Викитека:Анонсы/2019/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2018 - Анонсы за 2019 год - 

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Виллем БилдердейкТри слепца


Три слепца


На свете три слепца законы пишут нам:
Любовь — сердец отрада и мучитель;
Безумец Счастие — даров распорядитель,
В рассылку их раздавшее ветрам;
Да Смерть безглазая, чей призрак всех пугает.
Скажите же, теперь, который из троих —
К нам милосердней остальных?
Не тот ли, кто от двух других нас избавляет?



Читайте это и другие стихотворения Виллема Билдердейка.


Екатерина Вячеславовна БалобановаТаинственный замок

Говорят, что в одной из цветущих долин горной Бретани стоял когда-то в старые годы большой укреплённый замок и даже скорее крепость, чем замок, — с зубчатой стеной, рвом и бойницами. Этот замок при последнем его владетеле, Луи де Шаталэн, вместе с ним ушёл в землю, когда мрачные дни для Бретани миновали. Дорога в эту долину совсем исчезла — все о ней забыли, и до поры до времени не найти её ни пешему, ни конному.

Отец Луи, граф Гильом де Шаталэн, живя в своём замке, не принимал участия в тех междоусобицах, что раздирали Бретань во время Столетней войны, отчасти благодаря его родственнице, Жанне де Монтфорт, призвавшей себе на помощь англичан. Англичане, не стесняясь, хозяйничали в Бретани, и это сильно не нравилось всем истинным бретонцам. Не нравилось это и графу де Шаталэн, который заперся в своём замке и выходил сражаться лишь с отрядами, угрожавшими его собственным владениям.

Граф давно овдовел и сам воспитывал своих трёх сыновей, а в доме распоряжалась старая графиня, его мать, очень гордая женщина, но любившая горячо своих внучат, особенно младшего, Луи. Был это очень странный мальчик, с бледным, словно прозрачным личиком и глубокими, голубыми глазами. С раннего детства все окружающие думали, что мир для него слишком тесен, и что уйдёт он от житейского зла в монастырскую келью. Не хотел сначала и слышать об этом отец Луи, но затем и он помирился с этой мыслью. Всё время мальчики проводили, играя и забавляясь в огромных залах замка, где по стенам развешены были портреты предков, или же разгуливая и резвясь в большом парке, примыкавшем к самому замку. Но Луи не любил ни гулять, ни играть с братьями и целыми часами просиживал под развесистым платаном в своём парке и слушал рассказы старой бабушки обо всём, что только она знала, — о городах и людях, о море, кораблях и животных.

— Когда вам исполнится семнадцать лет, внуки мои, — говаривала старая бабушка, — вы наденете стальное вооружение рыцарей, и отец отвезёт вас или ко двору французского короля, или в какой-нибудь военный лагерь, чтобы биться с врагами Бретани. Ты же, Луи, уйдёшь молиться за твою несчастную родину.


Читайте полностью этот и другие рассказы Екатерины Вячеславовны Балобановой.


ББСРП/Усов, Дмитрий Сергеевич

Усов, Дмитрий Сергеевич, литературовед и поэт-переводчик (Прюдома, Зола, Демеля, Э. Мюзама, Сальмона, песен эпохи велик. франц. революции и др.), род. 18 июля 1896 г. в М., в семье профессора. 2 года прожил в Германии. В 1914 г. оконч. М. 1-ю гимн., в 1918 г. — М. ун-т. по ром.-герм. отд. ист.-фил. фак. В 1918—1923 г. преподавал истор. зап.-европ. литер. и немецк. яз. в Астрахани, в ун-те и педагог. ин-те. С 1923 г. работает в М., в ГАХН (Социол. отд. и Литер. секц.). С 1927 г. ведет курс худож. перевода на В. К. иностр. языков Главнауки.


Читайте полностью эту и другие статьи в «Био-библиографическом словаре русских писателей XX века».