Викитека:Анонсы/2017/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2016 - Анонсы за 2017 год -  2018 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Сергей Алексеевич СоколовЭто было


Это было


Незабвенным дням моей первой любви.


Тихая майская ночь… Звезды горят в вышине…
В небе, словно виденья, рисуются контуры сосен…
Все кругом замолчало. Но в этом молчаньи
Море звуков таится…
Сладко нам внимать безмолвию ночи.
Хочется что-то сказать… Слово дрожит на устах.
Призраки мыслей неясных, мелькая немой вереницей,
Тонут бесследно во мраке сонного парка.
Нега разлита вокруг… Что ж ты плачешь, дитя?..
«Больно любить», — говоришь. Полно, не плачь, дорогая…



Читайте полностью это и другие стихотворения Сергея Алексеевича Соколова.


Владимир Германович БогоразНа каникулах

— Марья Николаевна, неужели никто из нас не имеет права на личное счастье?

Разговор происходил в лодке, плывшей вниз по течению посредине большой реки. Говоривший гребец, чтобы задать свой вопрос, выпустил на минуту из рук короткие ручки неуклюжих вёсел, как будто ему необходимо было сосредоточить всю энергию в своих словах. Он даже немного приподнялся на скамье, возбуждённо заглядывая в лицо собеседнице.

На корме, в узком углу сходящихся набоев, сидела молодая девушка. Она сидела праздно, и кормовое весло лежало перед нею поперёк лодки. Она примостилась внизу, положив дощечку сиденья на внутренние выступы днища, и небрежно откинулась назад, опираясь спиной о деревянную иглу, продетую сквозь верхние доски лодки. Глаза её лениво и несколько устало смотрели вперёд, обнимая в одно время и гребца, сидевшего на передней скамье, и гладкую поверхность блестящей реки, широко разостлавшуюся по обе стороны, и узкую полоску лесистого берега, чуть выступавшую, Бог знает на каком расстоянии, за носом лодки.

Услышав вопрос, молодая девушка на минуту остановила взгляд на лице своего спутника.

— Что такое счастье? — сказала она, без запинки задавая ему тот самый вопрос, над разрешением которого тщетно трудились столько беспокойных умов и взволнованных сердец на полях человечества.

Но у человека, сидевшего на вёслах, ответ, по-видимому, был приготовлен заранее.


Читайте полностью этот и другие рассказы Владимира Германовича Богораза.


ВЭ/ВТ/Заборол

ЗАБОРОЛ, дерев. стенка на древне-рус. оборонител. оградах городов, выполнявшая роль бруствера. Название это впервые встречается в рус. летописях с конца XI ст. (под 1097 г., при описании смерти Мстислава); с XVII ст. в официал. актах оно б. заменено словом облам или облом. Первонач-но З. состоял из ряда стоек, забранных досками, позднее же его делали венчатым из бревен. Высота З. обык-но была 3—4 фт. для стрельбы поверх его; а когда вершина превышала грудн. высоту, то для возм-сти действовать поверх З., устраивались вдоль него особые дерев. прилавки (нынеш. банкет), называвшиеся кроватями. (Ласковский, Материалы для истории инж. искусства в России, Спб., 1858).


Читайте эту и другие статьи в «Военной энциклопедии Сытина».