Викитека:Анонсы/2017/04

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2016 - Анонсы за 2017 год -  2018 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Василий Алексеевич КомаровскийРассвет


Рассвет


Ты посмотрел. Поля блаженны.
И ясен ястреба полет.
И запоздалый, и смятенный,
Туман к лощинам припадет.

Смотрел ты, огненный и ранний,
И лезвием горит река.
Блестят отточенные грани,
Летят и блещут облака.

Сверкает праздник колокольный
Над травами росистых нег.
И зверь ночной, лесной и дольный,
Хоронит хищный свой набег…



Читайте полностью это и другие стихотворения Василия Алексеевича Комаровского.


Александр Иванович КупринЮзовский завод

Было около полуночи, когда наш поезд подходил к станции Юзовке. Далеко на горизонте, за цепью холмов, виднелось на темном небе огромное зарево, то вспыхивавшее на несколько мгновений, то ослабевавшее. Оно обратило наше внимание еще тогда, когда мы находились верст за двадцать от Юзовки. На станции мы нашли экипаж, нечто вроде линейки, с сиденьями по обеим сторонам, поставленной на упругие дроги, заменяющие рессоры. Такой экипаж повсеместно на юге России носит ироническое название «кукушки». Я и мой спутник Б. сидели рядом на одной стороне «кукушки», а на другой — спиной к нашим спинам — поместился очень грузный мужчина купеческого вида, в длинной чуйке, сапогах бураками и прямом высоком картузе, степенно нахлобученном на глаза.

С полверсты мы проехали молча. Наконец мужчина купеческого вида полуобернулся к нам и спросил:

— По службе на завод-то едете?

— Нет, — отвечал Б., — мы просто из любопытства… Слышали очень много про здешний завод… так вот хотим посмотреть…

— Тэ-эк. А сами-то вы будете из каких? По торговой части или тоже мастеровые люди?..

— Мастеровые. По электрической части, — храбро соврал Б.

— Тэк, тэк… Что ж, конечно, посмотреть всякому лестно. Такого заводища, пожалуй, во всей империи не сыщешь другого. Агра-амадное дело!

— Не знаете ли вы, сколько приблизительно рабочих занято на Юзовском заводе?

— Как вам сказать? В одних шахтах тысячи полторы народу работает, да месячных рабочих тысяч семь, да поденных еще сколько, да от подрядчиков… Тысяча двести подвод пароконных ежедневно работает… Трудно, конечно, с точностью сказать, сколько всего-то народу, однако люди говорят, что тысяч пятнадцать, а то и двадцать будет.


Читайте полностью этот и другие рассказы Александра Ивановича Куприна.


МЭСБЕ/Ерш

Ерш (Acerina cernua), колючеперая, костистая рыба из семейства окуневых (Percidae). Длиной 20 стм. и более. Вся Европа (за исключ. Испании, Италии и Греции) и Сибирь. Промысловое значение его не велико. Другой русский Е. — носарь, бирючек, бобырь (Arossica) отличается большей величиной и удлинн. рылом; исключительно в реках черноморского бассейна. — Е. морской, скорпида (Scorpaena porcus), колючеперая рыба из семейства панцирнощеких (Triglidae), характеризуется большою головой с шипами и разнообразными кожными придатками; живет на дне, причем его красноватый цвет с мраморным рисунком позволяет ему удачно, подражать цвету грунта. Черное море, Средиземное море и Атлантический океан.


Читайте полностью эту и другие статьи в «Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона».