямса; в нём одна деревянная церковь во имя Илии Пророка. Против сего погоста за противным ветром и идущею из моря нам противною ж приливною водою, остановясь на якорь, простояли часов восемь и ночевали.

А во вторник 15-го числа поутру поехали при благополучном ветре и ясном небе парусами ж широким плёсом, но [54]неподалеку матёрой земли Летнего левого берега, а вправе вдали видны были острова.

Проехавши от погоста Лямса одним плёсом или салмою сто вёрстъ, в час по полудни пристали к Кий-острову. Оный остров весь из дикого камня, во окружности до четырёх верстъ; на нём есть сосновый и еловый лес, а берёзового очень мало, зверей, кроме зайцев, никаких нет. На сём острову Никоном патриархом Московским [в воспоминание своего от морской погоды избавления от потопления, ибо когда он, будучи в Анзерском ските иеромонахом, по негодованию на него Соловецкого монастыря монахов, уезжал из Анзерского скита, то, сделавшись на море опасная по его небольшому судну или лодке погода принесла к сему острову, на котором месте поставил он деревянный крест, где теперь построена деревянная часовня, и в ней поставлен тот крест], вскоре как лишь только он сделался патриархом, собственным его иждивением построен мужеский каменный монастырь и по нижеписанному большому кипарисному с Мощами кресту назван Крестным; и определив во оный до ста человек монахов, приписал на содержание их и монастыря из патриарших крестьян до пяти тысяч душ.

Во оном монастыре три каменных церкви: 1) собор Животворящему Кресту Господню; в нём на своде два престола, один Архангела Михаила, другой Филиппу митрополиту; 2) Рождеству Божиея Матере, придел Димитрию митрополиту Ростовскому; из оных обоих храмов в мой приезд иконостасы и образа были выбраны, затем что своды, а в некоторых и стены расселись, и для служения опасны стали; 3) для отправления зимою службы тёплая Животворящему ж Кресту Господню, и при оной церкви братская трапеза, кухня и несколько монашеских келий; 4) деревянная за монастырем на кладбище во имя Всех Святых.

Из редкостей в сём монастыре находится в настоящем соборе крест, стоящий в иконостасе в богатом киоте. Кроме богатой, серебряной с позолотою оковки и изрядной работы, имеется в нём до трёхсот разных редких мощей, из [55]которых множество и неизвестных. Оный крест доставлен в сей монастырь помянутым патриархом Никоном, и имеющиеся в нём мощи и другие святыни, доставаны им от греческих патриархов с разных мест нарочно для онаго Крестного монастыря.

Изо всех мне в России известных святынь не нахожу я способнее, как сей крест по его важности и редкости для привезения в Санкт-Петербург в Исаковскую церковь. В ризнице одни только ризы в оплечьем мелкого жемчугу, а прочие ризы и церковная утварь простые, несколько старых книг и патриаршая небогатая шапка, а в прочем ничего достойного примечания нет. Деревянная его, почти развалившаяся вокруг монастыря стена с башнями, занимающая нарочитое пространство, и внутри монастыря два деревянных дома для приезду и жительства того монастыря архимандрита, и несколько каменных и деревянных монашеских келий, составляют всё строением оскудевшего монастыря. Он по штату положен второклассным; в нём архимандрит Макарий, всегда живет в городе Архангельском, затем что он в тамошней духовной консистории первый член, а во оный Крестный монастырь приезжает очень редко, но и то на весьма короткое время.

На сём острове по причине нарочитой лесной казённой торговли находится таможня, в которой директором Иван Иванович Вулф и прочие таможенные чины; для приезду их из города Онеги и летнего жительства, как их, приезжающих за тёсом иностранцев, так и работников, построено несколько светлиц; и для сохранения тёсу изрядные поставлены сараи, и довольно обширная гавань с воротами сделана из обракованного брусья: в неё загоняется большое число брусованного лесу для отправки на корабли.

В прочем каменный сей и пустой остров ничего достойного любопытству не показывает, кроме разве того, что в монастыре два иеромонаха, два белых попа и один белый дьякон, которые, может быть, по штрафу тут живут; однако то мудрёно, что все пятеро грамотные.

Здесь мы за обмелением судна ночевали. [56]

А в среду 16-го числа, в пятом часу пополуночи, с прибылою нам попутною водою и небольшим попутным же ветром, сперва парусами, а потом и греблею, поехали к городу Онегу.

Отъехавши от Крестного монастыря версты три, в правой стороне видно было вдали много небольших островков, а влеве матёрая земля. В правой же стороне верстах в восьми от монастыря на выдавшимся с матёрой земли большом мысе в море, называемом Ворза Гора, есть экономическая прежде бывшая Крестного монастыря деревня и погост того ж названия; в ней в восьмидесяти крестьянских дворах по нынешней четвертой ревизии мужеска пола 253 души; они во весь год довольствуются своим хлебом, а не покупают, и своего не продают и довольно для себя имеют в море и в реке, впадающей в море, Онеге рыбною ловлею, а продают очень мало; для зарабатывания ж денег отходят в разные работы в Санкт-Петербург другие недальние города, а некоторые на купеческих иностранных кораблях, приезжающих за тёсом и брусьем, ходят лоцманами и работниками к городу Архангельску и оттоль обратно до Крестного монастыря, а также работают на казённой лесной фабрике. В оной деревне есть деревянная церковь; в ней настоящий храм Введению Пресвятыя Богородицы, два предела, один Василию Великому, другой Николаю Чудотворцу.

Проехавши от Крестного монастыря до устья реки Онеги, где она впадает в море, морем десять вёрст, да рекою с версту, за противною нам как речною, так и обращающеюся опять в море приливною водою, пристали по нашей от Крестного монастыря езде к левому, а по течению реки к правому берегу, где отобедавши, в ожидании прибылой или приливной из моря воды, пробыли часа четыре. Потом с помощию прибылой из моря воды, поехали рекою Онегою к городу Онегу.

От самого устья до города по обе стороны реки берега низкие, ровные и составляют не малые сенокосные луга, на коих трава растёт большая и мягкая, для корму скота весьма способная. [57]

Проехавши же рекою Онегой пять, от Крестного монастыря семнадцать, а всего от Соловецкого монастыря триста пять вёрст, к городу Онегу приехали в четвёртом часу пополудни, квартирою ж стали в доме платинного мастера Филиппа Родионова Баженова.