Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[61]

Глава шестнадцатая.

Какъ воину Христову слѣдуетъ утромъ устрояться на брань.


Какъ только проснешься ты утромъ и нѣсколько помолишься, говоря: Господи, Іисусе Христе Сыне Божій, помилуй мя, — первое предлежащее тебѣ дѣло есть — заключить себя, какъ въ нѣкоемъ мѣстѣ или позорищѣ, въ своемъ собственномъ сердцѣ. Установившись здѣсь, возведи затѣмъ себя въ сознаніе и чувство, что ошуюю тебя стоитъ уже тотъ врагъ твой и то страстное влеченіе, съ коими ты состоишь въ то время въ борьбѣ, готовые тотчасъ напасть на тебя, и вслѣдствіе того возстанови въ себѣ рѣшительность или побѣдить или умереть, но не уступать; сознай также, что одесную тебя невидимо предстоять тебѣ побѣдоносный Архистратигъ твой, Господь нашъ Іисусъ Христосъ, съ Пресвятою Матерью Своею, и множествомъ Ангеловъ святыхъ, съ архангеломъ Михаиломъ во главѣ, готовые на помощь тебѣ, и вслѣдствіе того воодушевись благонадежіемъ.

Вотъ возстанетъ на тебя князь преисподнихъ, діаволъ съ полчищами бѣсовъ своихъ и начнетъ разжигать страстное въ тебѣ влеченіе, уговаривая притомъ тебя разными льстивыми обѣщаніями твоему самоугодію, перестать бороться съ сею страстію и покориться ей, и увѣряя, что такъ будетъ лучше и покойнѣе. Но внемли себѣ, — въ тоже время долженъ слышаться тебѣ и съ десныя страны сберегательный и воодушевительный гласъ, который Ангелъ твой хранитель отъ лица всѣхъ, сущихъ одесную тебя, не преминетъ внушать тебѣ, говоря: „нынѣ [62] предлежитъ тебѣ брань съ твоею страстію и другими врагами твоими. Не устрашись и не убойся, и не убѣгай отъ страха сего съ поля брани. Ибо самъ Господь Іисусъ, Архистратигъ твой, стоитъ близъ, окруженный тысяченачальниками и стоначальниками Безплотныхъ и всѣми сонмами ангеловъ святыхъ, готовый споборать тебѣ противъ враговъ твоихъ и не допуститъ ихъ преодолѣть тебя и побѣдить, какъ обѣтовано: Господь поборетъ по васъ (Исх. 14, 14).“ Почему стой твердо, нудь себя не поддаваться и всячески напрягайся перетерпѣть это нападшее на тебя испытаніе, изъ глубины сердца взывая: не предаждь мене въ души стужающихъ ми (Пс. 26, 12). Взывай къ Господу твоему, къ Владычицѣ Богородицѣ, ко всѣмъ ангеламъ и святымъ. Придетъ помощь и ты побѣдишь; ибо написано: пишу вамъ, юноши, бодренные и ретивые воители, яко побѣдисте лукаваго (1 Ін. 2, 13). Пусть ты немощенъ и связанъ худыми навыками, и враги твои сильны и многочисленны; но гораздо большая готова тебѣ помощь отъ Того, Кто создалъ тебя и искупилъ, и несравненно сильнѣе всѣхъ Богъ Защититель твой въ брани сей, какъ написано: Господь крѣпокъ и силенъ, Господь силенъ въ брани (Пс. 23, 8), Который притомъ вящшее имѣетъ желаніе спасти тебя, нежели врагъ твой погубить тебя. Итакъ борись и никогда не тяготись трудомъ отъ брани сей. Ибо этимъ трудомъ, нужденіемъ себя и безжалостнымъ несмотря на боль отрываніемъ себя отъ порочныхъ навыковъ, пріобрѣтается побѣда и стяжевается великое сокровище, на которое покупается царство небесное и ради коего душа навсегда соединяется съ Богомъ.

Такъ каждый день съ утра начинай во имя Божіе борьбу съ врагами твоими, оружіемъ ненадѣянія на себя и дерзновенной надежды на Бога, молитвою и безжалостнымъ понужденіемъ себя на подобающіе труды и [63] подвиги духовные, наипаче же оружіемъ умно-сердечной молитвы: Господи Іисусе Христе, помилуй мя! Имя это страшное, какъ мечъ обоюдоострый вращаемо будучи въ сердцѣ, поражаетъ и прогоняетъ демоновъ и страсти. Почему Іоаннъ Лѣствичникъ сказалъ: „именемъ Господа Іисуса бичуй супостатовъ.“ Объ этой молитвѣ ниже будемъ говорить въ особой главѣ. Такимъ, говорю, оружіемъ поражай того врага, ту страсть и то злое влеченіе, которое боретъ, въ томъ порядкѣ, который я указалъ въ 13-й главѣ, — именно сначала сопротивленіемъ страсти, потомъ возненавидѣніемъ ея и наконецъ дѣлами противной ея добродѣтели, совершая все сіе, скажемъ такъ, въ молитвенной атмосферѣ. Такъ дѣйствуя, будешь совершать дѣло угодное Богу твоему, Который со всею торжествующею на небесахъ Церковію стоитъ невидимо и смотритъ на ратоборство твое.

Притрудно и томительно ратоборство такое; но не скорби и не опускай рукъ, помышляя, что съ одной стороны долгъ имѣемъ мы работать и благоугождать Богу нашему, съ другой, что намъ, какъ сказано было выше, неизбѣжно необходимо ратоборствовать, если хотимъ жить; потому что коль скоро перестанемъ ратовать, тотчасъ поражены будемъ на смерть. Да не обольститъ тебя врагъ внушеніемъ: „ты только на часъ уступи.“ Пусть на часъ. Но чѣмъ станешь ты, отступивъ отъ жизни по Богу и предавшись міру и его утѣхамъ и наслажденіямъ плотскимъ? Богоотступникомъ, а такимъ стать не только на часъ, но и на одно мгновеніе страшно. Ктому же обычное ли дѣло, чтобъ это было на часъ? Не паче ли потечетъ у тебя въ этой богопротивной жизни часъ за часомъ, а потомъ дни за днями, и годы за годами? А дальше что? Если смилуется надъ тобой Господь и дастъ тебѣ еще очнуться, возникнуть отъ этой діавольской сѣти и пробудиться отъ сна [64] грѣховнаго; ты все же долженъ будешь вступить въ ратоборство, отъ котораго теперь убѣжишь, ища льготной жизни, съ тою только разностію, что тогда оно будетъ для тебя несравненно тяжелѣе, острѣе и болѣзненнѣе, и ктому еще малоуспѣшнѣе.

Если же Господь оставитъ тебя въ рукахъ произволенія твоего и враговъ твоихъ, что тогда? — Не буду повторять, скажу только: припомни; ибо кто этого не знаетъ? Послѣ жизни въ томительныхъ узахъ злыхъ страстей, иногда въ опьяненіи чувственности, но всегда безъ истинныхъ радостей, внезапно постигнетъ часъ смерти, страшно-мучительное состояніе души, которое и слово Божіе не могло изобразить, а сказало только: тогда будутъ взывать: горы падите на насъ (Апок. 6, 16). Сей вопль, начавшись въ часъ смерти, будетъ немолчно продолжаться во все время по смерти до конца міра, и услышится въ моментъ наступленія страшнаго суда, и всегда безполезно. Не будь же столько безуменъ, чтобъ завѣдомо броситься въ вѣчныя адскія муки, бѣжа отъ моментальныхъ подвижническихъ трудовъ и бореній. Но какъ человѣкъ разсудительный и, скажу, расчетливый, лучше теперь подыми недолгіе труды и болѣзни духовнаго ратоборства, чтобъ, побѣдивъ борющихъ, получить вѣнецъ и быть въ единеніи съ Богомъ, и здѣсь, и тамъ — въ царствіи небесномъ.