Летопись крушений и других бедственных случаев военных судов русского флота/1874 (ДО)/Пароход «Астрабад»

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Лѣтопись крушеній и другихъ бѣдственныхъ случаевъ военныхъ судовъ русскаго флота — Пароходъ «Астрабадъ»
авторъ Л. Г. Конкевичъ
См. Оглавленіе. Опубл.: 1874. Источникъ: Конкевичъ Л. Г. Лѣтопись крушеній и другихъ бѣдственныхъ случаевъ военныхъ судовъ русскаго флота. — С.-Петербургъ: Типографія Морскаго министерства, 1874.


[44]
Пароходъ «Астрабадъ».

Пароходъ «Астрабадъ», подъ командою капитанъ-лейтенанта Бочечкарова, слѣдуя въ Ново-Петровское укрѣпленіе и находясь, по счисленію отъ N-й оконечности острова Кулалы на W, въ разстояніи 48 миль, 4-го сентября 1856 г. сталъ на якорь по причинѣ свѣжаго противнаго вѣтра на глубинѣ 6 саженъ (грунтъ песокъ съ ракушкой) и поддерживалъ пары.

6-го числа въ 4 часа пополудни погода стихла и тогда, поднявъ пары, пароходъ слѣдовалъ на видъ острова Кулалы, чтобы, опредѣлясь имъ, удобнѣе было войти въ Тюкъ-Караганскій заливъ.

Командиръ въ своемъ донесеніи говоритъ: Тихая погода продолжалась недолго, чрезъ два часа задулъ сильный попутный вѣтеръ отъ WNW съ дождемъ; тучи покрыли небо и вскорѣ потомъ разразился одинъ изъ тѣхъ страшныхъ штормовъ, которые, къ счастью, не часто случаются. Парусовъ нести не было никакой возможности; машина, одерживаемая напоромъ громадныхъ волнъ на гребки колесъ, уже не дѣйствовала и пароходъ, неуходившій отъ волнъ, заливало.

«Единственнымъ средствомъ къ спасенію оставалось, придя на малую глубину, стать на якорь, и для того, не измѣняя курса (OSO) и въ 11½ часовъ придя на глубину 4½ сажени (грунтъ песокъ съ ракушкой) отданъ былъ плехтъ и вытравлено до 40 саж. каната; пришедши же на канатъ, пароходъ стало дрейфовать и сильно дергать канатъ, который постепенно травили; [45]брашпиль оказался совершенно негоднымъ, палы не держали, почему канатъ и обнесли кругомъ мачты; вскорѣ бросили другой якорь и вытравили его 25 саж., а плехту до 65 саженъ, что пришлось уже на 2½ саженяхъ глубины.

«7-го числа съ ½ 1 часа лопнула цѣпь плехтоваго каната отъ рыма на 3 сажени; тогда стали травить даглистовую цѣпь и вытравили ее до 50 сажень; но все-таки пароходъ дрейфовало. Глубина по лоту была 9 футовъ и стало бить о грунтъ. Въ ½ 1 часа вышибло руль, который и затонулъ вмѣстѣ съ оборвавшимися руль-талями.

«Въ ½ 2 часа лопнула цѣпь даглистоваго каната отъ рыма на 10 саженъ; тогда, по неимѣнію якорей, пароходъ сильно потащило къ берегу, который, несмотря на мрачность, уже обозначился. Это былъ островъ Кулалы.

«Въ ½ 2 часа пароходъ перебросило за буруны въ 70 саженяхъ отъ берега и сильно било о дно, волненіе ходило черезъ бортъ. Такимъ образомъ, вслѣдствіе причинъ, которыхъ нельзя было устранить, попавъ на мель и не зная чѣмъ кончится страшная буря въ отношеніи къ пароходу, оставалось только думать о спасеніи людей и казеннаго имущества, въ томъ числѣ денежной почты (до 7 тысячъ рублей серебромъ), находившейся на пароходѣ. Но когда стали подтягивать бывшую на бакштовѣ судовую лодку, чтобъ завести на берегъ кабельтовъ съ дрекомъ, волненіемъ ее ударило такъ сильно о пароходъ, что разбило совершенно, а потому, для сообщенія съ берегомъ сначала переданъ былъ вплавь тонкій конецъ, а по немъ уже кабельтовы и дрекъ. Это трудное и опасное дѣло устройства переправы чрезъ страшный бурунъ, при весьма сильномъ теченіи вдоль берега (отъ NW) исполнено добровольно, съ примѣрной неустрашимостью унтеръ-офицерами, рулевыми и матросомъ Капустинымъ, который первый бросился за бортъ. За тѣмъ приступлено было къ переходу на берегъ. Генерала Бюрно и его малолѣтнюю племянницу перенесли первыми, а къ утру и всѣ переправились вмѣстѣ съ почтальономъ, денежной почтой, частью провизіи и необходимѣйшими вещами, которыя были сильно подмочены; такъ что въ первое время нечѣмъ было перемѣнить ни бѣлья, ни платья. [46]

«Донося объ этомъ печальномъ событіи, имѣю честь покорнѣйше просить Ваше Превосходительство о присылкѣ мнѣ отъ порта двухъ якорей съ канатами, запаснаго руля, лодки, желѣзныхъ листовъ и заклепокъ на случай задѣлки поврежденій въ подводной части, о чемъ еще судить не могу, потому что трюмъ полонъ воды, да и въ каютахъ ея много, отлить же нельзя по причинѣ буруна, безпрестанно поддающаго черезъ верхъ. Впрочемъ, грунтъ подъ пароходомъ мягкій и я полагаю, что, съ прибылью воды, которая теперь фута на 3 ниже ординарной, можно будетъ сняться. Вмѣстѣ съ симъ я извѣстилъ о положеніи моемъ коменданта Ново-Петровскаго укрѣпленія, котораго просилъ о присылкѣ ко мнѣ киргизскихъ кибитокъ, барановъ, кирпичнаго чаю и водки для команды. Генералъ Бюрно, для большаго спокойствія, перевезенъ на N-ую косу, въ казармы тюленьщиковъ, отъ которыхъ я получилъ небольшой четырерогій якорь съ канатомъ.

«Въ настоящее время пароходъ близко прибило къ берегу (между средней и сѣверной частью острова) и подводную часть заноситъ ракушкой. Больныхъ въ командѣ нѣтъ.»

Благоразумными мѣрами командира, «Астрабадъ» былъ снятъ безъ всякихъ поврежденій, за исключеніемъ брашпиля и даглистоваго клюза, а потому коммиссія и главный командиръ Астраханскаго порта положили: «случай постановки парохода «Астрабадъ» на мель, какъ происшедшій отъ непредвидѣнныхъ и неизбѣжныхъ причинъ, оставить безъ послѣдствій и не подвергая никого отвѣтственности; убытокъ отъ потери при этомъ случаѣ матеріаловъ и вещей принять на счетъ казны.

Морской генералъ аудиторіатъ подтвердилъ мнѣніе коммисіи и главнаго командира.