Aurora или Утренняя заря в восхождении (Бёме; Петровский)/1914 (ВТ:Ё)/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[106]
глава IX.
О БЛАЖЕННОЙ, ПРИВЕТНОЙ И МИЛОСЕРДНОЙ ЛЮБВИ БОЖИЕЙ.


великая небесная и божественная тайна.

Так как я пишу здесь о вещах небесных и Божественных, весьма странных для повреждённой природы человека, то читатель может, без сомнения, изумиться простоте автора и соблазниться ею, ибо влечение повреждённой природы взирает лишь на высокое, подобно гордой, дикой, распутной и бесстыдной жене, в похоти своей непрестанно ищущей взглядом красивых мужей, чтобы любодействовать с ними.

2. Такова и горделивая, повреждённая природа человека; она смотрит также лишь на то, что сверкает и блестит пред миром, и мнит, что Бог забыл о несчастном и потому так мучает его; она думает, что Дух Святой взирает только на высокое, на художество мира сего, на великую и глубокую учёность.

3. Но так ли это в действительности? оглянись лишь назад, и ты увидишь истинное положение вещей. Кто был Авель? пастух овец; кто были Енох и Ной? простецы; кто были Авраам, Исаак и Иаков? они пасли скот; кто был Моисей, муж любимый Богом? пастух скота; кто был Давид, когда уста Господа призвали его? пастух овец; кто были пророки великие и малые? простые и незнатные людишки, частью лишь крестьяне и пастухи, бывшие отрепьем мира; их считали только за безумцев; и хотя они творили чудеса и знамения, мир всё же взирал лишь на высокое, и Дух [107]Святой бывал подножием ног его; ибо гордый дьявол всегда и везде хотел быть царём в сём мире.

4. Но как же пришёл царь наш Иисус Христос в сей мир? бедняком и в великой скорби и нужде, и не имел где преклонить главу (Матф. 8, 20).

5. Кто были его апостолы? бедные, презираемые, неучёные рыбаки; кто уверовал в их проповеди? бедные, незнатные людишки. Высокие же и учёные были палачами Христа, кричавшими: распни! распни! (Лук. 23, 21.)

6. Кто всегда и везде крепче всех стоял за церковь Христову? бедные, презираемые людишки; они проливали кровь свою за Христа. Кто подменил истинное, чистое учение Христово, и всегда и везде нападал на него? учёные, папы, кардиналы, епископы и именитые люди. Почему мир следовал за ними? потому что у них был важный, напыщенный вид, и они величались пред миром: такой безумной блудницей стала повреждённая человеческая природа.

7. Кто вымел в немецкой земле из церкви сребролюбие папы, его нечестие, мошенничество и обман? бедный, презираемый монах. Какою властью или силою? властью Бога Отца, и силою Бога Духа Святого.

8. Что остаётся еще скрытым? истинное учение Христа? нет, но философия и глубокая основа Божия, небесное блаженство, откровение о сотворении ангелов, откровение о мерзостном падении дьявола, откуда происходит зло, сотворение мира сего, глубокая основа и тайна человека и всех тварей в сём мире, последний суд и изменение сего мира, тайна воскресения мёртвых и вечной жизни.

9. Это будет раскрыто в глубине в великой простоте; почему не в высоте в знании и искусстве? чтобы никто не мог хвалиться собою, что он это сделал, и чтобы тем самым разоблачена была и обращена в ничто гордыня дьявола. Для чего Бог делает это? по своей великой любви и милосердию ко всем народам, и чтобы показать этим, что отныне настало время возвращения того, что утрачено, время, когда люди будут созерцать совершенство, и наслаждаться им, и ходить в чистом, светлом и глубоком познании Бога.

[108]10. Потому сначала взойдёт утренняя заря, при которой можно распознать или заметить день: кто теперь хочет спать, пусть продолжает спать, и кто хочет бодрствовать и оправить светильники свои, пусть продолжает бодрствовать. Вот жених грядет: кто теперь бодрствует и наготове, тот войдёт вместе с ним на вечный небесный брак; но кто окажется спящим во время его прихода, тот будет спать всегда и вечно в мрачной темнице ярости.

11. Потому хочу я искренно предупредить читателя, чтобы он прилежно читал эту книгу, и не соблазнялся простотою автора; ибо Бог не глядит на высокое: Он один высок; но Он глядит, как помочь низкому. Если зайдёт с тобой так далеко, что ты поймёшь дух и мысли автора, то уже не будет больше нужды ни в каком увещании, но ты будешь радоваться и веселиться в этом свете, и душа твоя будет смеяться и ликовать в нём.

12. Теперь заметь: блаженная любовь, пятый источный дух в Божественной силе, есть сокровенный источник, которого не может ни понять, ни объять телесное существо, разве лишь когда он восходит в теле: тогда тело ликует в нём, и рождает себя радостно и приветно: ибо он не принадлежит к образованию тела, но восходит, в теле, как цветок из земли. Происхождение же своё этот источный дух берет первоначально от сладкого качества воды.

13. Пойми, как это бывает, заметь здесь особенно: прежде всего терпкое качество, затем сладкое, и после него горькое: сладкое находится внутри и посредине между терпким и горьким. Теперь, терпкое всегда делает твёрдым, холодным и тёмным, а горькое раздирает, гонит, неистовствует и разделяет; эти два качества так сильно трут и теснят друг друга, и так жестоко наступают, что порождают зной; но зной этот бывает в обоих качествах тёмен, как зной в каком-нибудь камне.

14. Если взять камень или другое что-либо твёрдое, и потереть о дерево, то обе вещи разогреваются; но зной этот только тьма, и в нём нет света. Так и в Божественной силе: терпкое и горькое качества без сладкой воды так [109]жестоко трут и теснят друг друга, что порождают и зажигают в себе тёмный зной.

15. И всё это вместе есть гнев Божий, источник и начало адского огня, как это можно видеть на Люцифере: он восстал, и так жестоко сжал себя со своими легионами, что сладкая родниковая вода иссохла в нём, в которой возгорается свет и восходит любовь. Поэтому он вечно остается теперь терпким, жёстким, холодным, горьким и жгучим и кисло-смрадным источником; ибо когда иссохло в нём сладкое качество, то стал он тёмным, кислым смрадом и скорбною долиною, домом гибели и бедствия.

16. Теперь пойдём дальше в глубине. Когда терпкое и горькое качества так жестоко трутся между собою, что порождают зной, то сладкое качество, сладкая родниковая вода бывает внутри посредине между терпким и горьким, и зной порождается терпким и горьким качествами, между ними обоими, в сладкой родниковой воде.

17. Тогда в сладкой родниковой воде загорается в зное свет, и это есть начало жизни: ибо терпкое и горькое качества суть начало и причина зноя и света; так сладкая родниковая вода становится сияющим светом, подобно голубому светлому небу.

18. И эта светлая родниковая вода зажигает терпкое и горькое качества, а зной, порождаемый ими в сладкой воде, восходит из сладкой родниковой воды, сквозь горькое и терпкое качества, и лишь в горьком и терпком качествах свет становится сухим и сияющим, а также подвижным и торжествующим.

19. Когда же затем свет из сладкой родниковой воды восходит в зное, в горьком и терпком качествах, то горькое и терпкое качества отведывают светлой и сладкой воды, и горькое качество принимает вкус сладкой воды; и в сладкой воде бывает свет, но только небесно-голубого цвета.

20. И тогда горькое качество дрожит, и разгоняет твёрдость в терпком, а свет высыхает в терпком, и сияет ярко, гораздо светлее нежели блеск солнца. В этом восхождении терпкое качество становится кротким, светлым, [110]жидким и приятным, и получает свою жизнь, начало которой восходит из зноя в сладкой воде; это и есть теперь истинный родник любви.

21. Заметь это в глубоком смысле: как не быть любви и радости там, где посреди смерти рождается жизнь, и посреди тьмы — свет? Ты скажешь: как это возможно? Да, если бы дух мой пребывал в твоём сердце, и вскипал в твоём сердце, то тело твоё признало и поняло бы это; но иначе я не могу ввести это в твоё разумение, и ты не можешь также ни понять ни уразуметь этого, если только Дух Святой не зажжёт твоей души, так чтобы этот свет воссиял в самом твоём сердце. Тогда этот свет родится в тебе самом как в Боге, и взойдёт в твоём терпком и горьком качествах в твоей сладкой воде, и возликует как в Боге: лишь когда произойдёт это, поймёшь ты мою книгу, но не раньше.

22. Заметь: когда свет рождается в горьком качестве, тo есть, когда горькое и сухое кипение примет сладкую родниковую воду жизни, и выпьет её, то горький дух становится живым в терпком духе; и терпкий дух бывает теперь как бы чреватым духом, который чреват жизнью, и должен непрестанно порождать жизнь, ибо сладкая вода, и в сладкой воде свет, непрерывно восходит теперь в терпком качестве, и горькое качество непрестанно ликует теперь в нём, и нет ничего, кроме только смеха и радости и взаимной любви.

23. Ибо терпкое качество любит сладкую воду; прежде всего, потому что в сладкой воде рождается дух света, и поит терпкое, жёсткое и холодное качество, и освещает, и согревает его: ибо в воде, зное и свете пребывает жизнь.

24. Далее, терпкое качество любит горькое, ибо в сладкой воде, то есть, в воде, зное и свете, горькое качество ликует в терпком, и делает его подвижным, и тогда терпкое может также ликовать.

25. В-третьих, терпкое качество любит зной, ибо в зное родится свет, чем терпкое качество бывает освещено и согрето.

[111]26. И сладкое качество также любит терпкое; прежде всего, потому что терпкое сушит его, так что оно не становится жидким подобно стихийной воде, и качество его остаётся в силе, и потому что в терпком качестве рождающийся в нём свет становится сияющим и сухим. К тому же терпкое качество есть причина зноя, рождающегося в сладкой воде, а в зное восходит свет, в котором сладкая вода пребывает в великой ясности.

27. Во-вторых, сладкое качество любит также и горькое, потом что оно также бывает причиною зноя, и ещё потому что в сладкой воде, зное и свете горький дух ликует и дрожит, и делает сладкое качество подвижным и живым.

28. В-третьих, сладкое качество отменно любит зной, так любит, что я ни с чем не могу этого сравнить: возьми себе в подобие, которое будет однако слишком ничтожно, двух молодых людей благородного сложения: когда они воспламенены любовным жаром друг к другу, то бывает такой огонь, что если бы они могли влезть в тело друг другу, или превратиться в одно тело, то они сделали бы это; но эта земная любовь лишь холодная вода, а не настоящий огонь; нельзя найти иного подходящего сравнения в сём полумёртвом мире, кроме только воскресения мёртвых в Последний день; это есть совершенное сравнение во всех Божественных вещах, истинное восприятие любви.

29. Но сладкое качество потому так любит зной, что он порождает в нём светлого духа, который есть дух жизни; ибо жизнь возникает в зное; иначе, если бы не было зноя, то всё было бы темною долиною; и как люба жизнь, так люб бывает сладкому духу и зной, и в зное свет.

30. И горькое качество также любит всех других источных духов; прежде всего качество сладкое, ибо в сладкой воде горький дух утоляется, и погашает в ней свою великую жажду, и горечь его укрощается, и он получает в ней свою свето-жизнь; в терпком же он имеет своё тело, и ликует в нём, и охлаждается, и укрощается; а в зное его сила и крепость, и в них его радость.

31. И качество зноя также любит все другие качества, и [112]любовь к другим качествам и в других качествах так велика в нём, что нельзя и сравнить её: ибо оно порождается другими качествами. Терпкое и горькое качества суть отец зноя, а сладкая родниковая вода — мать его, которая зачинает, содержит и рождает его; ибо через жёстокое трение терпкого и горького качеств возникает зной, в сладком же, как например в дереве, он восходит.

32. Если же ты не веришь этому, то раскрой глаза свои, и подойди к дереву, и посмотри на него, и поразмысли: прежде всего ты увидишь всё дерево в целом; возьми тогда нож, и надрежь дерево, и отведай на вкус, каково оно; тогда ты испытаешь сначала вкус терпкого качества, которое свяжет тебе язык; оно же сдерживает и связывает воедино и все силы дерева; затем ты испытаешь вкус горького качества, которое даёт дереву движение, так что оно растёт, зеленеет и выгоняет свои ветви, листву и плоды; потом ты испытаешь вкус сладкого качества, которое весьма кротко и остро; ибо от терпкого и горького получает оно остроту.

33. Теперь, эти качества были бы темны и мертвы, если бы в них не было зноя; но лишь только наступит весна, и солнце достигнет лучами своими земли, и согреет её, как дух в дереве оживает в зное, и духи дерева начинают зеленеть, расти и цвести. Ибо дух восходит в зное, и все духи радуются в нём, и живут в нём, и между ними сердечная любовь. Зной рождается в сладкой воде через силу и побуждение терпкого и горького качеств; в зное же солнца они нуждаются для возжения, потому что качества в мире сем полумёртвы и слишком немощны, чему виною царь Люцифер, как ты узнаешь при описании его падения и сотворения сего мира.


о приветной любви, блаженстве и согласии этих пяти источных духов божиих.

34. Хотя невозможно удовлетворительно описать это человеческой рукой, однако просветлённый дух человека видит это, ибо он восходит по тому же точно образу и тем же [113]рождением, как и свет в Божественной силе, и в тех же самых качествах, какие в Боге.

35. О том только надо сожалеть в человеке, что качества его повреждены и полумертвы, почему и дух человека, или его кипение, восхождение или возжение не может достигнуть совершенства в сём мире.

36. Но в свой черёд великая радость для нас, что дух человека в скудости своей бывает просветлён и возжён Святым Духом, подобно как солнце зажигает остывший зной в дереве или траве, отчего этот остывший зной становится живым.

37. Теперь заметь: подобно как члены человека любят друг друга, так и духи в Божественной силе, где нет ничего, кроме одного только устремления, желания и осуществления, а также ликования друг в друге и радования; ибо через этих духов происходит разумение и различение в Боге, в ангелах, людях, зверях и птицах, и во всём, что живёт: ибо в этих пяти качествах восходит зрение, обоняние, вкус и осязание, и дух становится разумным.

38. Когда восходит свет, то духи видят друг друга; и когда в свете сладкая родниковая вода проходит через всех духов, то они отведывают вкус друг друга; тогда духи становятся живыми, и сила жизни проникает всё, и в этой силе они обоняют друг друга, и в этом кипении и проницании они осязают друг друга, и нет ничего, кроме сердечной любви и дружеского лицезрения, приятного обоняния и вкушения и ощущения любви, блаженного целования, вкушения и пития друг от друга, и любовного прогуливания.

39. То благодатная невеста, радующаяся о женихе своём, то любовь, радость и блаженство, то свет и ясность, то приятное благоухание, приветный и сладостный вкус. Ах, и вечно без конца! может ли довольно нарадоваться о том небесная тварь? О любовь и блаженство! нет тебе конца, не видно тебе конца, твоя глубина неисследима; ты везде одна и та же; кроме только одних яростных дьяволов, которые тебя погубили в себе.

40. Ты спросишь теперь: но где же можно найти этих [114]блаженных духов? или они обитают только в самих себе на небе? Ответ: это вторые отверстые врата Божества. Ты должен широко раскрыть здесь свои глаза и пробудить духа в своем полумёртвом сердце; ибо это не вымысел, не басня и не воображение.

41. Заметь: семь духов Божиих объемлют в своей окружности или в своём пространстве небо и сей мир, и всю даль и глубь вне неба и над небом, над миром, под миром и в мире; даже всего Отца, не имеющего ни конца ни начала. Они объемлют также и всех тварей на небе и в сём мире; и все твари на небе и в сём мире образованы из этих духов, и живут в них, как в своей собственности; и жизнь их и разум рождаются в них по тому же образу, как рождается и Божественное существо, и в той же самой силе. И из того же тела семи духов Божиих созданы и произошли все вещи, все ангелы, все дьяволы, небо, земля, звёзды, стихии, люди, звери, птицы, рыбы, все гады, древесина и деревья, а также камни, злаки и травы, и всё что ни есть.

42. Теперь ты спросишь: но так как Бог везде, и сам есть всё, то как же происходит, что бывает в сём мире такой холод и зной, притом же все твари грызутся и дерутся между собою, и нет ничего в сём мире, кроме одной только ярости? [„Причиною тому четыре первых образа природы, которые все враждуют между собою, кроме света, и суть однако причины жизни.“] Вот тому причина и злоба: когда царь Люцифер восседал в своём царстве, подобно гордой, безумной деве, то окружность его обнимала то место, где ныне находится сотворённое небо, созданное из воды, а также и место сотворённого мира, вплоть до неба, равно как и глубину, где ныне земля; и всё это был чистый и святой салиттер, где семь духов Божиих пребывали в полноте и отраде, как ныне на небе; хотя и в сём мире они продолжают еще пребывать в полноте; но только заметь себе ясно обстоятельства.

43. Когда царь Люцифер восстал, то он восстал в семи источных духах, и зажёг их своим восстанием, так что всё стало весьма жгучим: терпкое качество стало [115]так жёстко, что породило камни, и так холодно, что превратило в лёд сладкую родниковую воду; и сладкая родниковая вода стала весьма густою и смрадною, и горькое качество стало весьма неистовым, раздирающим и бушующим, и от него восходит (рождается) яд; а огонь или зной стал весьма буйным, жгучим и поедающим, и весьма злою соразмерностью или смешением.

44. Посём низвергнут был царь Люцифер со своего царского места или престола, который был у него на том месте, где ныне находится сотворённое небо; и тогда вскоре последовало сотворение сего мира, и жёсткое, грубое вещество, сложившееся в семи зажжённых источных духах, было согнано воедино; из него возникли земля и камни; все твари были затем созданы из зажжённого салиттера семи духов Божиих.

45. Источные же духи стали теперь так яростны в своем возжении, что непрестанно повреждают друг друга своим злым кипением; так поступают теперь и твари, созданные из источных духов, и живущие в том же побуждении, где всё терзает и попирает друг друга и завидует друг другу, по роду качеств.

46. Ради этого и определил всеединый Бог последний суд: тогда отлучит Он злое от доброго, и снова вселит доброе в кроткое и приятное веселие, как это было прежде мерзкого возжения дьяволов, и отдаст яростное в вечное обитание царю Люциферу. И тогда это царство разделится на две части: одну получат люди с царём своим Иисусом Христом, другую же — дьяволы со всеми безбожными людьми и со злобою.

47. Итак, это есть краткое наставление, чтобы читатель мог тем лучше уразуметь Божественную тайну; когда будет речь о падении дьявола и о сотворении сего мира, ты найдёшь подробное и обстоятельное описание всего; поэтому я хочу предупредить читателя, чтобы он читал всё в своём порядке, тогда он дойдёт и до настоящей основы.

48. Хотя это от начала мира не было открыто так всецело ни одному человеку, но так как Бог хочет того, то я [116]предоставляю совершаться Его воле, и хочу быть свидетелем того, что Бог этим свершит. Ибо пути Его, которыми Он идёт пред собою, большей частью сокрыты от меня, но вослед дух видит Его до высочайшей глубины.