Энциклопедия элементарной математики. Том 1 (Вебер,Каган)/Книга 1/Глава 2/§ 9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Энциклопедия элементарной математики. Том I. Элементарная алгебра и анализ. — Книга I. Основания арифметики. Глава II. Натуральные числа. § 9. Произведения сумм.
автор Генрих Вебер (1842—1913), пер. Вениамин Каган (1869—1953)
Оригинал: нем. Lehrbuch der Algebra. — См. Оглавление. Перевод опубл.: 1906. Источник: Сканы, размещённые на Викискладе



[30]

§ 9. Произведения сумм.

1. Положим, что в произведении двух сомножителей один из них представляет собой сумму нескольких слагаемых. В этом случае произведение можно представить в виде суммы такого же числа слагаемых, не производя сложения предварительно. Положим, например, что нам нужно помножить сумму слагаемых

на число ; согласно определению умножения, это произведение равно сумме слагаемых, равных , слагаемых, равных , и т. д.…, — слагаемых, равных . Так как мы можем соединять слагаемые в какие угодно группы и производить сложение в каком угодно порядке, то мы можем соединить слагаемых, равных , т. е. составить произведение , затем взять все слагаемые , т. е. составить произведение , и наконец составить произведение . Таким образом мы получим

.

Чтобы показать, что нам нужно помножить всю сумму , нужно воспользоваться скобками; сообразно этому, пишем

. (1)

Ввиду же закона переместительного при умножении, мы отсюда получаем также

. (2)
[31]

Часто случается, что сумма дана в форме

,
но что по тем или иным причинам выгоднее представить её в одной из форм

или

Эта операция называется вынесением за скобки множителя .

2. Если второй сомножитель также представляет собою сумму нескольких слагаемых, так что

,
то в правой части равенств (1) и (2) можно вновь применять то же самое правило; таким образом мы получаем следующее предложение:

Чтобы составить произведение двух сумм

,
перемножаем каждое слагаемое одной суммы на каждое слагаемое другой суммы и складываем все полученные таким образом произведения.

Если первая сумма содержит , а вторая слагаемых, то произведение содержит слагаемых, потому что каждое из слагаемых в правой части равенства (2) разлагается на слагаемых.

Вместо того, чтобы обозначать ряд чисел последовательными буквами , , ..., часто пользуются одной и той же буквой, например , присоединяя к ней указатели или «индексы»:

.

Сам индекс часто также обозначают буквой, которая может иметь значение , , .... , например,

.

Сумму чисел можно в этих обозначениях выразить так:

,
где знак служит для сокращённого обозначения слова «сумма», числа и называются пределами индекса . Если указание этих пределов представляется излишним, то пишут короче

.
[32]

В этих обозначениях содержание предложения 2 может быть выражено так:

. (3)

Это предложение может быть также распространено на произведение нескольких множителей, например:

. (4)

Выражение вида , где и суть неопределённые числа, называют двучленом или биномом. Точно так же выражение называется трехчленом, или триномом, и вообще сумму нескольких слагаемых, обозначенных буквами, называют многочленом, или полиномом. Отдельные слагаемые называются членами полинома.

Примечания


 


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.