Викитека:Анонсы/2017/06

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2016 - Анонсы за 2017 год -  2018 →

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Николай Александрович ЛьвовНо витязь, в вечности живущий


*


Но витязь, в вечности живущий,
Скажи мне истину, не скрой,
Сей лавр блестящий и цветущий,
Который лоб геройский твой
Бессмертной славой осеняет,
Ужель и вправду затеняет
В унылой мудрости твоей
Потерю милостей, любви и красных дней?



Читайте это и другие стихотворения Николая Александровича Львова.


Борис Александрович ЛазаревскийОна

С утра морозило, а к вечеру в воздухе опять носилась сырость, и не было похоже на декабрь. Настроение не соответствовало погоде: какая-то приподнятость сквозила в голосах и в выражениях и провожавших, и той, которую провожали.

Она уезжала незадолго перед рождественскими праздниками.

Стоявшие на платформе брат и три офицера шутили, говоря, что теперь она вернётся только в следующем году. И несмотря на то, что возвращение предстояло, на самом деле, через месяц, слова эти звучали странно. За этот месяц могло произойти гораздо больше, чем за несколько лет.

И это знала она одна.

Остальные четыре человека лишь чувствовали, и не все одинаково.

Колокол порывисто и резко ударил два раза.

Со стороны паровозов сильнее потянуло дымом. Старичок, начальник депо Овчаренко, заложив руки за спину и сгорбившись, остановился в выжидательной позе. Через две минуты лоснящиеся своими коричневыми и синими стенками вагоны уплывут в ночную темноту, и он уйдёт домой пить чай в светлой и тёплой столовой.

Для остальных провожавших эти две минуты значили гораздо больше.

Забыв о существовании друг друга, каждый из них старался насмотреться на милое лицо, улыбавшееся с площадки вагона.

А лицо в самом деле было интересное и не только потому, что от него веяло красотой и свежестью.


Читайте полностью этот и другие рассказы Бориса Александровича Лазаревского.


РБС/ВТ/Дир

Дир, дружинник Рюрика, после призвания варягов в Новгород, вместе с товарищем своим Аскольдом, получил от князя позволение, как гласит предание, идти в Царьград. На пути к нему Аскольд и Дир завладели городком Киевом, платившим дань хозарам, а затем подчинили себе полян. Собрав вокруг себя дружину, по преимуществу из варягов, Аскольд и Дир в 866 г. предприняли поход на Царьград, но под стенами его буря разметала русские лодки и Аскольд и Дир возвратились в Киев. К этому времени византийские известия относят начало распространения в Киевской Руси христианства; думают, что Аскольд и Дир также приняли христианство. После смерти Рюрика преемник его, Олег, распространяя власть свою к югу, явился под Киевом, обманом захватил Аскольда и Дира и приказал убить их, говоря: "Вы не князья, ни роду княжеского" и указал на Игоря: "вот сын Рюриков". На холме на берегу Днепра убитые князья и были похоронены. Личности Аскольда и Дира — полуисторические: история их в том виде, как передают ее сказания, возбуждает во многом сомнение.


Читайте полностью эту и другие статьи в «Русском биографическом словаре».