Aurora или Утренняя заря в восхождении (Бёме; Петровский)/1914 (ВТ:Ё)/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[69]
глава VI.
КАКИМ ОБРАЗОМ АНГЕЛ И ЧЕЛОВЕК СУТЬ ПОДОБИЕ И ОБРАЗ БОГА.

Вот смотри: каково существо в Боге, таково оно и в людях и ангелах; и каково Божественное тело, таково и тело ангельское и человеческое. Однако с тем различием, что ангел и человек есть тварь, а не целое существо, но лишь сын целого существа, которого оно породило: потому он справедливо подчинён целому существу, ибо он сын его тела. И когда сын противится отцу, то вполне правильно, если отец выгонит его из своего дома, ибо он противится тому, кто его породил, и чьею силою он стал тварью. Ибо когда кто делает что-либо из своей собственности, и дело не удается ему сообразно его воле, то он может распорядиться с ним, как захочет, сделать из него сосуд в честь или бесчестие, как и произошло с Люцифером.

2. Теперь заметь: вся Божественная сила Отца изрекает из всех качеств слово, то есть Сына Божия: теперь, этот самый звук, или это самое слово, изрекаемое Отцом, исходит из салиттера или сил Отца, и из меркурия — звука или звона Отца. И Отец изрекает его в себе самом, и это слово и есть сияние из всех Его сил; когда же оно изречено, то уже не таится более в силах Отца, но звучит и звенит вновь во все силы в целом Отце.

3. Теперь, это самое слово, изрекаемое Отцом, обладает такою остротою, что звук слова с мгновенной быстротой проникает через всю глубину Отца; и эта самая острота есть [70]Дух Святой. Ибо это слово, которое было изречено, оно остается как сияние или как славный указ перед царём; звук же, исходящий через слово, он выполняет указ Отца, произнесённый через посредство слова: и это есть рождение Святой Троицы.

4. Теперь смотри: таково же устройство и ангела и человека: сила в целом теле обладает всеми качествами, подобно как в Боге Отце.

5. И как в Боге Отце все силы восходят от вечности и до вечности, так восходят в голову все силы и в ангеле и в человеке: ибо выше они не могут подняться, так как он только тварь, имеющая начало и конец; и в голове помещается Божественное судилище, и знаменует Бога Отца; а пять чувств или качеств суть советники, и они получают свои влияния из целого тела из всех сил.

6. Теперь, пять чувств непрестанно держат совет, по полномочию целого тела, и когда решение принято, то составленный из них судия изрекает его, как слово, в свое средоточие, или в середину тела, в сердце: ибо сердце есть родник всех сил, откуда они и берут своё восхождение.

7. И вот в сердце пребывает тогда как бы составленное воедино из всех сил самосущее лицо, и это есть слово, и оно знаменует Бога Сына: и из сердца оно исходит в рот на язык, который есть острота, и заостряет слово, так что оно звучит; и язык различает его сообразно пяти чувствам.

8. Из какого качества слово берёт свое начало, в том же качестве оно и отталкивается на языке, и от языка исходит сила различения: и это знаменует Святого Духа.

9. Ибо подобно как Дух Святой исходит от Отца и Сына, и различает и заостряет всё, и выполняет то, что Отец изрекает через слово; так и язык заостряет и различает всё то, что пять чувств в голове приносят через сердце на язык: и дух отправляется с языка, через посредство меркурия или звука, в то место, какое было определено на совете пяти чувств, и выполняет их решение.

[71]
о рте.

10. Рот знаменует, что ты не всемогущий сын твоего Отца, безразлично человек ли ты или ангел: ибо через рот принуждён ты вбирать в себя силу Отца твоего, если хочешь жить. И ангелу необходимо делать это, как и человеку; и хотя он не нуждается в стихии воздуха по тому же образу, как человек, однако должен через рот вбирать в себя дух, из которого возникает воздух в сём мире.

11. Ибо в небе нет подобного воздуха, но качества там кротки и радостны, как приятное дуновение, и Дух Святой пребывает посреди всех качеств в салиттере и меркурии. И ангел должен пользоваться ими, иначе он не может быть подвижною тварью; ибо он также должен вкушать от небесных плодов через рот.

12. Ты не должен однако понимать это в земном смысле: ибо ангел не имеет кишок, а также ни плоти, ни костей; но он составлен воедино из Божественной силы, по образу и роду наподобие человека, и со всеми членами человека; только детородных частей нет у него, а также и выхода внизу, он и не нуждается в них.

13. Ибо человек получил свои детородные части, а также и выход внизу, лишь в своём жалостном падении. Ангел ничего не извергает из себя, кроме Божественной силы, которую принимает ртом, чтобы возжечь ею свое сердце, а сердце возжигает все члены; эту же силу он снова извергает через рот, когда говорит и хвалит Бога.

14. Небесные же плоды, которые он ест, не суть земного качества; и хотя они по образу и виду подобны земным, однако они суть лишь Божественная сила, и обладают таким сладостным вкусом и запахом, что я ни с чем не могу сравнить их в сём мире, ибо они благоухают Святой Троицей, и от Неё же имеют и вкус свой.

15. Ты не должен думать, что это лишь как бы прообраз или тень; нет, дух показывает ясно и явно, что в небесной славе, в небесном салиттере и меркурии растут Божественные деревья, кустарники, цветы и многое иное, что [72]в сём мире бывает прообразом: как ангелы, так и произрастания и плоды, все суть из Божественной силы.

16. Ты не должен сравнивать это произрастание неба с сим миром; ибо в сём мире два качества, злое и доброе, и многое вырастает в силу злого качества, чего не растёт на небе. Ибо у неба только один образ, и не растёт ничего, что не было бы добро; но господин Люцифер привёл сей мир в такое состояние. Потому и матерь Ева устыдилась, вкусив от того, что было уготовлено злым качеством: а равно устыдилась она и своих детородных частей, которые уготовила себе этим вкушением яблока.

17. Но не так бывает относительно ангельских и небесных плодов: поистине и точно, а не иносказательно только существуют на небе различные плоды, и ангелы берут их руками своими и едят их, как мы люди; но они не нуждаются для этого в зубах, да и не имеют их также, ибо плоды те суть Божественной силы.

18. Теперь, всё это, находящееся вне ангела, и чем он пользуется для поддержания своей жизни, не есть его телесная собственность, которою он обладает по природному праву; но небесный Отец даёт им всё это из любви. Тело же их есть их собственность, ибо Бог дал им его в собственность, а что дано кому-либо как собственное или в собственность, то принадлежит ему по природному праву, и тот поступает несправедливо с ним, кто отнимает у него эту собственность без соглашения. Бог и не поступает так: поэтому ангел есть вечная, непреходящая тварь, пребывающая во всю вечность.

19. Но к чему же служило бы ему теперь его тело? Если бы Бог не питал его, оно не имело бы никакой подвижности, и лежало бы там как мёртвая колода. И ангелы послушны Богу, и смиряются перед могущественным Богом, хвалят, чтут, прославляют и величают Его в великих чудесах Его, и непрестанно поют о святости Божией, потому что Он питает их.

[73]
о блаженной и радостной любви ангелов к богу; на истинном основании.

20. Истинная любовь в Божественной природе проистекает из родника Сына Божия. Смотри же, человек, и да будет это сказано тебе: ангелы хорошо и наперёд знают, что есть истинная любовь к Богу, тебе же недостаёт её в твоё холодное сердце.

21. Заметь: когда блаженное, радостное сияние и свет co сладостною силою светит из Сына Божия в целом Отце во все силы, то все силы бывают возжены этим блаженным светом и сладостною силою, и становятся ликующими и радостными.

22. Так и когда блаженный и радостный свет Сына Божия осветит возлюбленных ангелочков, и озарит внутрь до самого их сердца, то загораются все силы в теле их, и такое восходит радостное пламя любви, что от великой радости они славят, поют и звенят, и чего ни я и никакая тварь не может выразить.

23. Что до этого пения, то я отсылаю читателя к оной жизни; там он сам его уведает, я же не могу описать.

24. Если же ты хочешь узнать его в сей жизни, то отстань от своего лицемерия, расчётов и обмана, также и от своего презрения, и обрати сердце своё со всею решимостью к Богу, и сотвори покаяние о своём грехе, в истинном, строгом намерении жить свято, и проси Бога о Духе Его Святом, и борись с Ним, как боролся с Ним святой праотец Иаков целую ночь, пока не взошла утренняя заря, и перестал не раньше, как Он благословил его (Быт. 32, 26); так поступи и ты с Ним, и поистине Дух Святой примет образ в тебе.

25. И если ты не прекратишь упорствовать в своей решимости, то этот огонь внезапно найдёт на тебя, и воззрит на тебя; тогда ты сам испытаешь то, что я написал здесь, и получишь доверие к моей книге. И ты станешь также совсем другим человеком, и будешь размышлять о том, пока жив; [74]веселие твоё будет больше на небе, нежели на земле. Ибо пути святой души на небе; и хотя она странствует на земле в своём теле, однако пребывает во всякое время при Искупителе своём Иисусе Христе, и вкушает с Ним за трапезою Его; заметь это.