Викитека:Анонсы/2017/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2016 - Анонсы за 2017 год -  2018 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Константин Дмитриевич БальмонтЖенщина


Женщина


Московской работнице


Женщина — с нами, когда мы рождаемся,
Женщина — с нами в последний наш час.
Женщина — знамя, когда мы сражаемся,
Женщина — радость раскрывшихся глаз.

Первая наша влюбленность и счастие,
В лучшем стремлении — первый привет.
В битве за право — огонь соучастия,
Женщина — музыка. Женщина — свет.



Читайте это и другие стихотворения Константина Дмитриевича Бальмонта.


Степан Гаврилович Петров-СкиталецЧехов

Весной 1902 года в Ялте, где Чехов жил в это время на своей даче, он позвал к себе на ужин съехавшихся на весенний сезон писателей.

Собралась довольно большая компания: Иван Бунин, Телешов, Белоусов, Найденов, Елпатьевский, поэт Ладыженский и еще кое-кто.

Мы собрались еще засветло, пили чай, гуляли в саду, беседовали в его уютном кабинете, шутили, спорили, острили.

Чехов говорил мало. Как все истинные юмористы, очень редко смеялся, заставляя смеяться других, и лишь улыбались его близорукие глаза, спрятанные за стеклами пенсне. Высокий, со впалой больной грудью, изредка покашливающий сухим кашлем, он говорил низким, приятным басом, благородно звучавшим.

Каждый из собравшихся гостей считал нужным что-то рассказать, о чем-нибудь расспросить Чехова. Говорили о современной литературе, об издателях, о театре, о новых пьесах.

— У меня в этом году не будет пьесы! — с обычным мрачным видом сказал Чехов.

— Почему?

Лев Николаевич отсоветовал: я его как-то спросил, нравятся ли ему мои пьесы? «Нет, говорит, не нравятся!» Почему? «Еще хуже, чем у Шекспира!»

Все засмеялись и долго острили над «стариком», как они все называли Толстого.

— А не находите ли вы, что Толстой просто ревнив: завидует всем, кто моложе его?

— Это правда! — подтвердил Елпатьевский. — Когда я в первый раз лечил его, он вдруг спросил меня, сколько мне лет? «Сорок!» У него даже глаза засверкали: «Эх! Как я в сорок-то лет писал!»


Читайте полностью этот и другие рассказы Степана Гавриловича Петрова-Скитальца.


ВЭ/ВТ/Жезлы

ЖЕЗЛЫ, как эмблема власти, сохранились почти у всех народов до настоящего времени. Они имеют самый разнообразный вид: скипетр, палка, посох, трость, булава и т. п. Их обыкновенно украшали и делали драгоценными; напр., у римлян преторы имели Ж. золотые, консулы — из слоновой кости. Воен. значение имеют и считаются важн. трофеями Ж., присвоенные высшим нач-кам: маршалам, фельдмаршалам и проч. Ж. фельдмаршальские — в главнейших армиях представляют небольшую палку (стержень), обтянутую бархатом или обделанную золотом и украшенную различными символами. Рус. фельдмарш. Ж. — золотой, украшен лаврами, орлами и бриллиантами.


Читайте полностью эту и другие статьи в «Военной энциклопедии Сытина».