Своей дорогой (Аникин)/1911 (ДО)/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[59]

IV.

Михайла пригналъ гуртъ поздно, отца уже не было дома. Убравъ скотину, братья оставались въ избѣ одни. Михайла сидѣлъ за столомъ надъ книгой; Антонъ курилъ возлѣ печки.

Между братьями, какъ вообще водится въ крестьянскихъ семьяхъ, не существовало близости. Антонъ, какъ старшій, съ дѣтскихъ лѣтъ привыкъ относиться къ брату слегка пренебрежительно. [60]Ему до сихъ поръ не приходило въ голову сдѣлать Михайлу соучастникомъ своихъ стремленій и видовъ на будущее. Теперь, глядя на мужественную фигуру брата и на его сосредоточенное лицо, Антонъ какъ бы впервые увидалъ въ немъ равное себѣ существо, способное понять его.

— Мишанька! — позвалъ онъ, бросая «цыгарку» подъ ногу.

— Что? — отозвался тотъ, не отводя глазъ отъ книги.

— А не толковалъ вамъ учитель про чужія земли?

— Про какія это?

— Ну, про Африку тамъ... про Америку?..

— Сказывалъ.

— Ну? — оживился Антонъ. — Что-жъ онъ говорилъ?

— Да все не перескажешь, — про звѣрей... про деревья... — нехотя отрываясь отъ книги, отвѣтилъ Михайла.

— Да я не про то! Люди какъ живутъ.

— Люди? Это дикари, что-ль?.. живутъ кто охотой, кто землю пашетъ... Книжка такая есть, называется «про дикаго человѣка»... вотъ бы тебѣ прочитать... Рыбинъ вчерась взялъ ее, Аѳанасій.

И Михайла опять уткнулся въ книгу.

«Что онъ? — подумалъ съ досадой Антонъ, — нарочно, аль не понимаетъ меня?.. Неужто у него еще покойна душа?»

[61]Антонъ всталъ съ мѣста, выпрямился во весь ростъ и подошелъ къ столу.

На душѣ у него шевельнулось было недоброе чувство, но парень постарался подавить его.

Михайла мелькомъ окинулъ брата вопросительнымъ взглядомъ и продолжалъ читать.

Антонъ пристально глядѣлъ въ спокойное лицо брата и думалъ:

«Нѣтъ, не можетъ быть, чтобы Мишка спокойно къ жизни относился, онъ таится отъ меня... Потолковать развѣ съ нимъ?.. Вѣдь у насъ въ семьѣ-то и разговоровъ по душамъ никогда не бываетъ... Co своими-то товарищами, поди, онъ все говоритъ»...

— Мишанька! — продолжалъ онъ послѣ долгой паузы, присаживаясь къ столу. — А что учитель приметъ меня по вечерамъ-то учиться?

— Знамо, чай, приметъ.

— Ничего, что я экзаменъ не сдавалъ?

— Попросишь!.. Человѣкъ-отъ онъ хорошій... Что это тебѣ вздумалось?

— Вздумалось-то?.. Да, можетъ, я хоть отъ ученыхъ людей добьюсь: какъ это люди промежъ себя живутъ въ разныхъ земляхъ? Такъ же, какъ и у насъ, правды мало... Можетъ, онъ про это вамъ сказывалъ?

— Про это?.. — задумчиво переспросилъ Михайла и быстро съ тревогой добавилъ: — Нѣтъ! Про это онъ что-то совсѣмъ разговоровъ мало ведетъ... То-есть такъ прямо не говоритъ... вотъ какъ, примѣрно, мы съ тобой разговариваемъ, [62]ну, а ежели всю науку понять, которую онъ намъ преподаетъ, то, правда, она уясняется...

— Какъ это? Гдѣ-жъ она?!.. — жадно спросилъ Антонъ.

— Да видишь ли ты... Трудно это тебѣ все сразу пояснить. Вотъ къ примѣру я скажу: читалъ онъ намъ книжку «Исторія культуры» называется... Про все тамъ сказано, про старину, какъ она, жизнь человѣческая, по началу устраивалась... И что же, братецъ ты мой! Ни единымъ словомъ... то-есть ни разу не обмолвился про то, къ примѣру, что Бога нѣтъ, аль понимать его надо какъ иначе... а какъ прослушалъ я книжку — вижу, что не тому мы молимся .. попы обманъ одинъ ведутъ... Все это у меня было въ мысляхъ и раньше, когда я по монастырямъ ходилъ. Помню это, каялся я, плакалъ даже, избавиться отъ своихъ нечестивыхъ мыслей желалъ, вродѣ какъ отъ хулы на духа... Стыдно мнѣ было не только людямъ, аль попу на исповѣди, — самому себѣ было стыдно сознаться; думалъ: одинъ я такой грѣшникъ, дуромъ у меня въ головѣ мозги работаютъ... А тутъ, говорю, какъ прослушали — Мишка Растеряевъ на что ужъ, кажется, парень не тово, — Михайла помахалъ пальцемъ между глазъ, — и то говоритъ: «братцы, а вѣдь Бога-то сами люди придумали!..»

Антонъ большими, растерянными глазами смотрѣлъ на брата и молчалъ.

— Оттого, видно, у разныхъ народовъ и вѣра разная, и законъ разный, а правда одна, — [63]закончилъ свою мысль Михайла, — доходить надо до нея... добиваться...

— Эхъ! Кабы узнать такое мѣсто, гдѣ жить-то не тошно!.. — крикнулъ Антонъ.

— Ушелъ бы?

— Махнулъ бы, безо всякихъ!..

Братья замолчали.

Что-то теплое, сближающее почувствовали они теперь другъ къ другу, какъ будто это случайно брошенное слово открыло тайники ихъ душъ.

— А вѣдь тятенька-то женить тебя хочетъ! — заговорилъ вдругъ съ оживленіемъ Михайла.

— Давно онъ хочетъ, — нехотя промолвилъ братъ. — Да моя-то, видно, сужена гдѣ-нибудь въ Африкѣ неряжена ходитъ, — добавилъ онъ со смѣшкомъ.

— Вчера говорилъ... Мы вышли изъ училища, а онъ выпивши... «Нашелъ, говоритъ, и невѣсту»...

— У волостного, слышь, былъ; прибавку ему пропивалъ.

— А ты почемъ знаешь?

— Тимошка сказывалъ.

— Ну, вотъ, и про Тимошку тоже былъ разговоръ. «Прокляну, говоритъ, ежели что! Онъ, говоритъ, съ ворами связался!.. Дружитъ!..»

Лицо Антона передернулось злою улыбкой.

— Это съ Тимошкой-то? — переспросилъ онъ мрачно. — Да нешто онъ воръ?

— А то кто же?

[64]— Онъ?.. Онъ правду ищетъ въ людяхъ.

— Правду?! — наивно удивился Михайла, — всетаки-жъ онъ воруетъ... и поджигатель.

— Воруетъ, да не какъ воры... Не ради корысти, а со зла! Потому — люди ему всю жизнь исковеркали, ну, онъ и вымещаетъ на богатыхъ-то... господъ поджигаетъ... А бѣдныхъ да честныхъ онъ не трогаетъ.

— Не трогаетъ? А на Покровъ кто у Мишиныхъ мазанку подломалъ?

— Это не онъ! Такъ, валятъ все на него... Тотъ и говоритъ, кто самъ воруетъ... ты думаешь, настоящіе-то воры въ лачугахъ живутъ?..

Михайла уставилъ удивленные глаза на брата. To, что сообщилъ сейчасъ Антонъ, было для него ново и мало вѣроятно, но глядя на серьезное лицо брата, онъ не могъ ему не вѣрить. Да и не сталъ бы Антонъ дружить съ настоящимъ воромъ. Михайла зналъ это.

На дворѣ залаяла собака. Стукнула калитка, и звякнула защелка.

«Кому-бъ это быть?» недоумѣвалъ Антонъ, приложивъ лицо къ окну и прислушиваясь.

Михайла мелькомъ взглянулъ въ окно и сказалъ:

— Это... Я знаю... Ко мнѣ...

Въ избу вошли два парня, товарищи Михайлы по вечернимъ классамъ, Аѳанасій и Василій Рыбины, дальніе родственники и закадычные друзья.

[65]— Миръ честной бесѣдѣ! — промолвилъ Аѳанасій голосомъ, въ которомъ слышалась природная насмѣшливость, и, перекрестившись на ходу образамъ, сталъ совать братьямъ по очереди правую руку, а лѣвой утиралъ въ это время лицо, закрывъ сразу всей ладонью и носъ, и губы, и подбородокъ.

Онъ былъ небольшого роста, сутуловатый блондинъ съ большой головой и кривыми ногами. Наружность его и манера держать себя вызывали невольную улыбку. Василій, высокій, стройный брюнетъ съ угрястымъ лицомъ, молча вошелъ, не крестясь, порывисто поздоровался за руку и сѣлъ.

— О чемъ калякали? — продолжалъ Аѳанасій, садясь на лавку и щуря небольшіе сѣрые глазки на братьевъ.

— Да вотъ, Антонъ любопытствуетъ, про что намъ учитель толкуетъ, — отвѣтилъ Михайла.

— Да, любопытно... — тянулъ почти нараспѣвъ Аѳанасій, — вотъ про землю, какъ она кругомъ солнышка вертится... Ай-я-ай! Инте-е-ресно...

— Разскажи-ка... — полупрезрительно попросилъ Антонъ.

Ему стало немножко досадно, что этотъ, по уличному «соплякъ Аѳонька», заговорилъ такъ дѣловито о вращеніи земли. Антонъ слышалъ объ этомъ раньше и въ школѣ и въ разговорахъ, но плохо понималъ.

Аѳанасій продолжалъ:

[66]— Вотъ, видишь ли: земля катилась бы вѣчно по прямой дорогѣ, потому ей препятствіевъ нѣтъ... пространство... А солнышко-то ее къ себѣ тянетъ!..

— Ну, ну?! — торопилъ Антонъ.

— Ну, вотъ и работаютъ двѣ силы: одна хочетъ, чтобы земля прямо неслась, а другая къ солнышку тянетъ... она и бѣжитъ по кругу...

— А вѣдь это на насъ похоже! — неожиданно заключилъ Антонъ, обрадовавшись своей мысли.

— Какъ на насъ?! — удивились собесѣдники.

— Да вотъ этакъ же!.. Вертимся цѣлый вѣкъ около отцовъ; а пристать къ жизни настоящей, мужицкой, не можемъ, какъ слѣдуетъ, все тянетъ куда-то. Уйти тоже нельзя — не пускаютъ... Такъ и маемся безъ пути, безъ дороги...

— Вѣрно! — громко брякнулъ Василій неожиданно и, точно испугавшись своего слова, стыдливо умолкъ.

— Ишь, куда метнулъ! — протянулъ Аѳанасій.

— Такъ и есть! — подхватилъ Михайла братнину мысль. — Либо шлепнешься вотъ въ такую жизнь, какъ нашъ Василій, и увязнешь; либо оторвешься и полетишь, Богъ знаетъ куда.

Сдѣлавъ такое неожиданное примѣненіе законовъ Ньютона, молодые мужики замолчали.

Молчаніе нарушилъ Аѳанасій.

— Что это, братцы, — сказалъ онъ, — нынче сыновья не въ ладахъ съ отцами жить стали: въ [67]каждомъ дворѣ скандалъ! Времена что-ль измѣнились, старики сказываютъ?

— Ты какъ со своимъ отцомъ живешь? — спросилъ быстро Антонъ.

— Я-то живу хорошо! Въ ладахъ... А вотъ не пойму я другихъ-то...

— Слыхали?.. У Бабушкиныхъ большакъ-то ушелъ... — сообщилъ Михайла.

— Ушелъ? — удивился Антонъ.

— Ушелъ. Разругался съ отцомъ, взялъ поддевку да валенки — и въ городъ...

— Къ купцу, слышь, нанялся... Видали его... — дополнилъ Василій.

— Не хотѣлъ работать на отца — порадѣетъ на купца! — сострилъ Аѳанасій и засмѣялся.

— И что это, братцы, — спросилъ задумчиво Михайла, — гонитъ человѣка изъ дому? Ну, бѣдный туды-сюды, а вѣдь Бабушкины богачи. Отчего бы это?

— Необъяснимо! — отрѣзалъ Василій, — спроси самого Бабушкина-большака — не скажетъ!

— A я скажу! — торжественно заявилъ Антонъ.

Всѣ подняли на него глаза.

— Да, скажу! Ты говоришь богаты Бабушкины? — и повернулся всѣмъ корпусомъ къ Михайлѣ. — А въ чемъ ихъ богатство?.. Скотины много?.. Сѣютъ по многу?.. Изба хороша?.. Да, вѣдь, она, скотина-то, ни будни, ни праздникъ не даетъ ему покою, большаку-то! Ее надо напоить, накормить, караулить! Гдѣ бы послѣ [68]большихъ-то посѣвовъ вашихъ отдохнуть, хошь въ праздникъ, аль заняться дѣломъ какимъ по душѣ, — ты ступай лошадей пасти! Ночуй на холодѣ, да на дождѣ! А въ хорошую-то избу могу я гостя привести, кто мнѣ любъ?.. Могу?.. Да старикъ придетъ пьяный, выгонитъ!.. А что я свѣтъ вольный вижу отъ богатаго-то житья? Ѣмъ, пью хорошо? Одѣваюсь?.. Аль хозяйственными да мірскими дѣлами занимаюсь? Эхъ вы! Пускай у купца я грошъ заработаю, да онъ мой!.. Праздникъ — мой!.. А тутъ работай на отцовъ-то, a у нихъ только и заботы, что подушное заплатить, кабакъ жестью покрыть, да земскому, аль становому потрафить!.. вотъ что!..

Незамѣтно Антонъ перешелъ съ Бабушкина на самаго себя и воодушевился еще больше.

— Ты думаешь, легко все это переносить? Да не только въ городъ... на край свѣта убѣжишь!

— Вѣрно! Что вѣрно, то вѣрно, — соглашался Василій.

— А то вотъ еще... женить хотятъ! — продолжалъ съ прежнимъ жаромъ Антонъ, — ты думаешь, за счастьемъ твоимъ гонятся?.. Какъ же! разинь ротъ... Рабу имъ въ домъ надо, работницу!.. Да чтобъ душъ наплодить побольше, а то земля-то нынче въ цѣнѣ!.. Тьфу!

Плюнувъ ожесточенно, Антонъ пошелъ къ печкѣ и сталъ со злобой свертывать «цыгарку».

— Нѣтъ, Антошъ, все-таки, пожалуй, эту задачу уходомъ не рѣшить... — сказалъ мягко [69] Михайла. — Може и дома можно дорогу къ счастью найти... есть люди съ головой и у насъ...

— Знамо! — подхватилъ Аѳанасій, — недаромъ стары люди говорятъ: «Хорошо на Дону, да не какъ въ своемъ дому».

— Пошелъ ты къ лѣшему съ своими старыми людьми! — злобно огрызнулся Антонъ и замолкъ.