Викитека:Анонсы/2019/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2018 - Анонсы за 2019 год - 

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



АнакреонВлюблённым


Влюблённым


Коня́м тавро на бёдрах
Железом выжигают,
Парфян при первом взгляде
По их тиарам знают.
А я, взглянув, влюблённых
Узнать умею разом:
У них на сердце метка,
Чуть видимая глазом.



Читайте это и другие стихотворения Анакреона.


Фёдор Иванович ТютчевРоссия и Германия

М. Г. Прием, оказанный вами нескольким заметкам, которые я имел смелость адресовать к вам, а равно и очень разумный и умеренный комментарий, которым вы их снабдили, возбудил во мне странную мысль. Что бы вышло, если бы вы и я, мы попробовали бы достигнуть соглашения насчет самой сущности вопроса? Я не имею чести знать вас лично, и если пишу к вам, то обращаюсь прямо к «Всеобщей Газете» («Allgemeine Zeitung»). При нынешнем положении Германии «Аугсбургская Всеобщая Газета» в моих глазах нечто более обыкновенной газеты: это первая германская политическая трибуна…

Если бы Германия имела счастье быть единою, её правительство могло бы во многих отношениях признать это издание как законный о́рган своей мысли. Вот почему я обращаюсь к вам. Я русский, милостивый государь, как я уже имел честь вам объяснить, русский сердцем и душою, глубоко преданный своей земле, в мире со своим правительством и совершенно независимый по своему положению. Стало-быть, мнение, которое я попытаюсь здесь высказать — мнение русское, но свободное и совершенно чуждое всяких расчетов. И не опасайтесь, чтобы, в качестве русского, я ввязался, во свою очередь, в жалкую полемику, вызванную недавно одним жалким памфлетом. Нет, милостивый государь, это дело не настолько серьезно. Книга г. Кюстина служит новым доказательством того умственного бесстыдства и духовнаго растления (отличительной черты нашего времени, особенно во Франции), благодаря которым дозволяют себе относиться к самым важным и возвышенным вопросам более нервами, чем рассудком; дерзают судить весь мир менее серьезно, чем, бывало, относились к критическому разбору водевиля. Что же касается до противников г. Кюстина, до так называемых защитников России, то они, конечно, искреннее его; но они уже слишком просты… Они представляются мне людьми, которые, в избытке усердия, в состоянии поспешно поднять свой зонтик, чтобы предохранить от дневного зноя вершину Монблана!.. Нет, милостивый государь, мое письмо не будет заключать в себе апологии России. Апология России… Боже мой! Эту задачу принял на себя мастер, который выше нас всех и который, мне кажется, выполнял ее до сих пор довольно успешно. Истинный защитник России — это история; ею в течение трех столетий неустанно разрешаются в пользу России все испытания, которым подвергает она свою таинственную судьбу…


Читайте полностью эту и другие публикации Фёдора Ивановича Тютчева.


ИЭС/Сабр

САБР — терпение при исполнении религиозных обязанностей, при воздержании от запретного, а также при неудачах и несчастьях. Аят Корана (46:35) предписывает мусульманам быть терпеливыми и стойко переносить все тяготы жизни. Только терпеливые могут добиться успехов в земной и следующей жизни и заслужить милость Аллаха. Пророк Мухаммад называл С. «половиной религии». Терпение необходимо проявлять всегда, вне зависимости от того, зависят ли обстоятельства от воли человека. Стойкое перенесение тягот жизни называется сабр аль-джамиль (12:18).


Читайте эту и другие статьи в «Исламском энциклопедическом словаре».