Викитека:Анонсы/2019/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2018 - Анонсы за 2019 год - 

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Всеволод Эдуардович Багрицкий«Ты помнишь дачу и качели…»


* * *


Ты помнишь дачу и качели
Меж двух высоких тополей,
Как мы взлетали, и немели,
И, удержавшись еле-еле,
Смеялись,
А потом сидели
В уютной комнате твоей?
Был час, когда река с луною
Заводит стройный разговор,
10 Когда раздумывать не стоит
И виснут вишни за забор.
На дачку едешь наудачку —
Друзья смеялись надо мной:
Я был влюблен в одну чудачку
15 И бредил дачей и луной…



Читайте полностью это и другие стихотворения Всеволода Эдуардовича Багрицкого.


Афанасий Афанасьевич ФетКактус

Несмотря на ясный июльский день и сенной запах со скошенного луга, я, принимая хинин, боялся обедать в цветнике под елками, — и накрыли в столовой. Кроме трех человек небольшой семьи за столом сидел молодой мой приятель Иванов, страстный любитель цветов и растений, да очень молодая гостья.

Еще утром, проходя чрез биллиардную, я заметил, что единственный бутон белого кактуса (cactus grandiflora), цветущего раз в год, готовится к расцвету.

— Сегодня в шесть часов вечера, — сказал я домашним, — наш кактус начнет распускаться. Если мы хотим наблюдать за его расцветом, кончающимся увяданием пополуночи, то надо его снести в столовую.

При конце обеда часы стали звонко выбивать шесть, и, словно вторя дрожанию колокольчика, золотистые концы наружных лепестков бутона начали тоже вздрагивать, привлекая наше внимание.

— Как вы хорошо сделали, — умеряя свой голос, словно боясь запугать распускающийся цветок, сказал Иванов, — что послушались меня и убрали бедного индийца подальше от рук садовника. Он бы и его залил, как залил его старого отца. Он не может помириться с мыслию, чтобы растение могло жить без усердной поливки.

Пока пили кофе, золотистые лепестки настолько раздвинулись, что позволяли видеть посреди своего венца нижние края белоснежной туники, словно сотканной руками фей для своей царицы.

— Верно, он вполне распустится еще не скоро? — спросила молодая девушка, не обращаясь ни к кому особенно с вопросом.

— Да, пожалуй, не раньше как к семи часам, — ответил я.

— Значит, я успею еще побренчать на фортепьяно, — прибавила девушка и ушла в гостиную к роялю.

— Хотя и близкое к закату, солнце все-таки мешает цветку, — заметил Иванов. — Позвольте я ему помогу, — прибавил он, задвигая белую занавеску окна, у которого стоял цветок.


Читайте полностью этот и другие рассказы Афанасия Афанасьевича Фета.


ЕЭБЕ/Танцы

Танцы — В талмудическую эпоху. Как и в библейскую эпоху (см. Пляска), Т. и позже являлись выражением религиозного экстаза и чувства радости по поводу веселых событий в семейной жизни. Торжество не считалось полным, если на нем не состоялись Т., так что даже самые выдающиеся ученые считали нужным устраивать Т. в честь своих гостей (Нед., 51а), a на свадьбах лично принимали участие в Т. (ср. Кет., 17а). Праздничные паломничества в Иерусалим сопровождались пляской. В Мишне (Таан., 26б) рассказывается ο пении и Т. иерусалимских девушек в Иом-Киппур и полупраздник 15-го Аба, когда происходили смотрины невест (см. Иом-Киппур, Аба пятнадцатое). Благочестивые люди κ общественные деятели плясали перед народом в праздник Кущей по поводу радости водочерпания.


Читайте полностью эту и другие статьи в «Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона».