Aurora или Утренняя заря в восхождении (Бёме; Петровский)/1914 (ВТ:Ё)/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[60]
глава V.
О ТЕЛЕСНОМ СОСТАВЕ, СУЩЕСТВЕ И СОБСТВЕННОСТИ АНГЕЛА.

Здесь возникает теперь вопрос: какое же тело, какой вид или образ имеет ангел, или каков его облик? Как человек сотворён в образ и подобие Бога, так равно и ангелы; ибо они братья людей: и люди в воскресении будут иметь не иной вид и образ, нежели ангелы, как о том свидетельствует сам царь наш, Христос (Матф. 22, 30). Также и ангелы никогда не являлись людям здесь на земле в ином образе, нежели в образе людей.

2. Но так как в воскресении мы должны быть подобны ангелам, то и ангелы должны иметь тот же облик, что и мы; иначе в воскресении нам предстояло бы принять на себя иной образ, а это противоречило бы первому сотворению.

3. Также и Моисей и Илия явились ученикам Христовым на горе Фаворе в своём виде и образе (Матф. 17), однако они давно уже были на небе; и Илия был взят на небо с живым телом, и однако не имел иного образа, нежели какой у него был на земле (4 Царств 2, 11). Также когда Христос возносился на небо, то два ангела парили в облаках, и сказали ученикам: Мужи Израильские, что вы смотрите вверх? Сей Иисус приидет снова таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1, 11). Ведь это же явно и ясно, что Он снова вернётся в Последний день в том же образе, с Божественным и прославленным телом, подобно князю святых ангелов, каковыми будут люди.

4. Также показывает дух явно и ясно, что образ ангелов и людей один и тот же: ибо взамен легионов [61]свергнутого Люцифера, Бог создал иного ангела, из того же места, из которого был создан и где восседал Люцифер; то был Адам, если бы только он остался в своей ясности: но у нас есть ещё верная надежда воскресения, когда мы снова получим ангельскую ясность и чистоту.

5. Ты спросишь теперь: как же сотворены ангелы по образу Божию? Ответ: во-первых, составленное воедино и сложенное в образ тело их; оно нераздельно, а также неразрушимо и неосязаемо для рук человеческих; ибо оно сплочено из Божественных сил, а эти силы так связаны между собою, что не могут быть разрушены вовеки. Как не может никто или ничто разрушить всё Божество, так не может ничто разрушить и ангела; ибо каждый ангел составлен воедино и сложен в образ из всех сил Божиих, не плотью и кровью, но Божественною силою.

6. Итак, прежде всего тело, составленное из всех сил Отца, и в этих силах свет Бога Сына; теперь, силы Отца и Сына, которые в ангеле содержатся тварно, порождают восходящего в ангеле разумного духа.

7. Первоначально силы Отца порождают некий свет, через который ангел видит во всём Отце, и может видеть внешнюю силу и действие Божие, которые вне тела его, и созерцать своих собратий, а также видеть и вкушать славные плоды Божии; и в нём его радость.

8. И этот свет вошёл первоначально тварным образом в ангельское тело, из Сына Божия в силах Отца, и он есть собственность тела, которая ничем не может быть отнята у тела, разве только ангел сам погасит его, как то сделал Люцифер.

9. Теперь, вся сила, какая есть во всём ангеле, порождает этот свет: как Бог Отец порождает Сына своего, чтобы Он был сердцем Его, так и сила ангела порождает в себе сына и сердце своё; и оно в свой черёд освещает все силы во всём ангеле. Затем, из всех сил ангела, также и из света его, исходит родник, и изливается во всём ангеле: это дух его, и он восходит во всю вечность; ибо [62]в этом духе всё познание и ведение всех сил и родов, какие суть во всём Боге.

10. Ибо этот дух изливается из всех сил ангела, и восходит в yме, где у него пять отверстых врат, и там он может оглядеться на всё, что есть в Боге, и что есть также и в нём. Исходит же он из всех сил ангела, также и из света ангела, подобно как Дух Святой от Отца и Сына, и наполняет всё тело.

11. Теперь заметь великую тайну: подобно как в Боге должно отметить две вещи, из которых первая есть салиттер или Божественные силы, откуда происходит тело, а другая — меркурий, звук или звон, так бывает это равным образом и в ангеле.

12. Прежде всего есть сила, и в силе звук, который в духе восходит в голову, в ум, подобно как в человеке — в мозг, и в уме он имеет свои отверстые врата, а в сердце свой престол и своё начало, откуда он изливается из всех сил. Ибо родник всех сил изливается в сердце, как у человека; и в голове он имеет свой княжеский престол, откуда он видит всё, что вне его, и слышит всё, и вкушает всё, и обоняет всё, и осязает всё.

13. И теперь, когда он видит и слышит, как восходит Божественный звук и звон, который вне его, то заражается дух его, и загорается радостью, и поднимается на своем княжеском престоле, и звенит и поёт весьма радостные слова о святости Бога, и о плоде и произрастании вечной жизни, об изяществе и о цветах вечной радости, и о блаженном зрении Бога Отца, Сына и Святого Духа; также о достохвальном братстве и содружестве ангелов, о царстве радости, пребывающем вечно, о святости Бога, об их княжеском правлении; словом, о всех силах, и от всех своих сил; чего я, ради печали повреждённости моей во плоти, не могу опиcaть, и гораздо охотнее присутствовал бы сам при этом.

14. Но чего я не могу описать здесь, о том да будет заповедано душе твоей помыслить; в день воскресения ты увидишь всё то ясно и явно: ты не смеешь насмехаться здесь [63]над моим духом, он не от дикого зверя произошёл, но рождён из силы моей, и просвещён Святым Духом.

15. Я пишу здесь не без познания. Если же ты, как эпикуреец и откормленная свинья дьяволова, по дьявольскому наущению захочешь насмехаться над этими вещами, и скажешь: глупец не восходил на небо, и ничего не видел и не слышал, всё это басни; то по праву и силе познания моего да будешь ты мною отослан и вызван на строгий суд Божий.

16. И хотя в теле моем я слишком немощен, чтобы доставить тебя туда; однако Тот, от кого я получил моё познание, достаточно могуществен, чтобы ввергнуть тебя даже в бездну ада.

17. Поэтому остерегись и помысли, что и ты также принадлежишь к ангельским ликам; и прочти с охотою последующую песенку; тогда Дух Святой пробуждён будет в тебе, и ты также получишь желание и охоту к небесным хороводам, аминь.

18. Скрипач уже натянул свои струны, жених грядёт: смотри, чтобы не иметь тебе адской подагры в ногах, когда начнётся хоровод, и не стать негодным к ангельской пляске, и чтобы не выгнали тебя со свадьбы наружу за то, что нет на тебе ангельской одежды. Поистине заперта будет за тобою дверь, и ты больше не войдёшь внутрь; но будешь плясать в адском огне вместе с адскими волками: тогда пройдёт у тебя охота насмехаться, и раскаяние будет грызть тебя.


о качествовании ангела.

19. Теперь спросят: какое же у ангела качествование? Ответ: святая душа человека и дух ангела имеют единую сущность и существо, и нет никакого различия в них, кроме самого только качества их телесного правления: это качество действует на человека снаружи, через воздух, обладающий повреждённым, земным качеством; хотя он обладает также и Божественным, небесным качеством, скрытым от тварей, но хорошо ведомым святой душе, по слову [64]царственного пророка Давида: Господь шествует на крыльях ветра (Пс. 103, 3). В ангеле же Божественное качество качествует совсем свято, Божественно и чисто.

20. Но какой-нибудь простец, быть может, спросит: что ты разумеешь под качествованием? или что это значит? Я разумею под ним силу, входящую снаружи в тело ангела, и вновь выходящую из него, наподобие того, как когда человек вбирает в себя дыхание, и вновь выпускает его из себя; ибо в том состоит жизнь тела, как и духа.

21. Качество наружное зажигает дух в сердце, в первом роднике, отчего все силы во всём теле приходят в движение: тогда это качество поднимается в телесном духе, он же природный дух ангела или человека, в голову, где он имеет свой княжеский престол и правление, и где имеет своих советников, с которыми он сообразуется в своих поступках.

22. На первом месте или первый советник его — глаза; они заражаются всеми вещами, на какие только взглянут, ибо они суть свет. Подобно как свет исходит из Сына Божия во всего Отца, во все силы Его, и заражают все силы Отца; и в свой черёд все силы Отца заражают свет Сына Божия, отчего и происходит Дух Святой;

23. Так действуют и глаза в вещи, на которую они смотрят, и вещь в свой черёд действует в глазах, и советник глаз доставляет её в голову пред княжеский престол, где она испытуется. Если она понравится духу, он доставляет ее сердцу, а сердце передаёт её силовым путям или проводящим жилам во всём теле; тогда завладевают ею рот, руки и ноги.

24. Другой советник суть уши; они также имеют восхождение своё из всех сил во всём теле через посредство духа; их родник — меркурий или звук, восходящий из всех сил. Подобно как во всех силах Божиих восходит и звучит меркурий (в котором небесный звук или радость; и звук исходит из всех сил, и поднимается в составе Духа в Боге, когда одна сила побуждает другую, и звучит или звенит: тогда исходит звук или звон, и восходит [65]снова во все силы Отца, и все силы Отца снова заражаются им; отчего они всегда бывают чреваты звуком, и непрестанно рождают его вновь во всякой силе);

25. Так и другой советник в голове, уши: они бывают отверсты, и звук исходит через них во всё, что звучит; где только меркурий звучит и восходит, туда вступает также и меркурий духа, и заражается тою вещью, и приносит её пред княжеский престол в голове, на испытание четырёх прочих советников.

26. И если она нравится духу, он доставляет её в сердце, пред матерь свою, и сердце или родник сердца передаёт её всякой силе во всём теле; тогда завладевают ею рот и руки. Если же по испытании она не понравится всему княжескому совету в голове, то он снова отпускает её от себя, и не доставляет своей матери, в сердце.

27. Третий княжеский советник есть нос: родник восходит из тела в духе в нос, где имеет двое отверстых врат. Подобно как из всех сил Отца и Сына исходит приятное и сладостное благоухание, и умеряется всеми силами Святого Духа, отчего из родника Святого Духа поднимается святой и драгоценный запах, и движется во всех силах Отца, и зажигает все силы Отца, и они вновь становятся чреваты сладостным благоуханием, и рождают его в Сыне и Духе Святом;

28. Так и в ангеле и в человеке восходит сила обоняния, из всех сил тела, через посредство духа, и выходит наружу к носу, и заражается всеми запахами, и приносит запах через нос третьему советнику, в голову, пред княжеский престол. Там он испытуется, хороший ли то запах, приемлемый ли для данного сложения, или нет? Если он хорош, дух приносит его своей матери, чтобы он пошёл в дело; если же нет, то он отвергается. И этот советник обоняния, рождающийся из салиттера, он смешан также и с меркурием, и принадлежит к небесному царству радости, и составляет в Боге славный, сладостный и прекрасный родник.

29. Четвёртый княжеский советник есть вкус на языке; [66]он также поднимается, через посредство духа, из всех сил тела в язык; ибо все проводящие жилы целого тела идут в язык, и язык есть острота или вкус всех сил.

30. Подобно как Дух Святой исходит от Отца и Сына, есть острота или испытание всех сил, и возвращает в своём движении или в своём восхождении всё, что добро, вновь во все силы Отца, отчего силы Отца становятся вновь чреваты, и непрестанно порождают вкус; а что не добро, то Дух Святой выплёвывает, как отвращение, согласно написанному в Откровении Иоанна (3, 16); так выплюнул Он и великого князя Люцифера в его гордыни и повреждении, (ибо не мог более вкушать его огненное, надменное и смрадное качество); так бывает и со всеми надменными смрадными людьми.

31. О человек! да будет тебе это сказано: ибо дух строго ревнует в этом виде; покинь высокомерие, или будет с тобою, как с дьяволами, это не шутка; время весьма кратко, скоро ты отведаешь его, адского огня.

32. Итак, подобно Духу Святому, испытующему всё, испытует и язык всякий вкус; и если он нравится духу, то дух приносит его в голову, пред четырёх прочих советников, пред княжеский престол, и он здесь испытуется, полезен ли он также и качествам тела? И если он хорош, то доставляется в матерь сердца, и она передает его всем жилам или силам тела; тогда завладевают им рот и руки. Если же нехорош, то язык выплёвывает его, прежде чем он достигнет на княжеский совет; когда же бывает так, что он угоден и приятен языку, телу же всему служит не на пользу, то, явившись на совет, он всё же бывает отвергнут, и язык должен выплюнуть его и более не прикасаться.

33. Пятый княжеский советник есть осязание: пятый советник также восходит из всех сил тела в дух, в голову. Ибо подобно как из Бога Отца и Сына все силы исходят в Святого Духа, и одна побуждает другую, отчего возникает звук или меркурий, так что все силы звучат и движутся; иначе, если бы одна не побуждала другой, то ничто [67]бы и не приходило в движение; и побуждение делает Святого Духа подвижным, так что Он восходит во всех силах и побуждает все силы Отца, и это даёт начало в них небесному Царству радости или ликованию, а также звучанию, звону, рождению, цветению и росту; всё это имеет восхождение своё от того, что одна сила побуждает другую. Ибо Христос говорит в Евангелии: Я делаю, и Отец мой делает также (Иоанн. 5, 17). Именно то побуждение и действие разумеет Он, что всякая сила исходит от Него и порождает Духа Святого, а в Духе Святом все силы уже в движении от исхождения Отца: потому движется Дух Святой, и восходит от вечности и до вечности, и снова зажигает все силы Отца, и делает их подвижными, так что они непрестанно чреваты.

34. По такому же именно образу происходит это и в ангелах и людях: ибо все силы в теле восходят, и побуждают одна другую, иначе ни ангел ни человек ничего бы не чувствовал. Когда же один какой-нибудь член бывает слишком сильно подвигнут, то он взывает о помощи ко всему телу, и всё тело приходит в возбуждение, наподобие велиикого смятения, или как если бы налицо был враг, и спешит на помощь этому члену, и избавляет его от страдания: как ты можешь видеть это, когда сильно ушибёшь себе палец, придавишь его или поранишь, или случится что бы то ни было с каким-нибудь твоим членом: и вот дух, который на этом месте, немедленно бежит к матери сердцу, и жалуется матери: и если боль сколько-нибудь значительна, то мать пробуждает все члены целого тела, и всё должно спешить на помощь этому члену.

35. Теперь заметь: так одна сила непрерывно побуждает другую в целом теле, и все силы восходят в голову пред княжеский совет, который испытует побуждение всех сил. Если какой-нибудь член побуждается слишком сильно, и причиняет вред тому или другому из княжеских советников, как-то: пожелает через зрение любить то, что ему не подобает (как поступил господин Люцифер: он увидал Сына Божия, и ему полюбился высокий свет, и он подвигся или [68]побудился слишком сильно, в желании стать равным Ему или даже ещё прекраснее и выше Его), то советники удаляют прочь такое побуждение.

36. Или если бы он захотел слишком сильно побудиться и подвигнуться через слух, и охотно желал бы слышать ложные речи или вещи, и доставлять их сердцу, то и таковое советники удаляют прочь.

37. Или если бы он пожелал через обоняние допустить в себе похоть к тому, что не его (как и поступил господин Люцифер: он допустил в себе похоть к святому благоуханию Сына Божия, и возомнил, что в своём восстании и воспламенении будет благоухать ещё гораздо сладостнее: как он затем обманул таким же образом и матерь Еву, сказав, что если она вкусит от запрещённого дерева, то станет умна и подобна Богу — Быт. 3, 5), то и такое побуждение советники также удаляют прочь.

38. Или если бы он пожелал через вкус допустить в себе похоть и вкусить того, что не принадлежит ему, или не одного с телом качества (как матерь Ева в раю допустила в себе похоть к нечистым дьявольским яблокам, и вкусила от них), то такое побуждение в похоти советники также удаляют прочь.

39. Словом, для того их пятеро в княжеском совете, чтобы один мог подавать совет другому; и каждый из них особого качества; и сложный дух, рождающийся из всех сил, он есть царь или князь их, и восседает в голове, в мозгу человека; в ангеле же восседает также в голове, в силе, которая вместо мозга, на своем княжеском престоле, и выполняет то, что бывает постановлено всем княжеским советом.