Лентапедия/Левочкин, Сергей

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Левочкин, Сергей
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 10.03.2010, 16:53:48  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Левочкин, Сергей[править]

Глава администрации президента Украины
Руководитель администрации президента Украины с февраля 2010 года. С 2007 по 2010 год был депутатом Верховной Рады Украины VI созыва, членом президиума политсовета Партии регионов. Доктор экономических наук.

Сергей Владимирович Лёвочкин[1][2][3] родился 17 июля 1972 года в Киеве[3][4] (по другим сведениям, в Донецке[5]) в семье Владимира Анатольевича и Евгении Александровны[6][3][7][4]. Отец Сергея в 1970-х годах работал преподавателем школы-интерната, но затем перешел на работу в органы внутренних дел, дослужившись до звания генерала-полковника и должности председателя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Владимир Левочкин занимал этот пост с марта 2001 года по февраль 2005 года и умер в декабре 2005 года. По некоторым сведениям, отец Левочкина был близким другом президента Украины Леонида Кучмы и являлся одним из немногих людей, которые обладали всей информацией о судимостях Виктора Януковича, занимавшего при Кучме пост премьер-министра Украины[3][7][4][8][9][10][5][11].

После учебы в одной из киевских школ Сергей Левочкин в 1989 году поступил в Киевский институт народного хозяйства, переименованный в 1992 году в Киевский государственный экономический университет[12], окончил его в 1993 году по специальности «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности»[11][5][4][3]. Левочкин учился в аспирантуре этого же университета и в 1997 году защитил диссертацию «Государственный долг США», получив степень кандидата экономических наук[13][5][3][7]. Впоследствии, в 2002 году Левочкин окончил Украинскую академию внешней торговли по специальности «международное право»[5][4][3], а в 2004 году защитил докторскую диссертацию «Макрофинансовая стабилизация в контексте экономического роста»[4][13][5].

В 1996 году, после окончания аспирантуры, Сергей Левочкин вместе со своим другом детства Иваном Фурсиным занялся бизнесом, став заместителем председателя АКБ «Банкирский дом» (бывшее название — Банк Аскольд). Банк сотрудничал с «Укрспецэкспортом» и МВД Украины, кредитовал разработку на донецком заводе «Топаз» станции пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга»[11][7][13][5]. Также, по слухам, «Банкирский дом» занимался отмыванием средств организованных преступных группировок[14].

В 1998 году Левочкин неудачно избирался в депутаты Верховной Рады Украины по донецкому избирательному округу № 46, проиграв их банкиру Александру Ржавскому[15][5][11]. Тогда же Левочкин начал работать советником у Януковича, занимавшего пост губернатора Донецкой области[5].

В 1999 году Левочкин перешел на работу в администрацию президента Украины, был сначала референтом, затем научным консультантом и помощником Леонида Кучмы[13][7][5]. Сообщалось, что его принял на эту работу Владимир Литвин по рекомендации Януковича[13][4].

В 2000 году Левочкин был назначен секретарем консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при президенте Украины[7][15]. В июне 2002 года Левочкин стал первым помощником Кучмы и занимал этот пост до окончания его президентства в январе 2005 года[5][4][13][15].

В тот период Левочкина традиционно называли представителем Донецкой области в окружении Кучмы[13]. Его считали одним из наиболее приближенных лиц к главе государства, который вместе с главой администрации Виктором Медведчуком фактически определял, кого пускать, а кого не пускать на прием к президенту[16][5][7][13]. Хотя отмечалось, что Левочкин служил «противовесом» Медведчуку и его киевской бизнес-политической группе, он не шел с ним на конфликт и, кроме того, поддерживал связи с оппозицией, в частности, с Виктором Ющенко[7][4][13].

Параллельно работе в администрации президента, Левочкин вошел в наблюдательные советы Ощадбанка (в 2000 году) и Национального банка Украины (в 2003 году), а также стал в 2003 году председателем наблюдательного совета ОАО «Укртелеком» (выступал за приватизацию компании)[7][4][13][15][5]. Эксперты предполагали, что Левочкин мог быть причастен к созданию или деятельности ЗАО «Визави», Укрспецимпэксбанка (новое название «Банкирского дома»[6]) и Мисто Банка, но сам он это не подтверждал, заявляя, что после ухода в политику бизнесом больше не интересовался[5].

Сообщалось, что в 2004 году Левочкин договорился с бывшим сотрудником службы охраны Леонида Кучмы, майором Николаем Мельниченко о возвращении на Украину сделанных им аудиозаписей, которые, якобы, указывали на причастности Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе[17]. По некоторым сведениям, Левочкин имел доступ ко всем аудиозаписям, которые велись в кабинете Кучмы якобы с санкции самого президента[2].

В канун «оранжевой революции» в 2004 году в прессе Левочкина обвиняли в том, что он мог быть причастен к фальсификации итогов голосования во втором туре президентских выборов на Украине (сам он это отрицал)[5][18]. Также имелись сведения о том, что он сумел организовать переговоры на загородных дачах между Ющенко и Кучмой[13][19]. После «оранжевой революции» Левочкин перешел в Народную партию Украины, возглавляемую спикером Верховной Рады Литвиным и стал его советником. В 2006 году Левочкин баллотировался в Верховную Раду по номером 13 от Народного блока Литвина, был членом избирательного штаба, однако блок не преодолел избирательный барьер[15][4][13][5][18].

После этого, в сентябре 2006 года Левочкин ушел в команду премьер-министра Януковича, став руководителем премьерской службы, которая была через месяц преобразована в аппарат премьер-министра. Левочкин занимал этот пост до отставки Януковича в декабре 2007 года[4][15][20][5].

В феврале 2007 года Левочкин вступил в Партию регионов, стал членом ее политисполкома, под номером 45 баллотировался и прошел в Верховную Раду Украины VI созыва[5][4][21]. После отставки Януковича с поста премьер-министра, Левочкин стал его заместителем на посту лидера фракции Партии регионов и членом президиума партийного политсовета[22][23][11][5], а также был назначен председателем Нацбанка в «теневом правительстве» партии[24][15]. Помимо этого Левочкин входил в комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления[15]. По мнению политологов, своего влияния в окружении Януковича Левочкин добился благодаря тому, что не имел собственных серьезных политических амбиций[5].

Пресса писала, что Левочкин мог стоять за созданием российско-украинского газового трейдера RosUkrEnergo. Сам Левочкин отказывался это комментировать, однако подтверждал свою дружбу с совладельцем компании Дмитрием Фирташем[5][13][4][11].

По слухам, у Левочкина были хорошие отношения с первым секретарем крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины (КПУ) Леонидом Грачом[25] и бывшим главой «Нафтогаза Украины» Юрием Бойко[26][13][5]. В то же время Левочкин конфликтовал с членами Партии регионов братьями Андреем и Сергеем Клюевыми[27] и Нестором Шуфричем, причем с последним летом 2009 года он даже подрался[19][28][11].

В декабре 2008 года — январе 2009 года на Украине разразился газовый конфликт: из-за срыва переговоров по цене на газ «Газпром» сначала прекратил поставки газа по украинской квоте, а после того как Украина начала отбор газа из транзитной квоты, поставки газа из России на Украину были полностью остановлены. Из-за этого некоторые европейские страны остались без газа, причем особенно пострадали регионы восточной и центральной Европы. Издание «Время новостей» сообщало, что, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, отсутствие договоренностей по поставкам стало результатом действий тех «сил», которые «противятся ее намерениям устранить из схемы посредника в лице швейцарского трейдера RosUkrEnergo»[29][30]. Новое соглашение было подписано 19 января 2009 года на встрече премьер-министров Юлии Тимошенко и Владимира Путина[31]. В феврале 2009 года заместитель временной специальной комиссии Верховной Рады по расследованию причин газового конфликта Александр Гудыма, ссылаясь на главу «Газпрома» Алексея Миллера, возложил ответственность за срыв декабрьских переговоров на Левочкина, Фирташа и Бойко, однако в финальный вариант отчета комиссии, возглавляемой Инной Богословской, этот пункт не попал[32]. Также не оправдались слухи о том, что Партия регионов исключит Левочкина из своих рядов после скандала[33].

В феврале 2010 года Янукович одержал победу на президентских выборах на Украине. Сразу после инаугурации 25 февраля 2010 он назначил главой своей администрации Левочкина[15][20][34]. Заместителями Левочкина стали Станислав Скубашевский, Анна Герман и Ирина Акимова[34][15][20]. По мнению Шуфрича, Левочкин мог «предать» Януковича, как «предал» в 2004 году во время переговоров Ющенко и Кучмы[19].

Параллельно работе в администрации президента Левочкин является доцентом кафедры финансов Киевского государственного экономического университета[5]. Относительно своего состояния Левочкин заявлял, что в его декларации о доходах значилась сумма с «более чем шестью нулями»[5].

Левочкин женат, его супругу зовут Зинаидой[5]. У них есть дочь Елена, а также двое сыновей — Алексей и Владимир. Крестный отец Елены — Леонид Кучма, а Алексея — бывший глава Госкомтелерадио Украины Эдуард Прутник[4][15][5][18].

У Левочкина есть сестра Юлия Новикова, которая занимала пост главы наблюдательного совета Николаевского комбината хлебопродуктов, в 2007 году была избрана депутатом Верховной Рады от Партии регионов[35][36][11]. Брат Левочкина, Владимир, ранее занимал пост первого заместителя председателя Национальной компании «Надра Украины»[5]. Среди увлечений Левочкина пресса называла футбол[5].

Использованные материалы[править]

  1. Руководящие органы. — Официальный сайт «Партии регионов»
  2. а б Серж Мороз. Ющенко раньше не пошел в президенты, потому что боялся. — Национальные интересы, ИА, 06.02.2006
  3. а б в г д е ё Сергей Владимирович Левочкин. — Лабиринт (Панорама)
  4. а б в г д е ё ж з и й к л м н Сергей Левочкин. — ИА ЛIГАБiзнесIнформ, 26.06.2009
  5. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ Сергей Руденко. Левочкин Сергей. Досье. — Персональный сайт Сергея Руденко
  6. а б Сергей Никонов. Неизвестный Левочкин — 2. — ОРД, 23.06.2008
  7. а б в г д е ё ж з Кто есть кто на Украине: 50 политиков. — ИА REGNUM, 06.03.2004
  8. Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний возглавил Владимир Левочкин. — Факты и комментарии, 06.03.2001
  9. Скончался Владимир Левочкин. — President.org.ua, 19.12.2005
  10. Майя Полякова. Монитор внутриполитических событий в Украине 14 — 20 февраля 2005 года. — Институт глобальных стратегий, 20.02.2005
  11. а б в г д е ё ж Лица новой власти. Консильери. — Левый берег, 05.03.2010
  12. Історія. — Київський нацiональний економiчний унiверситет (kneu.kiev.ua), 22.10.2006
  13. а б в г д е ё ж з и й к л м Сергей Лещенко. Сергей Левочкин: «Я знаю, что переговоры о коалиции „Нашей Украины“ и Партии регионов успешно продвигаются». — Украинская правда, 28.04.2006
  14. С. Насмешник. Левочкин: кандидат в «кардиналы», или «сбитый летчик»!? — Багнет, 13.11.2008
  15. а б в г д е ё ж з и й Уляна Бубенчик. Главой администрации Януковича стал кум Кучмы. — Tochka.net, 25.02.2010
  16. Эксклюзив: Отрывки из книги Владимира Цвиля «В центре кассетного скандала». Часть восьмая. — Главред (Glavred.Info), 29.09.2004
  17. Эксклюзив: Отрывки из книги Владимира Цвиля «В центре кассетного скандала». — Главред (Glavred.Info), 19.08.2004
  18. а б в Сергей Лещенко. Сергей Левочкин: «Ахметов устал от того, что его интересы представляются непрофессионально». — Украинская правда, 28.04.2006
  19. а б в В Партии регионов подозревают, что Левочкин предаст Януковича. — Украинская правда, 28.02.2010
  20. а б в Левочкин стал главой Администрации Януковича. — Корреспондент.net, 25.02.2010
  21. Полный список народных депутатов VI созыва. — Украина сегодня, 16.10.2007
  22. Шуфрич, Папиев и Лавринович вступили в партию. — Новостной портал Bizclub.org.ua, 11.12.2007
  23. В парламенте объявлено о том, что лидером фракции Партии регионов является Янукович. — УНИАН, 25.12.2007
  24. Экс-премьер Украины Янукович создал оппозиционное правительство. — Российская газета, 21.12.2007
  25. Дмитрий Орлов. Леонид Грач: С Крыма меня вынесут только вперед ногами. — Дело, 09.02.2009
  26. Сергей Руденко. Юрий Бойко. — Персональный сайт Сергея Руденко
  27. Левочкин о «группе Клюева»: От этих КГБэшников можно ждать, чего угодно. — Украинская правда, 13.02.2009
  28. "Закритий перелом". Шуфрич і Льовочкін побилися за лаштунками Партіi регіонів. — Украинская правда, 08.07.2009
  29. Фирташ: За украинскую «пьянку» заплатила Европа. — ИА Росбалт, 18.01.2009
  30. Алексей Гривач. «Убрать» посредника. — Время новостей, 15.12.2008. — № 232
  31. Тимошенко призналась, что скидка на газ далась нелегко. — ИА Росбалт, 18.01.2009
  32. Сергей Головнев. Депутаты не приняли отчета Инны Богословской. — Коммерсант Украина, 09.02.2009
  33. У Януковича готовятся выгнать из партии «парочку газовых барыг»? — Украинская правда, 09.02.2009
  34. а б Елена Шеремета. Руководителем администрации президента Украины стал народный депутат Сергей Левочкин. — Факты и комментарии, 26.02.2010
  35. Сестра Левочкина рассказала, когда Тимошенко отправят в отставку. — Украинская правда, 23.02.2010
  36. Инна Богословская вступила в Партию регионов. — УНИАН, 23.10.2007