Нечистики (Никифоровский)/Прахи

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Нечистики : Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе — Прахи
автор Николай Яковлевич Никифоровский
См. Введение, Общее о нечистиках, Повсюдники, вольные нечистики, Человекоподобники, Демоноподобники. Опубл.: 1907, Вильна. Источник: Оригинал в орфографии совр., дореволюц. — стр. 43—44

Оглавление

[43]

IX. ПРА́XИ

Облик прахов и образ деятельности их довольно неопределенны, и приравнять их можно разве к тем неопределенным единицам меж людей, которым безразлично — быть при деле, или без него. В этом случае прахи — то начинающие, то малоспособные, то праздполюбцы, то служащие у других бесов на побегушках нечистики. Сами по себе они неопасны: [44]к жертве не пристают по собственной воле; не всегда опасны ирахи и при исполнении поручений, потому что умеют перевирать их вопреки бесовским целям, — за что чаще других нечистиков подпадают под бесовские расправы. Это, однако, не вразумляет прахов: новое поручение — новая неисправность, новая кара.

«На то и бес, чтоб ему не верить,» — говорят с незапамятных времен: как ни простоваты прахи, всё же они не лишены бесовского озлобления против людей, снаровки вредить им, и полагаться на простоватость прахов — равносильно халатности, открывающей в дом доступ каждому проходимцу, потому что «бес бесом и остается.» Видно какими-нибудь опытами дознана вредоносность сих нечистиков, так как при паивысшем озлоблении, вместо посылки «ко всем чертям,» разгневанный человек часто посылает своего ненавистного противника «ко всем прахам». - Но где найти этих нечистиков? Ответ один: там, где гнушаются быть самые неразборчивые собратья их и где, следовательно, нет других нечистиков. Трущобному местопребыванию пра́хов, их типичной захудалости в бесовстве вполне соответствует и самый образ жизни их, и хотя "черт черту по сатане родня, однако, многие вольные нечистики не желают признать даже свойства с прахами.