Страница:Стихотворения (Прешерн, Корш, 1901).djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
LI


нѣм. 3 ст. 69. О славѣ предковъ — вѣроятно, изъ чешскихъ источниковъ, каковы Челаковскій, Колларъ и др. — ср. Посм. 3 ст. 17 — 18 и 22 — 28. О бодрящемъ дѣйствіи вина ср. тамъ же ст. 1 — 7. Эта пѣсня представляетъ собою почти несомнѣнный примѣръ того, что Преширнъ, согласно съ совѣтомъ Копытаря, даннымъ ему въ Вѣнѣ, держалъ свои стихотворенія, по крайней мѣрѣ, иногда болѣе или менѣе долго подъ спудомъ, а это важно для хронологіи пѣсенъ 3, 4, 6 и 9.

14. Желѣзная дорога (1843) — «милые бранятся — только тѣшатся», а въ заключеніе бракъ съ мѣщанской (бюргерской) обстановкой, какъ Преширнъ представлялъ себѣ, можетъ-быть, и собственное семейное счастіе. Съ художественно-психологической стороны стóитъ отмѣтить поворотъ въ настроеніи молодого человѣка, какъ только его невѣста упомянула о своихъ надеждахъ на веселое препровожденіе времени со всякимъ, кто ей приглянется, втайнѣ отъ стараго мужа.

15. Покинутая (1841) и 16 Незамужняя мать (1847) — могутъ быть поняты какъ предостереженіе отъ довѣрія къ первому встрѣчному любезнику. Предостереженіе Юліи, въ томъ смыслѣ, какъ 2, заключаетъ въ себѣ и газель 5. Впрочемъ такая связь этихъ стихотвореній съ Юліей мыслима только въ планѣ, а не


Тот же текст в современной орфографии

нем. 3 ст. 69. О славе предков — вероятно, из чешских источников, каковы Челаковский, Коллар и др. — ср. Посм. 3 ст. 17 — 18 и 22 — 28. О бодрящем действии вина ср. там же ст. 1 — 7. Эта песня представляет собою почти несомненный пример того, что Преширн, согласно с советом Копытаря, данным ему в Вене, держал свои стихотворения, по крайней мере, иногда более или менее долго под спудом, а это важно для хронологии песен 3, 4, 6 и 9.

14. Железная дорога (1843) — «милые бранятся — только тешатся», а в заключение брак с мещанской (бюргерской) обстановкой, как Преширн представлял себе, может быть, и собственное семейное счастье. С художественно-психологической стороны стóит отметить поворот в настроении молодого человека, как только его невеста упомянула о своих надеждах на веселое препровождение времени со всяким, кто ей приглянется, втайне от старого мужа.

15. Покинутая (1841) и 16 Незамужняя мать (1847) — могут быть поняты как предостережение от доверия к первому встречному любезнику. Предостережение Юлии, в том смысле, как 2, заключает в себе и газель 5. Впрочем такая связь этих стихотворений с Юлией мыслима только в плане, а не

IV*