Викитека:Анонсы/2019/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2018 - Анонсы за 2019 год - 

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Александр Николаевич АммосовЧто вам слова любви


Что вам слова любви


Что вам слова любви?
Вы бредом назовёте.
Что слёзы вам мои?
И слёз вы не поймёте.

Оставьте ж мне мечты.
Ни словом и ни взглядом
Сердечной теплоты
Не отравляйте ядом…



Читайте полностью это и другие стихотворения Александра Николаевича Аммосова.


Генрик СенкевичПисьмо из Рима

В Риме, собственно говоря, три города: новый, старый папский и древний. Топографически они не отделены друг от друга. Часто дома, выстроенные сегодня или вчера, стоят на древнеримских фундаментах, меж обыкновенных каменных построек, и там, и здесь возносится римская башня, главы церквей покоятся на античных колоннах, — одним словом, средневековая жизнь как плесень появлялась на развалинах языческого мира, потом, в свою очередь, повергалась в развалины, из которых новый человек сложил себе гнездо. Рим — это беспорядочная смесь трёх миров, и вследствие этого самый оригинальный город во всём мире. Его улиц пока ещё не коснулись ватерпас и циркуль: дома лепятся один над другим, то повышаются, то понижаются, то выступают целыми группами; улицы пропадают в каких-то тупиках, меж домами виднеются террасы, крепостные брустверы, башни, дворцы, церкви, развалины, гигантские откосы римских фундаментов, фонтаны, кресты, обелиски и опять узкие коридорообразные переулки, а на углах их изваяния Мадонны, освещённые светом лампад.

Следы древнего Рима видны на каждом шагу, но только следы. Вообще он погрузился в землю, столетия погребли его как усопшего человека и покрыли толстыми слоями земли, а на этой могиле зазеленела новая жизнь. Но теперешнее любопытство побуждает раскапывать старые могилы, — таким образом и откопали Римский форум.

Начиная от Капитолия вплоть до Колизея тянется древний Рим, ни в чём не смешивающийся с новым. Эта часть составляет отдельный квартал, лежащий на краю теперешнего города. Вид на него открывается почти неожиданно, и сначала даже трудно отдать себе отчёт в впечатлении, которое испытывает путешественник, когда, выбравшись из узких переулков, он сразу охватывает взглядом весь этот город развалин. Форум — огромный прямоугольник, ограниченный по сторонам Капитолием и Колизеем. Направо находятся Тарпейская скала и развалины дворцов цезарей, налево Мамертинская темница, храмы Антонина и Фаустины и, наконец, гигантские развалины храма Константина. Здесь были очаг и сердце древнего Рима, а ныне — конец современного. Сквозь щели арок, сквозь пустые окна вековых руин видны огороды, незастроенные участки земли, потом опять развалины и кучи камней, подёрнутые мглой отдаления, а дальше тянется печальная, широкая равнина римской Кампаньи.


Читайте полностью этот и другие рассказы Генрика Сенкевича.


ЕЭБЕ/Соль

Соль (מלח‎). — В Библии. Евреи с незапамятных времен легко добывали С. в своей стране. Мертвое, или Соленое, море содержит до 25% соли. О соляных колодцах, откуда добывалась С., упоминается y Цефании, 2, 9 (מכרה מלח‎) и в I кн. Маккав., 11, 35. Возвышение Джебель-Усдум на южном берегу Мертвого моря, в 11 километров длины и 100—180 метров высоты, изобилует каменной солью; вероятно, отсюда добывалась упоминаемая в Талмуде содомская С. (מלח םרומית‎). Судя по Иову, 6, 6, надо полагать, что уже в библ. время пользовались С. при приготовлении пищи. Есть чью-либо С. значило поэтому получать от того лица средства к существованию или заработную плату (Эзра, 4, 14; ср. латинское «salarium» — жалованье — от sal, С.). С. считалась приятной и здоровой пищей и для животных (Исаия, 30, 24); древние евреи, несомненно, знали, что она предохраняет пищу от порчи (см. Рыба и Рыболовство).


Читайте полностью эту и другие статьи в «Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона».