Энциклопедия элементарной математики. Том 1 (Вебер,Каган)/Книга 1/Глава 2/§ 8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Энциклопедия элементарной математики. Том I. Элементарная алгебра и анализ. — Книга I. Основания арифметики. Глава II. Натуральные числа. § 8. Умножение.
автор Генрих Вебер (1842—1913), пер. Вениамин Каган (1869—1953)
Оригинал: нем. Lehrbuch der Algebra. — См. Оглавление. Перевод опубл.: 1906. Источник: Сканы, размещённые на Викискладе



[26]
§ 8. Умножение.

Часто приходится составлять суммы одинаковых слагаемых; для них введено особое обозначение. Чтобы это объяснить, предположим, что нам дано слагаемых, которые все равны , и что нужно образовать сумму всех этих чисел, т. е. например

при

при .
Сумму этих чисел мы будем обозначать символом , или , или, наконец, просто через . Образование этой суммы называется умножением числа на число . Число называется множимым, число множителем, — результат умножения — произведением числа на число .

Согласно определению, ; мы положим также [1] , так как это в предыдущем определении не содержится. Умножение на большего множителя может быть приведено к умножению на меньших множителей посредством рекуррентной формулы

, (1)
которая, ввиду установленного выше соглашения, сохраняет свою силу также при .

2. Первое основное предложение относительно умножения есть закон переместительный, заключающийся в том, что результат умножения не изменится, если мы множимое и множителя заменим друг другом; этот закон выражается соотношением

. (2)

Доказательство этого предложения может быть произведено при помощи совершенной индукции. Представим себе конечных комплексов , которые мы для отличия будем обозначать через , , ... ; допустим, что эти комплексы не имеют попарно общих элементов, но все имеют одну и ту же мощность . В таком случае произведение представляет собой число комплекса , который получим, если соединим все наши комплексы , ... .

Теперь к каждому из комплексов , ... мы присоединим ещё по одному элементу, так что перейдёт в . Этим мы присоединяем к ещё новых элементов. Если [2] есть комплекс, который мы таким образом получаем вместо , то он выражается [27]числом ; с другой стороны, тот же комплекс может быть выражен числом , а потому

; (3)
это соотношение сохраняет свою силу и при . Но при , в силу самого определения,

.

Если мы поэтому примем, что соотношение (2) доказано для некоторого значения числа , то из равенства (3) вытекает

;
если же мы в соотношении (1) заменим и друг другом, то получим

;
следовательно,

,
т. е. справедливость соотношения (2) доказана и для ближайшего большего значения числа . Мы можем поэтому применить индуктивный приём, и предложение доказано во всём его объеме.

В силу этого нет более оснований к тому, чтобы отличать друг от друга множимое и множителя; их называют обыкновенно безразлично сомножителями произведения.

Для производства умножения достаточно знать произведения любых двух чисел в ряду 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 — которые мы составляем непосредственным счётом и запечатлеваем в своей памяти. Десятичная система счисления даёт возможность известным способом составлять произведения больших чисел.

3. Закон сочетательный или ассоциативный.

Представим себе теперь, что каждый элемент во всех комплексах , , ... замещён некоторым комплексом ; предположим, что все эти комплексы имеют одинаковую мощность , но никакие два из них не имеют общих элементов. Теперь соединим все элементы этих комплексов в один комплекс , число которого нам нужно определить.

Но число комплексов есть следовательно, число всех элементов комплекса равно

.
С другой стороны, в каждом комплексе содержится элементов; а так как число комплексов равно , то число элементов [28]
комплекса равно также

.
Отсюда получаем соотношение

,
которое и выражает сочетательный или ассоциативный закон. Сочетая этот закон с предыдущим, мы можем представить произведение трёх сомножителей в 12 различных видах.

Правило производства вычисления можно выразить следующим образом: выбираем любые два из данных трёх чисел , и и перемножаем их, — произведение же умножаем на третье число; результат не зависит от того, как мы выбрали первые два числа, и так как поэтому скобки уже не нужны, то мы обозначим его так:

.
Число m называется произведением трёх чисел , и , а последние называются сомножителями этого произведения.

Доказательство переместительного и сочетательного законов можно сделать наглядным, если мы представим себе элементы комплексов в виде шаров; шары эти распределим в ряды по в каждом ряду; таких рядов расположим в виде прямоугольника, и затем таких прямоугольников положим один на другой. Вся фигура имеет в таком случае вид прямоугольной призмы, три сходящихся ребра которой соответственно содержат , и шаров. Эти шары можно тремя способами распределить в прямоугольники, а каждый прямоугольник двумя способами разбить в ряды.

4. Опираясь на эти предложения, мы можем при помощи индукции определить произведение любого числа множителей.

Положим, что нам дан комплекс , состоящий из чисел

.
Пусть будет число этих чисел. Выберем из них произвольно два, перемножим их и присоединим произведение к остальным числам. Мы получим комплекс, содержащий чисел. С этим комплексом мы поступим так же, как с прежним, т. е. вновь выберем два числа, перемножим их и присоединим произведение к остальным числам. Этот процесс мы продолжим до тех пор, пока не получим только одно число. Это число не зависит от того, как мы выбирали в каждом случае два числа для перемножения, т. е. не зависит от порядка нашего вычисления. Это число мы будем называть произведением сомножителей , , , ... и, обозначая [29]его через , будем писать

,
т. е. попросту напишем сомножителей один за другим.

Для доказательства высказанного утверждения, на которое опирается это определение [3], мы вновь воспользуемся совершенной индукцией. Как было доказано в п. п. 2 и 3, предложение это справедливо, когда или же когда (здесь нельзя ограничиться случаем , т. к. при двух сомножителях ассоциативный закон не находит себе применения). Теперь примем, что наше предложение справедливо для произведения сомножителей и докажем, что оно при этих условиях справедливо и для произведения сомножителей. Итак, в системе выберем прежде всего два числа и составим их произведение; за эти числа могут быть взяты и  — это зависит только от обозначения; мы получаем, таким образом комплекс , содержащий чисел

.
Если мы теперь начнём наш процесс иначе, то мы можем либо выбрать первые два множителя отличными от и , например составить комплекс из чисел

,
или же сохранить одно из чисел и , т. е. составить, скажем, комплекс

.

Согласно допущению, произведения чисел в каждом из комплексов , и не зависят от порядка вычисления; вследствие этого вычисление можно продолжать так, чтобы после первого же приёма комплексы и , а также комплексы и дали тождественные результаты; именно, комплексы и , очевидно, могут дать комплекс

;
комплексы же и могут дать результат

.
А так как , как уже было сказано, во всяком случае даёт одно и то же окончательное произведение, то то же произведение дают комплексы и .

5. Из соответствующих предложений относительно сложения [30]непосредственно вытекает, что произведение двух сомножителей возрастает с каждым из них, т. е. если

,
то

;
и подавно, если

и ,
то

.
Посредством индукции отсюда легко вывести предложение, что произведение какого угодно числа сомножителей возрастает, если увеличим некоторые из его множителей, а остальные оставим без изменения. Как следствие отсюда, получаем также, что произведение лишь в том случае равно произведению , если .

Примечания

  1. т. е. введем в качестве особого соглашения
  2. Опечатка. Новый комплекс должен иметь какое-то иное обозначение, например . — Примечание редактора Викитеки.
  3. т. е. что результат не зависит от порядка процесса


 


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.