Историческая записка о плавании российских флотов в 1736 году (Берх)/1828 (ВТ)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Историческая записка о плавании российских флотов в 1736 году
автор Василий Николаевич Берх (1781—1834)
Опубл.: 1828. Источник: В. Н. Берх. Историческая записка о плавании российских флотов в 1736 году. — СПб., 1828.. • Взято из XI-й книжки Журнала Славянин.

[1]

Историческое известие о плавании
Российских флотов в 1736 году

1


Балтийское море


1736 год

Март. По указу Государственной Адмиралтейств Коллегии повелено было вооружить к компании 1736 года, следующие военные суда в Кронштате:

Корабли: Ревель, Капитан Виллим Люис.

— — — Петр II, Кап. Жон Никлас.

— — — Новая Надежда, Кап. Барон Шлейниц.

— — — Петр I-й и II-й, Кап. де Фремери.

— — — Северный Орел, Кап. Яков Барж.

— — — Город Архангельск, Капитан Томас Штокс.

— — — Выборг, Кап. Петр Беземакер.

— — — Ингерманландия, Кап. Ульрих Вильстер. [2]

Фрегаты: Сторфеникс, Кап. Оррис.

— — — Митава, Кап. Ян Дюссек.

— — — Арондель, Кап. Виллиам Кни.

— — — Вахмейстер, Кап. Соммерсет.

— — — Бриллиант, Лейтен. Яков Бараков.

Пакет: Боты-Постилион, Лейт. Измайлов.

— — — — — Новой Курьер, Лейт. Милюков.

— — — — — Курьер, Лейт. Путилов.

— — — — — Меркурий, Лейт. Милославский.

В Ревеле повелено было вооружить:

Корабли: Виктория, Кап. Перрен.

— — — Девоншейр, Кап. Гриффит.

Фрегаты: Кронделивде, Кап. Жемс Кеннеди.

— — — Принцесса Анна.

Флейты: Соммерс, шкип. Хитров.

— — — Св. Екатерина, шкип. Гертенс.

Шмак Бобр, шкип. Мей.

Лоц-Галиоты: штурман Капитан Гове.

— — — — — Гохланд, Лейтен. Фастинг.

Апрель. По указу Коллегии велено ввести в канал для ломки корабли: Леферм, Шлиссельбург, Флейт-Анну и Шмак Нарву.

Маия 2-го. Фрегат Бриллиант вытянулся на рейде и велено ему быть Бранвахтою. Адмирал Гордон произвел на оном Депутатский смотр. По окончании онаго, фрегат сей снялся с якоря, отсалютовал Кронштатской крепости из 7 выстрелов и пошел к своему месту. Крепость отвечала ему равным числом.

По указу Коллегии назначены: Фрегаты Принцесса Анна на Бранвахту в Ревель; а Кронделивде и Флейты Соммерс и Св. [3]Екатерина, для отвоза разных материалов к городу Архангельску.

Шмак Бобр отправлен к Дагерорту, для поднятия из воды пушек, разбившегося там Флейта.

Маия 3-го. Вышел на рейд Французский Гукор, под командою Мичмана Скобельцына, которой назначен на Бранвахту в Березовые острова. Вместе с ним вышла на рейд Таможенная Бранвахта и положила якорь подле фрегата Бриллианта.

Маия 9-го. Отправились в море, для постановления вех Лоц-Галиоты.

Маия 16-го. Корабли Девоншейр и Виктория прибыли на рейд. Вышли на рейд Пакет-Боты Курьер и Новый Курьер; они отправились немедленно: первой в Любек; а второй в Данциг.

Маия 28-го. Вышли на рейд и вступили под паруса Пакет-Боты: Новый Почтальон и Меркурий. Первый отправлен в Любек, для покупки музыкальных инструментов для полного оркестра, на что дано Командиру онаго 200 рублей; а второй в Данциг.

Июня 2-го. Было в Кронштате торжественное молебствие, о взятии Фельдмаршалом Минихом Перекопа.

Июня 28-го. Три галеры привели из С. Петербурга новопостроенный корабль: Основание Благополучия, который там спущен был 30-го Маия. [4]

Июля 4-го. Было в Кронштате торжественное молебствие о взятии Графом Минихом города Азова.

Июля 12-го. Вытянулся на рейд весь Кронштадтской флот. Капитан Барж поднял на своем корабле Брейд-вымпел. На всех судах прочищали пушки.

Июля 22-го. Отправили от Кронштатской Конторы четыре бота с дровами на маяки.

Июля 23-го. Адмирал Гордон поднял флаг на корабле Петр I-й и II-й; со всего флота салютовали ему 11 выстрелами с каждого корабля. Адмирал отвечал 15 выстрелами. Капитан Барж спустил брейд-вымпел; а поднял ординарной.

Июля 26-го. Пришла из С. Петербурга Придворная Яхта Елисавета и отсалютовав 7 выстрелами легла на якорь. С корабля Главнокомандующего отвечали ей равным числом.

Вскоре после сего отправился на Яхту сию Адмирал Гордон и поехал на берег с Персидским Послом на оной прибывшим. Когда они вышли на Дворцовую пристань: то пущена была из гавани ракета и по сему знаку произведен на Адмиральском корабле 31 выстрел.

Осмотря на берегу все любопытные предметы, прибыл Адмирал с Послом на свой корабль, где по входе их на оный произведен был 31 выстрел. С прочих кораблей произведено по 11 выстрелов, после чего весь флот украсился разноцветными флагами. [5]

Во время обеденного стола произведено было на Адмиральском корабле, в разные приемы 128 выстрелов. После обеда, отправился Посол на берег; при отъезде его, с корабля салютовано ему 21 выстрелом.

Под вечер, когда Посол прибыл на Яхту, то крепость салютовала ему 21 выстрелом.

Вскоре после сего, Яхта Елисавета снялась с якоря, салютовала из 7 пушек и пошла в С. Петербург. С флагманского корабля отвечали ей равным числом.

Июля 30-го. Утром прибыли на корабль к Адмиралу Гордону, Генерал-Лейтенант Барон Люберас и Вице-Адмирал Синявин с известием: что Государыня Императрица изволит прибыть на флот. Вскоре после сего, показались 6 катеров, плывшие от Петергофа, на одном из коих находилась Императрица, сопровождаемая всеми Иностранными Министрами и разными знатными особами. Её Величество изволила прибыть прямо на корабль Адмирала. По вступлении на оный Императрицы украсился весь флот разноцветными флагами и с каждого корабля произведено по 31 выстрелу.

Её Величество, пробыв несколько времени на корабле, изволила отбыть в Кроншлот, и при отъезде с корабля произведен 31 выстрел. Государыня осмотрев Кроншлот, изволила объехать все корабли, из коих каждый, как равно и крепость, салютовали ей 31 выстрелом. [6]

С рейда отправилась Государыня в купеческую гавань. В сие время пришла на рейд Придворная Яхта Принцесса Анна и отсалютовав 11 выстрелами, шла на якорь. С Адмиральского корабля ответствовали ей 13 выстрелами.

Обозрев гавани, приехала Государыня на помянутую Яхту, которая снявшись немедленно с якоря, отправилась к Петергофу, отсалютовав 11 выстрелами. Адмирал отвечал ей равным числом.

Августа 3-го Вышел на рейд новопостроенный корабль: Основание Благополучия.

Августа 4-го Отправился в море под Брейд-вымпелом Капитан Люис, с кораблями: Основание Благополучия, Ревель, Петр II-й, Ингермонланд и город Архангельск. По вступлении под паруса, салютовал он Адмиралу 9 выстрелами, который отвечал ему равным числом.

Августа 18-го Получен указ от Коллегии, что Капитаны: Лебядников и Вильстер помещаются на 40 рублевой оклад в месяц, с 4 деньщиками. Штокс, Никлас, Штром и Шпанберг, на 30 рублевой, с 3 деньщиками. Брант, Чертов, Косенков, Телкин, Лукин, Протопопов, Черевин, Дмитриев-Мамонов, Герценберг и Чириков, на 25 рублевой с 2 деньщиками.

Августа 23-го При жестоком ветре от SSO был сильной гром и молния. В 11 часов по полудни ударил гром в грот-мачту Адмиральского корабля, которая мгновенно загорелась. Вторичным ударом зажгло оную у [7]марса и огонь распространился до самой палубы. По общему согласию срубили мачту сию и она упала за борт с левой стороны.

По приказу Адмирала втянули корабль сей в гавань; а Капитан Барж поднял брейд-вымпел на своем корабле, принял начальство над флотом.

Августа 28. Пришел с моря Капитан Люис, со всею своею эскадрою. Он рапортовал, что во всё время находился в крейсерстве у Красной горки и что по многим опытам оказалися лучшими на ходу: Основание Благополучия и Ревель.

Сентября 3-го Корабли начали вытягиваться в гавань.

Сентября 28-го Пришла эскадра от города Архангельска.

Октября 6. Отправились Лоц-галиоты для снятия вех и баканов.

Октября 17. Воротилась Бранвахта из Березовых островов.

Октября 29-го Возвратились Лоц-гальеты и Бранвахтенный фрегат Бриллиант втянулся в гавань.



2.


Белое море.


Указом Государственной Адмиралтейств-Коллегии повелено было Главному Командиру Архангельского Порта приготовить к компании сего лета, построенный там в 1735 году корабль Северную звезду, как равно и [8]готовые к спуску. По совершенном изготовлении сей эскадры, велено было поручить оную Капитану Паддону, с тем, чтобы он отправился в море ни мало не медля и, ежели ему обстоятельства позволят, зашел бы в Ригу за провиантом, а оттуда следовал прямо к Кронштату.

Июня 27. Сего числа начала вся эскадра верповаться из Лапоминки. Она состояла из следующих судов:

Корабли: Северная звезда, Капитан Паддон.

— — — Нептунус, — — — — —

Фрегаты: Амстердам Галей, Лейт: Толбухин.

— — — Гектор, — — — — —

Флейты: Петергоф, Штурман Извеков.

— — — Михаил, — — — — —

Июля 2-го Чрез Бар переходили при ветре StW, а воды было на оном 15 1/2 футов; перешед, легли на якорь на глубине 6 сажень и начали грузить балласт, провиант и пушки.

Июля 7-го По Амплитуду оказалось склонение компаса 1°25-W.

Июля 11-го Снялись с якоря и вступили под паруса.

Июля 29 Пришли к острову Кильдюину и легли на якорь, для подождания флейтов.

Августа 6-го Снялись с якоря, вступили под паруса.

Августа 27-го Зашли во Флекень, для исправления такелажа.

Августа 31-го Вышли опять в море.

Сентября 5-го Пришли к Эльсинору; легли на якорь. Салютовали крепости и [9]Бранвахте, каждой по 7 выстрелов; отвечали равным числом.

Сентября 6-го. Пошли к Копенгагену и легли там на якорь, поджидая фрегат Гектор, который и пришел через 4 дни.

Сентября 14-го. Жестокой Шторм от N продолжавшийся два дни, в течении коих многие суда и фрегат Гектор сорвало с якорей.

Сентября 17-го. Подняв подорванные якоря, снялся Капитан Паддон со всею эскадрою с якоря и вступил под паруса. Датской крепости салютовано 7 выстрелами; которая и отвечала равным числом.

Сентября 28-го. Вся эскадра прибыла благополучно на Кронштатский рейд, кроме Флейта св. Михаила, которой, как впоследствии оказалось: возвратился к городу Архангельску за сильною течью.

Исключая простоя, прибыл Капитан Паддон от Архангельска в Кронштат в 53 дни.



3


Северное море


Апреля 30-го. Мы видели выше, что Капитану Кеннеди повелено было плыть из Ревеля с фрегатом Кронделивдом и флейтами: св. Екатериною и Соммерсом, из Ревеля к городу Архангельску с разными припасами. [10]

Маия 9-го. Сего числа снялся Капитан Кеннеди с якоря и прибыл благополучно в Копенгаген. Здесь получил он рапорт от Командира флейты св. Екатерины, что она за сильною течью не может держаться в море. Удостоверясь в сем личным обзором, снял Капитан Кеннеди груз её на свой фрегат и приказал Командиру оной следовать в Ревель.

Капитану Кеннеди повелено было от Коллегии: купить в Копенгагене для команды пива и нанять 12 Штурманов, с платою им от 15 до 20 рублей в месяц. Но исполнить сего не мог он, потому что пива готового не было; а являвшиеся Штурмана оказались весьма малознающими.

Маия 23-го. Сего числа зашел Капитан Кеннеди в Христианзанд, с тем намерением, чтобы купить пива и поискать Штурманов. Приближаясь к Христианзанду, потребовал он Лоцмана, который взявшись вести фрегат на рейд, толкнул его о подводной камень толь сильно, что часть фалшкиля у него отлетела. Полагая, что Лоцман сделал сие с умысла задержать фрегат долее в гавани, предал он его суду Местного Начальства и писал о сем к Министру нашему.

Июня 13-го. Сего числа зашел Капитан Кеннеди во Флакер для исправления фор-марса и осмотрения течи, которая после удара о камень усилилась. [11]

Июля 18-го. Находясь против Дернеуса, известил флейт Соммерс Капит. Кеннеди, что у него оказалась течь по 10 дюймов в час. Удостоверясь в справедливости сего показания, приказал Капитан Кеннеди флейту сему следовать в Россию.

Августа 5-го. Сего числа пришел фрегат Кронделивде благополучно к городу Архангельску.



4


Каспийское море


Сего года не было никаких особенных Экспедиций на Каспийском море. По делам видно только, что Местное Начальство, употребляло тамошние суда для перевоза грузов.



5


Азовское море


Маия 19-го. Контр-Адмирал Петр Петрович Бредаль, прибыл под Азов с 15 Галерами, 9 Прамами и множеством Коек: так называются большие лодки, Козаками употребляемые. На судах сих доставил он войску нашему тяжелую Артиллерию и способствовал взятию Азова.

В следствие договора, позволено было жителям Азова выйти из города, и Граф [12]Миних предписал Бредалю снарядить для удобнейшего вывоза их нескольких судов.

Контр-Адмирал Бредаль снарядил для сего Капитана Герцберга, отдав ему под команду две Галеры и 20 Коек.

Июня 2-го. На первые поместился Паша со всем имуществом своим; а последние заняли Турки. Паша привез с собою опытного Лоцмана, коему и просил доверить мореплавание.

Июня 30-го. Сего числа снялся Капитан Герцберг с якоря, по приказанию Генерал-Лейтенанта Еропкина и отправился в назначенный путь.

Июля 6-го. Высадя Турок на берег, возвратился Герцберг сего числа к Азову.

Августа 5-го. Сего числа пошел весь гребной флот зимовать к Семеновской крепости, при реке Миусе.

В сие же время строили с великим поспешением Галеры, коими Бредаль разбил в 1737 году Турецкий флот.


[13]

6


Охотское море


В сем году строили в Охотске суда для Экспедиции Капитана Шпанберга, в Японию. А Гукоры Гавриил и Фортуна употреблялись, для перевоза провианта и ясака в Тигиль, Ижигу, Большерецк и обратно.



7


Ледовитое море


В сем году отправились от города Архангельска в Ледовитое море на двух Ботах Лейтенанты: Скуратов, Сухотин и Степан Малыгин из Пусто-Озерка. Плавание простиралось только до реки Кары, где за наставшими морозами и должны они были зимовать.



Взято из XI-й книжки Журнала Славянин.



[Вѣдомость]
Подробная Вѣдомость.
Сколько Кораблей, Фрегатовъ и протчихъ Военныхъ судовъ находилося въ компанїи 1736 года на разныхъ моряхъ.
Имянованіе. Бал-
тій-
ское.
Бѣ-
лое.
Сѣ-
вер-
ное.
Кас-
пій-
ское.
Азов-
ское.
Охо-
тск.
Ле-
дови-
тое.
И
того:
Корабли. . .  11 2 13
Фрегаты. .  6 2 1 9
Пакетъ-Боты.  4 4
Флейты.  2 2 4
Яхты. . . .  2 2
Шмакъ. . . .  1 1
Лоцъ-Галіоты.  2 2
Гукоръ. . .  1 1
Мѣлкихъ судовъ неизв. 2 4 6
Галеры. . .  3 15 18
Прамы. . . .  9 9
Койки. . . .  60 60
И того 30 6 3 84 2 4 129