Нечистики (Никифоровский)/Паралики/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Нечистики : Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе — Паралики
авторъ Николай Яковлевич Никифоровский
См. Введение, Общее о нечистиках, Повсюдники, вольные нечистики, Человекоподобники, Демоноподобники. Опубл.: 1907, Вильна. Источникъ: Оригинал в орфографии совр., дореволюц. — стр. 41—42

Оглавление

[41]

VII. ПАРА́ЛИКИ (пара́люши)

Каковы паралики въ своемъ подлинномъ видѣ — неизвѣстно пока и самым’ь опытнымъ демоновѣдамъ, за исключеніемъ, конечно, вѣдьмаковъ, вѣдьмъ, колдуновъ и колдуній. Но изъ смутныхъ свѣдѣній о пара ликахъ видно, что они не воплощаются, не идутъ, подобно другимъ нечистикамъ, на зовъ человѣка въ ту-же минуту, а значительно позже, даже чрезъ годы, — что они бѣсовскіе слабосилы и что любимыми жертвами ихъ бываютъ люди выше среднихъ лѣтъ, мужчины и женщины — безразлично. Присутствіе и нападеніе вольныхъ нечистиковъ узнается какъ-то сразу; паралики же подступаютъ исподволь, точно крадучись (подскочитъ и отступитъ, за каждымъ разомъ — все ближе), незамѣтно завладѣваютъ жертвою, которая узнаетъ ихъ воздѣйствіе [42]только тогда, когда оіш окончательно сжились съ нею и когда удалить ихъ нѣтъ человѣческой возможности.

Такъ какъ отдѣльный параликъ слабѣе всякаго бѣсовскаго послѣдыша и на единоличныя силы не полагается, то къ жертвѣ ихъ подступаетъ всегда двое-трое: тутъ они работаютъ по-смѣнно, и только при особенномъ сопротивленіи жертвы — сообща, при чемъ во всѣхъ ихъ дѣйствіяхъ замѣчается сатанинское единодушіе. Замѣчательно при семъ то, что паралики не трогаютъ души своей жертвы, не нападаютъ на нее непосредственно: они главнымъ образомъ низводятъ тѣло, а душа становится ихъ жертвою лишь попутно,

Настоящіе нечистики не завидуютъ кропотливой, часто и долгосрочной дѣятельности параликовъ, хотя и признаютъ, что такую мелкую работу только и могутъ сдѣлать слабосильные, но терпѣливые паралики. Эти послѣдніе такъ увлекаются своею работою, что не останавливаются и по окончательномъ низведеніи жертвы, — что, впрочемъ, зависитъ отъ того, что паралики лишены возможности знать предѣлы своихъ дѣяній.

Какъ медленно подступаютъ паралики къ жертвѣ, такъ же медленно, съ неоднократными возвратами, они и удаляются отъ нея: то и другое неуловимо для людей.