Викитека:Анонсы/2015/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2014 - Анонсы за 2015 год -  2016 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Константин Дмитриевич БальмонтЛюблю тебя


Люблю тебя


Poiché vivo per te sólо.


Люблю тебя, люблю как в первый час,
Как в первый миг внезапной нашей встречи.
Люблю тебя. Тобою я зажглась.
В моей душе немолкнущие речи.
И как мою любовь я назову?
Восторгом ли? Мученьем ли? Борьбою?
Ей нет конца, покуда я живу,
Затем что я живу одним тобою.



Читайте это и другие стихотворения Константина Дмитриевича Бальмонта (1867—1942) в сборнике «Хоровод времён».



Шарль ПерроЗамарашка

Жил-был один дворянин и женился он вторым браком на самой гордой и самой высокомерной даме в свете. Она имела от первого мужа двух дочерей, которые во всём на неё походили. Дворянин тоже имел уже дочь — доброты и кротости беспримерной: характером далась она в свою покойную мать, которая была редких качеств.

Едва успели отпраздновать свадьбу, как мачеха уже показала свой нрав: стала гнать падчерицу, добрые свойства которой выказывали недостатки её дочерей в ещё более гнусном виде.

Она заставила её справлять в доме самую чёрную работу. Падчерица и посуду мыла, падчерица в покоях барыни и барышень и полы натирала. Спала она под крышей, на чердаке, на соломенном тюфяке, тогда как сёстры её жили в комнатах с паркетными полами, где стояли самые модные кровати и венецианские зеркала, которые отражали их от головы до пяток.

Бедная девушка сносила всё терпеливо и не смела жаловаться отцу, который её же разбранил бы, ибо жена вертела им на все стороны. Окончив работу, она забивалась в уголок камина и садилась прямо на золу, отчего её обыкновенно звали Грязнушкой. А младшая сестра, не такая злая как старшая, называла её Замарашкой. Однако Замарашка, хоть и в чёрном теле, была во сто раз прекраснее своих разодетых сестёр.


Читайте полностью эту и другие сказки в сборнике «Волшебные сказки Перро».



БЭЮ/Пандекты

Пандекты (другое название Дигесты), означает заглавие одного из законодательных сборников Юстиниана, составляющего главную часть Corpus Juris Civilis и драгоценнейший, почти единственный источник наших сведений о римском праве, о трудах, методах и способе выражений классических юристов. Содержание П. составляют извлечения из различных сочинений разных юристов, расположенные по титулам к книгам, сообразно их содержанию. Задача комиссии, под председательством Трибониана, на которую Юстиниан возложил составление П., согласно строго выработанному плану (его излагает особая конституция de conceptione Digestorum, иначе Tanta), заключалась в выборке извлечения материала, его систематизировании, в составлении предметного указателя. Комиссия, получившая название у новых юристов комиссии компиляторов, должна была извлекать содержание П. из сочинений только тех юристов, которые имели в императорскую эпоху jus respondendis; республиканские же юристы, труды коих должны были приниматься во внимание, были перечислены поименно (всего приблизительно извлечений сделано из 2000 книг).


Читайте эту и другие статьи в «Большой энциклопедии Южакова».