Энциклопедия элементарной математики. Том 1 (Вебер,Каган)/Книга 1/Глава 1/§ 2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Энциклопедия элементарной математики. Том I. Элементарная алгебра и анализ. — Книга I. Основания арифметики. Глава I. Натуральные числа. § 2. Сопряжение, мощность.
автор Генрих Вебер (1842—1913), пер. Вениамин Каган (1869—1953)
Оригинал: нем. Lehrbuch der Algebra. — См. Оглавление. Перевод опубл.: 1906. Источник: Сканы, размещённые на Викискладе



[4]

§ 2. Сопряжение, мощность.

Tpeтий вид деятельности нашего духа заключается в сопряжении одних объектов с другими. Каждое суждение, каждое предложение, которое не сводится к простому наименованию какого-либо объекта, представляет собой такого рода сопряжение. И здесь мы совершенно свободны в выборе тех объектов, которые мы сопрягаем друг с другом; этот акт нашего духа именно и ставит их в определённые отношения друг к другу. Но все успехи нашего познания именно и сводятся к удачному и целесообразному производству такого рода сопряжений.

Мы будем обыкновенно обозначать комплексы прописными буквами латинского алфавита. Положим, что мы имеем два комплекса и . Мы можем попытаться отнести каждый элемент комплекса к некоторому элементу комплекса (т. е. считать каждый элемент комплекса соответствующим некоторому элементу комплекса ) притом так, чтобы два различных элемента комплекса всегда отвечали различным же элементам комплекса . Если нам удастся выполнить такого рода сопряжение, то мы будем говорить, что мы отобразили комплекс в комплексе или что мы установили соответствие между комплексом и комплексом [1]. Элементы комплекса мы [5]будем называть оригиналами, а элементы комплекса , к которым они отнесены, их изображениями.

Легко видеть, какую пользу может приносить такого рода сопряжение: если комплекс нам хорошо известен, то такое соответствие даёт нам возможность ориентироваться в другом комплексе , который до того представлялся нам беспорядочным агрегатом элементов; каждый элемент комплекса как бы получает особое название.

2. Такого рода соответствие будет взаимным, если нам пришлось, устанавливая его, воспользоваться каждым элементом комплекса , т. е. если к каждому элементу комплекса отнесён таким образом некоторый элемент комплекса . Такого рода соответствие мы будем называть однозначным[2].

Если два комплекса могут быть сопряжены такого рода однозначным соответствием, то говорят, что они имеют одинаковую мощность[3].

Предыдущие соображения не исключают возможности, что комплекс совпадает с комплексом ; иными словами, можно устанавливать соответствие комплекса с самим собой. При этом каждый элемент может соответствовать либо себе же самому, либо другому элементу. Если каждый элемент соответствует самому себе, то такое сопряжение, очевидно, однозначно, и потому каждый комплекс имеет с самим собой одинаковую мощность[4].

Нужно заметить, что при соответствии, связывающем комплекс с самим собой, каждый элемент сопряжён с некоторым элементом в качестве его оригинала и с некоторым элементом в качестве его изображения; эти два элемента могут быть различны[5].

Примерами комплексов одинаковой мощности могут служить пальцы одной руки и пальцы другой руки или точки одного отрезка [6]и точки другого отрезка . Чтобы убедиться в последнем, представим себе, что отрезки приложены друг к другу под углом так, что концы и совпадают. Если мы теперь будем считать соответствующей каждой точке отрезка ту точку отрезка , которая расположена на прямой , параллельной , то этим будет установлено однозначное соответствие между точками одного и другого отрезка.

3. Если комплексы и , а также комплексы и имеют одинаковую мощность, то комплексы и также имеют одинаковую мощность. В самом деле, если произвольный элемент комплекса связывается с определённым элементом комплекса , а последний с элементом комплекса , то мы можем отнести элемент элементу , при этом каждый элемент комплекса будет соответствовать некоторому элементу комплекса ; и таким же образом, исходя от любого элемента комплекса , мы покажем, что ему соответствует некоторый элемент комплекса .

4. Каков бы ни был комплекс , всегда существуют ещё объекты , которые не содержатся в комплексе . Такой объект мы можем создать, например, следующим образом. Если несколько объектов … соединены в один комплекс , то этот комплекс сам по себе, рассматриваемый как некоторый объект, отличен от элементов …, и потому не содержится в комплексе .

Это соображение остаётся в силе даже в том случае, когда комплекс состоит только из одного элемента, потому что мысль «объект сам по себе образует систему» — представляет собой нечто отличное от объекта [6].

5. Если мы прибавим к комплексу элемент , в нём не содержащийся, то мы составим новый комплекс , который целесообразно обозначить так:

(1)
при этом знак (плюс) обозначает операцию прибавления, а знак выражает, что оба символа, которые он соединяет, обозначают один и тот же объект.

Точно так же, если комплекс содержит более одного элемента, то мы можем составить новый комплекс таким образом, что исключим из него некоторый элемент , а совокупность остальных [7]элементов будем рассматривать, как комплекс . Для выражения этого мы будем пользоваться обозначением:

, (2)
причём знак  (минус) обозначает операцию отнимания.

Под частью комплекса мы будем разуметь такой комплекс , все элементы которого содержатся в комплексе .

С этой точки зрения каждый комплекс представляет часть самого себя. Комплекс называется правильной частью комплекса , если не совпадает с , т. е. если комплекс содержит не только все элементы комплекса , но ещё и другие элементы. Если есть правильная часть комплекса , то мы будем разуметь под символом комплекс, который остаётся, если мы удалим из комплекса все элементы комплекса . Точно так же, если и суть два комплекса, то мы будем разуметь под символом комплекс, содержащий все элементы, входящие в состав комплексов и .

Если комплексы и имеют общие элементы, то совокупность таковых образует новый комплекс, который мы будем называть, руководясь геометрической аналогией, пересечением комплексов и . Если два комплекса не имеют общих элементов, то они не имеют пересечения, — не пересекаются.

Если все элементы комплекса содержатся также в , то сам комплекс представляет собою пересечение комплексов и . В этом случае . Если же пересечение представляет собой правильную часть комплекса , то комплекс уже не имеет общих элементов с комплексом ; в этом случае

. (3)

В выражении скобки означают, что этот комплекс должен быть присоединён как одно целое к комплексу . Таким образом выражение означает нечто совершенно другое, чем выражение . Первый символ выражает совокупность всех тех элементов, которые содержатся либо в комплексе , либо в комплексе , либо в обоих комплексах. Второй же символ выражает совокупность всех тех элементов, которые содержатся либо в либо в , но не содержатся в обоих комплексах вместе. Напротив, каковы бы ни были комплексы , и , всегда имеют место соотношения:

(4)

[8]

Точно так же, если комплексы и не имеют общих элементов и комплекс составляет часть комплекса , то

;
если же eсть часть комплекса , а часть комплекса , то

.

6. Если и суть комплексы одинаковой мощности и представляет собой элемент, не входящий в состав комплекса , а есть элемент, не входящий в состав , то комплексы и имеют одинаковую мощность.

Действительно, если установлено однозначное соответствие между комплексами и , то достаточно отнести элемент к элементу , чтобы установить однозначное cooтветствие между комплексами и .

Если все элементы комплекса входят также в состав комплекса , то мы будем говорить, что комплекс содержится в комплексе ; при этом либо совпадает с , либо составляет правильную часть его.

Вместе с тем имеет место следующее предложение:

7. Если комплексы и имеют одинаковую мощность и представляет собой элемент комплекса , а элемент комплекса , то и суть комплексы одинаковой мощности.

В самом деле, если комплексы и имеют одинаковую мощность, то между ними может быть установлено однозначное соответствие. Если при этом соответствии элемент связан с элементом , то достаточно опустить эту пару элементов и сохранить те же соотношения между остальными элементами, чтобы комплекс был однозначно сопряжён с комплексом . Если же связан с элементом комплекса , отличным от элемента , и следовательно, элемент , в свою очередь, связан с некоторым элементом комплекса , отличным от , то достаточно опустить элементы и и связать друг с другом элементы и ; этим будет вновь установлено однозначное соответствие между комплексами и , и они имеют, следовательно, одинаковую мощность, как это требовалось доказать.

Примечания

  1. Это основное понятие необходимо выяснить подробнее. Положим, что комплекс состоит из элементов , — комплекс же из элементов . Будем считать элемент соответствующим, скажем, элементу , элемент соответствующим элементу , элементы и соответствующими элементам и . Этим будет установлено соответствие между комплексом и комплексом . Это соответствие ни в чём ином не заключается, как в том, что мы считаем каждый элемент комплекса соответствующим (в силу нашего соглашения) некоторому элементу комплекса . Ясно, что такое соответствие можно установить многими другими способами.
  2. Соответствие, установленное в предыдущем примечании, не однозначно, потому что элемент комплекса остался свободным: ему не соответствует ни один элемент комплекса . Если бы в комплексе элемента не было, то соответствие было бы однозначным.
  3. Если бы, следовательно, в предыдущем примере не было элемента , то комплексы имели бы одинаковую мощность.
  4. Пусть в комплексе элемент соответствует элементу , элемент  — элементу , элемент элементу и элемент элементу . Это соглашение сопрягает однозначным соответствием комплекс с самим собой. Ясно, что такого рода соответствия могут быть установлены 24 способами, причём одно из них относит каждый элемент самому себе.
  5. Так например, в соответствии, установленном в предыдущем примечании, элементу отвечает элемент в качестве его изображения и элемент в качестве оригинала.
  6. Таким образом «комплекс, содержащий все существующие объекты», которым Дедекинд (Dedekind) пользуется для доказательства существования бесконечных комплексов, не подходит под понятие «комплекса» в том смысле, как мы его понимаем.


 


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.