Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[57]

Глава пятнадцатая.

О томъ, что брань надо вести непрестанно и мужественно.


Если желаешь ты побѣдить враговъ своихъ какъ можно скорѣе и легче, необходимо тебѣ, брате, вести брань со всѣми страстями своими непрестанно и мужественно, особенно же и преимущественно противъ самолюбія, или неразумной любви къ себѣ въ самоугодіи и въ саможалѣніи, — потому что оно служитъ основою и источникомъ всѣхъ страстей, и что его иначе укротить нельзя, какъ непрестанными произвольными самоозлобленіями и любовною встрѣчею скорбей, лишеній, напраслинъ, притѣсненій со стороны міра и мірскихъ. Опущеніе изъ виду этого безжалостнаго къ себѣ отношенія было, есть и будетъ всегда причиной безуспѣшности нашихъ [58] духовныхъ побѣдъ, ихъ трудности, рѣдкости, несовершенства и непрочности.

Итакъ эта наша духовная брань должна быть у насъ всегдашняя и непрестающая, и должна быть ведена съ душевною бодростію и мужествомъ: что легко ты стяжать можешь, если взыщешь того отъ Бога. Выходи же на эту брань, не колеблясь. Если придетъ смутительное помышленіе о ярости и непрестающей злобѣ, какую питаютъ противъ тебя враги — демоны, и о многомъ множествѣ ихъ полчищъ, то съ другой стороны помысли и о безпредѣльно-величайшей силѣ Божіей и о любви Его къ тебѣ, равно какъ и о несравненно большемъ множествѣ ангеловъ небесныхъ и о молитвахъ святыхъ. Всѣ они не явно борются за насъ съ нами противъ враговъ нашихъ, какъ написано относительно Амалика: яко рукою тайною ратуетъ Господь на Амалика (Исх. 17, 16). Сколько слабыхъ женъ, и сколько маловозрастныхъ дѣтей подвигло на брань помышленіе о такой мощной и всюду готовой помощи! И они одержали верхъ и побѣдили всю мудрость міра, всѣ козни врага діавола и всю злобу ада.

Посему никогда отнюдь не слѣдуетъ тебѣ устрашаться, когда начнетъ докучать тебѣ наплывъ помышленій, что брань противъ тебя враговъ слишкомъ сильна, что ей конца нѣтъ и она протянется на всю твою жизнь, что не избѣжать тебѣ паденій и повторенія ихъ многократнаго и разнообразнаго. Знай, что враги наши со всѣми своими кознями состоятъ въ рукахъ божественнаго нашего Архистратига, Господа Іисуса Христа, въ честь и славу Коего ведешь ты брань. Какъ Онъ самъ вводитъ тебя въ брань, то всеконечно не только не допуститъ враговъ твоихъ сдѣлать тебѣ насиліе и побѣдить тебя, если ты самъ произволеніемъ своемъ не перейдешь на сторону ихъ, но будетъ Самъ поборать за тебя и [59] предастъ враговъ твоихъ въ руки твои побѣжденными, когда и какъ сіе Ему благоугодно будетъ, какъ написано: Господь Богъ твой ходитъ въ полцѣ твоемъ, избавляти тя, и предати враги твоя въ руцѣ твои (Втор, 23, 14).

Если Господь замедлитъ дать тебѣ полную побѣду надъ врагами и отложитъ сіе до послѣдняго дня жизни твоей, то знай, что это сдѣлаетъ вящшаго ради блага для тебя самого; только ты не отступай и не переставай вести брань вседушно. Пусть иной разъ и рану получишь, но не слагай оружій и не обращайся въ бѣгство. Одно имѣй въ мысли и намѣреніи — воевать и воевать со всѣмъ воодушевленіемъ и мужествомъ, потому что это неизбѣжно. Нѣтъ человѣка, котораго бы миновала брань сія, въ жизни ли, или въ смерти. И кто не ведетъ брани, чтобъ побѣдить страсти и враговъ своихъ, тотъ неизбѣжно будетъ схваченъ въ плѣнъ, здѣсь ли или тамъ, и преданъ смерти.

Не безполезно тебѣ держать при семъ въ мысли и то, съ какою цѣлію Богу благоугодно оставлять насъ въ такомъ военномъ положеніи. А это вотъ для чего. Какъ древле Богъ, вводя Израиля въ землю обѣтованную, не всѣ обитавшіе тамъ повелѣлъ истребить народы, а оставилъ на мѣстѣ пять чуждыхъ и враждебныхъ Израилю племенъ, — вопервыхъ для того, чтобы испытывать, твердо ли вѣруетъ въ Него избранный народъ, и вѣрно ли исполняетъ Его заповѣди, а вовторыхъ для того, чтобы научить народъ Свой искусству вести брани (Суд. 2, 21—23; 3, 1—2): такъ не истребляетъ Онъ вдругъ и всѣ страсти наши, но оставляетъ ихъ въ насъ, чтобъ онѣ вели съ нами брань до самой смерти, для таковой же цѣли, именно, чтобы испытывать нашу къ Нему любовь и покорность волѣ Его, и научать насъ брани духовной. Подробнѣе излагаетъ сіе блаженный Ѳеодоритъ. Богъ, говоритъ, дѣлаетъ это для того, а) чтобы [60] мы не предавались безпечности и нерадѣнію, но были бдительны, старательны и внимательны; б) чтобъ мы не забывали о всегда готовомъ нападеніи на насъ, и не были внезапно окружаемы врагами и побѣждаемы страстями; в) чтобъ всегда пребывали прибѣгающими къ Богу и помощи отъ Него ищущими и чающими; г) чтобъ не гордились, а смиренно о себѣ мудрствовали; д) чтобъ научились ненавидѣть отъ сердца страсти и враговъ, которые такъ неутомимо нападаютъ на насъ; е) чтобъ испытывалось, до конца ли сохраняемъ мы Божію честь, любовь и вѣру; ж) чтобъ побуждать насъ, точнѣе исполнять всѣ заповѣди Божіи и не преступать даже и самыхъ малыхъ; з) чтобы на дѣлѣ познать, сколь многоцѣнна добродѣтель, и потому никакъ не соглашаться оставлять ее и падать въ грѣхъ; и) чтобъ непрестанная брань давала намъ возможность стяжевать большіе и большіе вѣнцы; і) чтобы Бога прославлять, діавола же и грѣхъ наипаче посрамлять терпѣніемъ своимъ до конца; к) чтобъ, навыкши брани въ продолженіи жизни, не боялись мы ея въ часъ смерти, когда имѣетъ быть самая жестокая противъ насъ брань.

Такимъ образомъ, будучи окружены всегда столькими и такими врагами, такъ злобно насъ ненавидящими, не можемъ мы ожидать отъ нихъ ни мира, ни перемирія, ни пресѣченія, ни отсрочки брани, а въ каждое мгновеніе должны быть готовы на брань, и тотчасъ же мужественно вступать въ нее, какъ только откроютъ ее враги. Конечно было бы лучше, еслибы мы вначалѣ не открывали дверей естества своего и не впускали враговъ и страстей внутрь себя, въ душу и сердце; но послѣ того, какъ однажды проложили они себѣ дорогу въ насъ, нечего уже намъ предаваться безпечности, но надлежитъ вооружиться противъ нихъ, чтобъ изгнать [61] ихъ изъ себя. Они безстыжи и упорны, и не выйдутъ, если не изгнать ихъ бранію.