Христиан фон Гамле (Гербель)/НП 1877 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Христіанъ фонъ-Гамле
авторъ Николай Васильевичъ Гербель (1827—1883)
Изъ сборника «Нѣмецкіе поэты въ біографіяхъ и образцахъ». Источникъ: Нѣмецкіе поэты въ біографіяхъ и образцахъ / Подъ редакціей Н. В. Гербеля — СПб: Въ типографіи В. Безобразова и К°, 1877. — С. 37 (РГБ).

Христіанъ фонъ-Гамле.

[37] О жизни этого писателя извѣстно только то, что онъ жилъ въ половинѣ XIII столѣтія и былъ родомъ швейцарецъ; но и это опредѣленіе мѣста его рожденія также сомнительно, какъ и опредѣленіе времени его жизни, совпдающаго съ самымъ блестящимъ періодомъ процвѣтанія придворной поэзіи, или, говоря точнѣе, пѣсни любви, унаслѣдованной нѣмецкимъ рыцарствомъ у французскаго и взлелѣянной при дворахъ южно-германскихъ князей и властителей.

Пѣсни Гамле отличаются яркостью и живостью образовъ, напоминая манеру знаменитаго Вольфрама, которому онъ, какъ по всему видно, старался подражать какъ въ формѣ, такъ и въ содержаніи своихъ произведеній. Въ нихъ нѣтъ пустыхъ разглагольствованій о веснѣ и любви, напротивъ, всегда обнаруживаются истинное чувство и поэтическая свѣжесть концепціи, почему нельзя искренно не пожалѣть, что до насъ дошло только небольшое число его произведеній. Народная поэзія была преимущественно его элементомъ, не смотря на то, что онъ, какъ сказано выше, жилъ въ вѣкѣ ложнаго направленія придворныхъ поэтовъ. Любовь, конечно, играетъ главную роль въ пѣсняхъ Гамле, равно какъ и во всѣхъ почти поэтическихъ произведеніяхъ того времени; но въ своихъ образахъ Гамле умѣлъ избѣжать приторной манерности, звучащей такъ рѣзко въ пѣсняхъ его товарищей по ремеслу. Изъ пѣсень Гамле особенно замѣчательны: «Обращенье къ лугу», въ которомъ онъ изображаетъ, какъ его возлюблевная срываетъ свѣжіе цвѣты. «Счастье любви», «Красота моей возлюбленной» и «Вѣрность», особенно послѣдняя, отличающаяся неподдѣльнымъ чувствомъ и полною искренностью.