Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[135]

Глава тридцать третья.

Какъ врагъ отклоняетъ отъ добрыхъ дѣлъ и портитъ ихъ.


Указанныя предъ симъ козни врага разстроиваютъ вою жизнь добрую. Противъ того, кто, устоявъ противъ нихъ, течетъ неуклонно добрымъ путемъ, врагъ строитъ иныя козни и иныя преткновенія. Тутъ онъ не на всю жизнь вооружается, а дѣйствуетъ урывками противъ всякаго частнаго дѣла, которое начинаетъ и дѣлаетъ добрый христіанинъ по Богу. [136]

Со времени открытія глазъ утромъ послѣ сна до закрытія ихъ снова на ночь мы окружены дѣлами, кои непрестанно чередуются и слѣдуя однѣ за другими не оставляютъ пустаго момента, если мы внимаемъ себѣ и не болимъ лѣностію и нерадѣніемъ. При этомъ не только дѣло молитвеннаго устремленія сердца къ Богу, не только должныя дѣла въ сношеніяхъ съ другими въ правдѣ и любви, не только дѣла упорядоченія въ себѣ равновѣсія между тѣломъ и душей, въ подвигахъ самоумерщвленія, но и житейскія дѣла съ гражданскими, всѣ должны быть обращаемы на содѣваніе спасенія со строгимъ вниманіемъ, бодренностію и усердіемъ. Ревнителямъ о семъ Богъ помогаетъ все вести достодолжно, содѣйствуя имъ благодатію Своею съ охраненіемъ ихъ ангелами и молитвами святыхъ. Но и врагъ не дремлетъ. Ко всякому дѣлу онъ подогрѣваетъ и хлопочетъ, нельзя ли какъ-нибудь помутить теченіе дѣлъ нашихъ и вмѣсто должныхъ навесть или сбить на дѣла недолжныя: то бросается помѣшать самому начинанію ихъ; то когда они начаты, покушается пресѣчь теченіе ихъ; то если въ этомъ не успѣваетъ, хлопочетъ сдѣлать исполненіе ихъ и совершеніе никуда негодными; когда же и въ этомъ посрамляется, то злоухитряется отнять всякую у нихъ предъ Богомъ цѣну, возбудивъ тщеславіе и самомнѣніе.

Св. Іоаннъ Лѣствичникъ такъ говоритъ о семъ: „во всѣхъ дѣяніяхъ нашихъ, которыми стараемся мы угодить Богу, бѣсы выкапываютъ намъ три ямы: вопервыхъ, борются, чтобы воспрепятствовать нашему доброму дѣлу; вовторыхъ, когда они въ семъ первомъ покушеніи бываютъ побѣждены, то стараются, чтобы сдѣланное не было по Богу, а если тати оные и въ семъ умышленіи не получаютъ успѣха, тогда уже безшумно подступивши къ душѣ нашей, ублажаютъ насъ, какъ живущихъ во всемъ богоугодно. Первому искушенію сопротивляется [137] горячее рвеніе и память о смерти; второму — повиновеніе и уничиженіе; а третьему — всегдашнее укореніе самого себя. Сіе трудъ есть предъ нами, дондеже внидетъ во святилище наше огнь оный Божій (Пс. 72, 16). Тогда уже не будетъ въ насъ насилія злыхъ навыковъ, ибо Богъ нашъ есть огнь поядаяй (Евр. 12, 29) всякое разженіе и движеніе похоти, всякій злой навыкъ, ожесточеніе и омраченіе внутреннее и внѣшнее, видимое и помышляемое“ (Сл. 26, 8).

Всего бывающаго при этомъ описать никакое перо не можетъ. Внимай себѣ, одно мѣрило держа въ умѣ — единому Богу благоугождать всѣмъ и большимъ и малымъ, — и сама жизнь научитъ тебя ясно видѣть и проразумѣвать вражескія козни. Предложу однакожъ тебѣ два-три примѣра, какія смуты воздвигаетъ врагъ въ душѣ нашей, чтобъ попортить дѣла наши, когда они должны длиться опредѣленное время.

Когда, напримѣръ, больной расположится благодушно переносить болѣзнь свою, и переноситъ; врагъ, зная, что такимъ образомъ онъ утвердится въ добродѣтели терпѣнія, подступаетъ разстроить такое его благорасположеніе. Для сего начинаетъ приводить ему на умъ многія добрыя дѣла, которыя могъ бы онъ совершить, еслибъ находился въ другомъ положеніи, и старается убѣдить его, что еслибъ былъ здоровъ, какъ добрѣ по­ работалъ бы Богу и сколько пользы принесъ бы и себѣ и другимъ: ходилъ бы въ церковь, велъ бы бесѣды, читалъ бы и писалъ въ назиданіе ближнихъ, и под. — Замѣтивъ, что такія мысли принимаются, врагъ почаще приводитъ ихъ на умъ, размножаетъ и раскрашиваетъ, проводитъ до чувства, вызываетъ желанія и порывы къ дѣламъ тѣмъ, представляя, какъ хорошо шли бы у него тѣ или другія дѣла, и возбуждая жалѣніе, что связанъ по рукамъ и ногамъ болѣзнію. Мало-по-малу при [138] частыхъ повтореніяхъ такихъ мыслей и движеній въ душѣ, жалѣніе переходитъ въ недовольство и досадованіе. Прежнее благодушное терпѣніе такимъ образомъ разстроивается, и болѣзнь представляется уже не какъ врачевство отъ Бога и поприще для добродѣтели терпѣнія, а какъ нѣчто непріязненное дѣлу спасенія, и желаніе освободиться отъ нея дѣлается неудержимымъ, все еще въ видахъ полученія чрезъ то простора для добродѣланія и угожденія Богу всяческаго. Доведши до сего, врагъ украдаетъ изъ ума его и сердца эту благую цѣль желанія выздоровленія, и оставляя одно желаніе здоровья, какъ здоровья, заставляетъ досадливо смотрѣть на болѣзнь, не какъ на препону къ добру, а какъ на нѣчто непріязненное само по себѣ. Отъ сего нетерпѣливость, не врачуемая благопомышленіями, беретъ силу и переходитъ въ ропотливость, и лишаетъ больнаго прежняго покоя отъ благодушнаго терпѣнія. А врагъ радуется, что успѣлъ его разстроить. Точь въ точь такимъ же образомъ разстроиваетъ врагъ бѣднаго, терпѣливо переносящаго участь свою, рисуя ему, какими добрыми дѣлами украсился бы онъ, еслибы имѣлъ состояніе.

Подобно сему врагъ разстроиваетъ нерѣдко находящихся на поприщѣ послушанія въ обители или у какого старца, успѣвая убѣдить ихъ, что, оставаясь въ этомъ порядкѣ жизни, они не скоро дойдутъ до желаннаго совершенства, и разжигая въ нихъ желаніе затвора, или пустыннаго жительства. И нерѣдко бываетъ, что такимъ его внушеніямъ слѣдуютъ. Но достигнувъ этого, тамъ наединѣ предаются нерадѣнію и теряютъ то, что прежде пріобрѣтено было съ трудомъ въ послушничествѣ.

И наоборотъ бываетъ, что врагъ успѣваетъ выгнать иного изъ уединенія и затвора, убѣдивъ его, что онъ тамъ сидитъ безъ всякой пользы и для себя и для другихъ, тогда какъ въ обители у него полезныя дѣла текли [139] бы обильною рѣкой и день и ночь. А когда послушавшійся переходитъ въ обитель, то чаемыхъ дѣлъ полезныхъ не успѣваетъ надѣлать, а что пріобрѣлъ въ пустынѣ, скоро истрачиваетъ и остается не при чемъ.

И множество многое есть другихъ подобныхъ случаевъ, когда врагъ успѣваетъ отклонить отъ одного рода занятій, сманивая къ другому, будто полезнѣйшему, и разстроивая тотъ и другой.

Отъ всѣхъ такихъ искушеній избавляется легко, кто имѣя опытнаго руководителя, совѣтника и собесѣдника, съ смиренною покорностію слѣдуетъ ихъ указаніямъ. А кто лишенъ почему-либо такого блага, тотъ да внимаетъ себѣ и строго учится различать доброе отъ худаго по началамъ христіанскимъ, коими должна устрояться жизнь всѣхъ насъ. Если случаи, мѣшающіе, какъ намъ кажется, развернуться шире нашему добродѣланію, не отъ нашей воли, а посылаются Богомъ; то принимай ихъ съ покорностію и не слушайся никакихъ внушеній, отклоняющихъ тебя отъ сей покорности. Пославъ такой случай, Богъ ничего отъ тебя не ожидаетъ, кромѣ того, чтобъ ты держалъ себя и дѣйствовалъ такъ, какъ требуетъ и какъ даетъ возможность посѣтившій тебя случай. Больной ли ты или бѣдный, терпи. Ничего кромѣ терпѣнія Богъ отъ тебя не требуетъ. Терпя благодушно, ты будешь находиться непрерывно въ добромъ дѣлѣ. Когда ни воззритъ на тебя Богъ, будетъ видѣть, что ты дѣлаешь добро, или пребываешь въ добрѣ, если благодушно терпишь, тогда какъ у здороваго дѣла добрыя идутъ съ промежутками. Почему желая перемѣны своего положенія, ты желаешь промѣнять лучшее на худшее.

Если же случайное положеніе, въ какомъ находишься, и какое, какъ полагаешь, стѣсняетъ кругъ возможныхъ для тебя добрыхъ дѣлъ, отъ твоей зависѣло воли; то, какъ ты навѣрное избралъ его не безъ [140] разсужденія, и держись того разсужденія, не позволяй мыслямъ блуждать по разнымъ возможностямъ, а все вниманіе свое устремивъ и сковавъ тѣмъ однимъ, что предлежитъ тебѣ въ твоемъ положеніи, спокойно твори сопряженныя съ нимъ дѣла, въ полной увѣренности, что если ты всѣ посвящаешь ихъ Богу, а не самоугодію, то они не безплодно наполняютъ все твое время, и пріемлются Богомъ, какъ жертва отъ тебя самая полная. И пребывай покоенъ.