ИЭС/Шииты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ШИИТЫ — приверженцы различных течений в Исламе, признающих Али ибн Абу Талиба и его потомков (Алидов) единственными законными халифами, религиозными руководителями и духовными наставниками. Первоначально шиитское движение выступало с политическими требованиями; параллельно шло доктринальное закрепление шиитских идей.

Идеологический спектр шиитских групп самый разнообразный, начиная от ультрарадикальных и «крайних» (гулат), которых представители суннитского Ислама мусульманами не считают (в частности из-за обожествления Али и других имамов), до умеренных. В настоящее время большинство Ш. проживают в Иране, где шиизм-иснааш`аризм — государственная религия. Много Ш. разных толков живут в Ираке, Ливане, Пакистане, Индии и других странах, но в целом Ш. составляют меньшинство верующих-мусульман. Современные Ш. в основном представлены 2 умеренными течениями — иснааш`аритами и зейдитами; также достаточно много последователей исмаилизма. Группы «крайних» шиитов живут в Турции, Сирии и др. странах.

История Ш. восходит к самому раннему периоду истории Ислама, когда после смерти Пророка часть мусульман предложили на пост халифа кандидатуру Али ибн Абу Талиба. Но сам Али и его сторонники признали законность халифата Абу Бакра. Али стал только 4-м халифом (34/656-39/661). После трагической гибели Али радикально настроенные сторонники призывали его сына Хасана ибн Али возглавить Халифат и начать борьбу с правителем Сирии Му`авией ибн Абу Суфьяном, который к тому времени оказался единственным реальным кандидатом на власть. Но Хасан отказался от власти в пользу Му`авии и умер вскоре после этих событий. Сторонники халифата Алидов — Ш. продолжили борьбу против династии Омейядов.

Очередной всплеск антиомейядских настроений произошел после трагической гибели Хусайна — второго сына Али. Закрепление власти Омейядов сопровождалось жесточайшими репрессиями против политической оппозиции. `Аббасиды также рассматривали Алидов и Ш. в качестве политических соперников. Ш. подняли несколько восстаний, которые не дали результатов и были потоплены в крови, что привело к созданию у Ш. культа мучеников, сложению мистических представлений о верховной власти в Халифате, оформлению учения о сокрытом и ожидаемом имаме (аль-Каим).

Одновременно с процессом догматического закрепления учения уже со II/VIII в. Ш. начали распадаться на множество сект и течений, каждая из которых действовала против властей своими методами. Поводом для противоречий были споры о новом лидере-имаме после смерти старого. Со временем это дробление еще более увеличилось

Крупный догматический раскол среди Ш. произошел в середине II/VIII в. После смерти VI имама Джафара ас-Садика большинство Ш. приняли новым имамом его младшего сына Мусу аль-Казима, но часть Ш. признали имамом его умершего сына Исмаила, а после него его сына Мухаммада ибн Исмаила. После смерти Мухаммада исмаилиты стали объявлять «сокрытыми» имамами (аль-Каим) всех его потомков. Исмаилитам удалось создать в Египте и Сев. Африке крупное государство — Фатимидский халифат. Зейдиты приходили к власти в Табаристане (Иран) в III/IX в. и на севере Йемена, где и сегодня живет основная масса последователей этого течения. Представители хасанидской ветви Алидов сумели создать государство Идрисидов в Сев. Африке.

Ш.-иснааш`аритская династия Бувайхидов (Буидов) контролировала деятельность `Аббасидских халифов в 334/946-467/1075 гг. В X/XVI в. к власти в Иране пришла шиитская династия Сефевидов, низложенная спустя 2 века. Политическая активность Ш.-иснааш`аритов возобновилась в Иране после революции 1978-79 гг., в результате которой они установили контроль над страной.

Об особенностях религиозных доктрин основных сект Ш. см.: Джафаритский мазхаб; Друзы; Зейдитский мазхаб; Имамиты; Исмаилиты; Иснааш`ариты; Нусайриты; Кайсаниты; Карматы; Курабиты; Сабаиты; Хакимиты.